САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Николай Бурляев: Мы должны подготовить достойное поколение, которому не страшно будет передать Россию

Будущее принадлежит молодым. Эта нехитрая сентенция не подлежит сомнению. И если мы хотим, чтобы будущее наше было светлым и прекрасным, нам следует вырастить светлую и прекрасную молодежь

Не хочется говорить, что 120 юных белорусов и россиян, собравшихся в Пятигорске на финал Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» – лучшие представители молодых граждан наших стран. Напротив, хочется, чтобы это были совершенно нормальные старшеклассники, каких большинство. Что именно такова она – сегодняшняя молодежь: весёлая, красивая, задорная, умная, энергичная и любящая свою родину.

К СВЕДЕНИЮ

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проходит с 2005 год. Согласно положению о проведении олимпиады, у мероприятия четыре основные цели: укрепление дружеских связей между молодежью Беларуси и России, развитие у ребят творческих способностей и интереса к науке, распространение знаний о русском языке, о месте русской культуры в мировом пространстве, изучение исторического и культурного наследия Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Задания относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература». Заключительный этап проводится попеременно в белорусских (по нечетным годам) и российских (по четным) городах. Финал включает в себя написание сочинения по литературе, комплексную работу по русскому языку и литературе и отдельные конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ 

Встреча финалистов с Председателем Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николаем Бурляевым прошла сразу после возвращения ребят с первого задания. Ребята приехали в лагерь «Машук», расположенный неподалёку от места дуэли Михаила Лермонтова на нескольких автобусах.
Настрой у всех был весёлый и боевой, будто они не возвращались с трудного задания, а, напротив, только собирались на него.

– Сложно было писать? – спросил Николай Петрович у окруживших его старшеклассников.

– Скорее интересно, – отвечали ребята.

– И какие темы были?

– Разные, – ответил один. – Я выбрал сочинение-рассуждение по цитате Паустовского «Человеку нельзя жить без родины как нельзя жить без сердца».

– А я – по Васнецову, «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».

– Хорошие вам темы подобрали, – улыбнулся депутат, – важные и своевременные.

– В целом, писать было не очень трудно – рассказала нам Анна Зинченко из Минска. – Очень помогло то, что была свобода выбора темы из большого списка. Я могла выбрать то, что знала лучше всего, в чём была больше всего уверено. Из предложенных мне была ближе всех и понятнее «Язык эпохи по стихотворениям Евтушенко». За неё и взялась. Надеюсь, жюри моя работа понравится.

ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ 

  – Давайте сразу договоримся, – попросил, открывая встречу, Николай Бурляев, – если я вам не понравлюсь – смело гоните. Потому что у нас сейчас очень много болтунов, в том числе – и в Государственной Думе.

Но, судя по всему, гость ребятам понравился, поскольку на него сразу обрушился град вопросов. Свидетельствовавших о том, что, несмотря на юный возраст, они прекрасно знакомы с фильмографией депутата. Молодые олимпийцы спрашивали о том, как начинался актёрский путь Николая Петровича, каково было работать с таким великим режиссёром, как Андрей Тарковский, как актёр согласился на роль Иешуа Га-Ноцри в экранизации «Мастера и Маргариты», как работал над фильмом и над ролью Лермонтова и даже в чём заключается смысл жизни. Конкретно для Николая Бурляева.

– Я своим детям говорю: смотрите, в чём смысл. Русь так богата гениями! Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Александр Невский, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Сергей Рахманинов, Пётр Чайковский, Модест Мусорский… В кино Фёдор Бондарчук, Василий Шукшин, Андрей Тарковский… Очень мы богаты. Но. Гениев было много, а Россия – одна. И остались в истории именно те, которые почитали главным делом послужить не себе, а Господу и Отечеству. А всякая пена либеральная, которая понижает духовный уровень нашего народа, все эти самозваные королевы и короли не совсем традиционной ориентации, их время заканчивается.

Цель жизни и счастье заключается не в том, чтобы побольше набрать, яхты, машины, виллы – с собой мы ничего это не возьмём, мы голые в этот мир приходим, голыми из него и уходим. А цель в том, чтобы за короткую жизнь успеть подготовить свою душу, чтобы она была достойна вечности. Я счастлив тем, что могу здесь каждый день служить Богу и Отечеству. Будет ли это оценено там – этого я не знаю.

На вопрос, не пора ли в России, по примеру Китая, ввести государственное регулирование в области культуры, Николай Петрович ответил:
– Нам надо научиться отделять зёрна от плевел. Как правильно сказано: «Всё мне позволительно, но не всё полезно». Про Россию даже на западе раньше говорили: «Спасение России – спасение мира, гибель России – гибель мира». Президент, ещё в 2014 году издал исторический указ об основах государственной культурной политики, где чёрным по белому написано, что наша культура будет основываться на традиционных культурно-нравственных ценностях. А это всё те ценности, которые наш форум «Золотой витязь» продвигал всё время своего существования, с 1992 года.

  Министерство культуры сейчас превратилось в Министерство развлечений. Его нужно реорганизовывать. Я как-то пришёл на отбор кадрового резерва в Минкульт, посмотреть, кого собираются принять в чиновники от культуры. Задал одной молодой девушке простой вопрос: назовите русских поэтов XIX века. Ужас в глазах и никакого ответа. Задал тот же вопрос ещё одному молодому человеку – реакция такая же. Как могут руководить культурой люди от культуры далёкие? Сейчас, я надеюсь, что мы бесстрашно начнём делать правильные шаги. Народ это поддерживает. Это как в Думе абсолютно все поддержали закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Такого ни с каким другим запретом не было.

ПРИЗЫВ

 
ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ БОЙ! 



На встрече Николай Петрович подтвердил объявленное незадолго до этого решение о создании Культурного фронта и Морального кодекса деятелей культуры союзного государства. В этой связи мы решили задать депутату несколько вопросов.

– Николай Петрович, если будет Создан Культурный фронт, будет ли в его рамках проходить Культурная мобилизация? Хотя бы частичная?

– Так Культурный фронт – это и будет культурная мобилизация. Он объединит все позитивные творческие силы России, которые творят в правильном ключе. А таких у нас 95 процентов. Во всех областях: литература, музыка, живопись, театр, кино… У нас сейчас время боевое, а ведь ещё Гоголь говорил: «Сейчас идёт бой. Самый главный бой – бой за душу человека!» Вот мы, деятели культуры, и будем вести этот бой.

– Будете ездить в районы боёв?

– Конечно. Сейчас мы оформляем понимание, как всё будет выглядеть, какие будут отделения по всей России, какие «фронтовые бригады» мы будем формировать для поднятия боевого духа нашей армии. В том числе – и на передовой. Ведь в годы Великой Отечественной войны лучшие артисты выступали на передовой, поднимали дух, этим будем заниматься и мы.

– Планируете создать в составе Культурного фронта молодёжное подразделение?

– Мы обязательно будем заниматься молодёжью, потому что нам надо передавать Россию ни абы кому, но поколению сильному, просвещённому и правильно воспитанному на идеологии Союзного государства.
Как сказал больше века назад Обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев: «Слабо то государство, которое заигрывает с молодежью». Мы занимались этим очень долго. Сейчас пришло время не заигрывать с молодёжью, а вести ее в правильном направлении, давать правильные ориентиры. Я лично предложил в Государственной Думе подумать о выработке государственной идеологии, создании общественных советов. Чтобы они были всюду: на телевидении, в кинематографе, в театре. И то, что мы занимаемся детьми, что дети пишут сочинения на правильно поставленные темы, это важно. Знаете, Николай I, возвращая Александра Пушкина из ссылки, задал ему вопрос: «С чего бы ты начал реформы?» И поэт ему ответил: «с образования, ибо души неокрепшие пойдут за любым водителем».

 

КУЛЬТУРНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ


ЗНАЧИТ, НУЖНЫЕ ФИЛЬМЫ ТЫ В ДЕТСТВЕ СМОТРЕЛ…

Перед встречей с ребятами Николай Петрович встретился со Ставропольскими педагогами. Круглый стол во Дворце культуры Железноводска с его участием был посвящён теме «Трансформация культуры и образования в условиях вызовов современности».

Депутат и учителя сошлись во мнении, что современное образование нуждается даже не столько в реформировании, сколько в возврате к старым стандартам, когда главным было научить школьника мыслить, а не запоминать верные варианты ответов на тест ЕГЭ.

– Знаете, – пожаловалась депутату Помощник губернатора Ставропольского края, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Елена Букша, – я тут сравнила учебник, по какому детей учили читать в наше время и сейчас. И в старом, и в новом на первом месте стоит гимн, и это понятно. Но вот вторым произведением раньше шло стихотворение о руках мамы, а сейчас – стих о том, как мальчика ужалила пчела, за то, что он сорвал цветок. А бабушка, часто встречавшаяся в старом учебнике, в новом присутствует только в одном эпизоде, да и то, как совершенно второстепенный и ненужный персонаж. И как мы собираемся воспитывать уважение к старшим?

По словам Николая Бурляева, похожая ситуация уже больше тридцати лет царит и в кинематографе.
– У нас одним росчерком пера была практически уничтожена Киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького. Закрылась в 2015 году Центральная студия документальных фильмов, а ведь документальные фильмы – это наша летопись! Мосфильм раньше делал по 80 фильмов в год, а сейчас? Павильоны сдаются в аренду под ток-шоу. Мы сейчас пытаемся донести до правительства: культуру нельзя приватизировать! Кино нельзя приватизировать! Экран – это оружие и оружие мощное.

Вот только используют этот экран, по словам депутата, больше не за, а против России, демонстрируя на нём чуждые нам ценности. Между тем, хорошее кино у нас есть, вот только его не показывают. За 31 год кинофорум «Золотой витязь», Президентом которого всё это время он был и остаётся, показал более 9000 замечательных фильмов.
Николай Петрович рассказал, что он договорился с мэром Железноводска об открытии в городе киноклуба «Золотой витязь», для которого он передаст 35 своих авторских программ с телеканала «Спас» и 300 лучших фильмов, прошедших через кинофорум.

– Это должно стать началом современного железноводского и пятигорского кинопроката. Нам есть что показывать!

Также Николай Бурляев рассказал об открытии под его руководством курсов авторской режиссуры во ВГИКе и в Ярославле. На которых мастер-классы будут давать такие современные мэтры, как Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Эмир Кустурица, Александр Петров.
Завершая встречу, Николай Петрович сказал:

– Когда сербов в 1914 году в очередной раз поставили на грань полного уничтожения, их воевода бросил клич: «Нам нет спасения. Мы победим!»

МНЕНИЯ



Председатель жюри Олимпиады школьников Союзного государства, доктор филологических наук, профессор Ирина Минералова:
– Мы находимся в обстоятельствах, когда война идет не только на фронте, где оружие, самолеты и бомбы, но и в душах людей. Эту войну мы не можем проиграть. Россия и Беларусь – сестры, нас объединяют общая история, традиции, культура, общие победы. Поэтому в этих обстоятельствах сегодняшняя Олимпиада еще более ответственная.

Ректор Ставропольского государственного педагогического института Мария Смагина:
– Уровень подготовки участников Олимпиады очень высокий. Дети, которые прекрасно знают русский язык и литературу, приехали в наш Ставропольский край для того, чтобы участвовать в этой Олимпиаде. Уверена, что мы получим интереснейшие работы. Потому что наши дети сейчас уникальные. Они растут во время жестоких перемен. А мы знаем, что только сильных посылают в трудный путь.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также