САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Я хочу от тебя идей

Чем раньше возьмешься за развитие творческих и интеллектуальных способностей, тем больше вероятность стать успешным человеком. Главное - правильно выбрать направление

Фото: graphic-design.re-design.by

ПОСТИГАЕМ ЭСТЕТИКУ ЛИНИЙ

Самый высокий конкурс при поступлении в белорусские университеты уже лет десять на специальностях, связанных с дизайном. Как увеличить шансы на успех при поступлении? Постигать эстетику линий, форм и цвета с младых ногтей можно в минской Академии визуальных коммуникаций Re:DESING. Занятия подойдут даже самым юным слушателям: второклассников тут готовы обучать не только изобразительному искусству, но и цифровому рисунку, бумажной пластике, современному комиксу и скульптурной лепке. Для пятиклассников программа уже сложнее и насыщеннее - предлагают создавать 3D-объекты и работать над дизайном мобильных приложений. А старшеклассники во время занятий и вовсе могут создать полноценное портфолио, которое будет весьма кстати на вступительных экзаменах в вуз.

ГДЕ: Минск, пр. Независимости, 58В.

ЧИТАЙ И ДРУГИХ ПРОСВЕЩАЙ

Мечтаешь о личном блоге, но кривляния под музыку и бестолковые челленджи не для тебя? Есть способ прослыть интеллектуалом.

На филологическом факультете БГУ в прошлом году открыли Школу литературного блогера для школьников. Преподаватели кафедры русской литературы и приглашенные гости-эксперты помогут разобраться, что такое сторителлинг и буктрейлер. Научат писать литературные рецензии и отзывы.

Сдадут явки и пароли на литературные фестивали и отведут в тайные пространства доступных книг.

Организаторы обещают встречи с авторами, коллективное чтение и лайфхаки для ведения собственной литературной странички в соцсетях. Участники школы научатся разбираться в современной книжной моде, пиарить крутые тексты и создавать литературные акции и события.

ГДЕ: Минск, ул. Карла Маркса, 31.

КАКОЙ ПОРТРЕТ, КАКОЙ ВИЗАЖ

Дефиле по подиуму, обложки глянцевых журналов, армия подписчиков в соцсетях - жизнь моделей похожа на сказку. Если природа наградила подходящими данными, можно попытать счастья на этой стезе.

В Национальной школе красоты каждый год готовы обучать полсотни счастливчиков от 16 до 25 лет абсолютно бесплатно. В расписании никаких скучных предметов, только самое необходимое - основы хореографии, актерское мастерство, визаж и парикмахерское искусство, фотопластика, стиль в одежде, этикет и даже основы психологии. Четыре месяца в такой школе под чутким руководством профессионалов (среди них немало титулованных красавиц) - и диплом фотомодели в кармане! Самым талантливым сразу же предлагают работу. 

ГДЕ: Минск, ул. Мельникайте, 4.

НА ЯЗЫКЕ PYTHON И ANDROID

Айтишник в наше время - престижно, интересно, доходно. Они всегда востребованы. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники студентов для себя начинают готовить со школьной скамьи. Робототехника и программирование, графика и 3D-дизайн, компьютерные сети и администрирование, кибербезопасность - специальность под себя в Академии информатики для школьников может найти каждый. «Высшее образование ребята тут, конечно, не получат, но важный шаг в его сторону сделают, - говорит куратор социально ориентированного проекта Виталий Гарбуз. 

Программировать, как и кататься на коньках, лучше начинать с детства». При этом сюсюкать с новичками здесь никто не будет - сразу начинают «говорить» на языках программирования. C++, Java, Android, Python - выбирай любой и учись приручать. Каждый год выпускниками АИШ становятся около трехсот школьников.

ГДЕ: Минск, ул. Козлова, 28.

И ЦЕЛОГО МИРА МАЛО

Молодым кулибиным добро пожаловать на республиканский конкурс «Сто идей для Беларуси». Изобретения и разработки в разных сферах благодаря ему не просто замечают, но и помогают реализовать, причем и на мировом уровне.

В номинациях проекта только то, что уже сейчас востребовано в экономике: энергетика, агропромышленные технологии, промышленность, медицина, фармация, химические технологии, био- и наноиндустрия, IT и космос, рациональное природопользование и экология, нацбезопасность и обороноспособность, социальная сфера.

Поэтому и среди изобретений победителей конкурса разные инновации - мобильные приложения, энергоэффективная спецодежда, гидропонные фермы, новые способы получения лекарств.

ГДЕ: t.me/stoideasby или в первичных организациях БРСМ по всей стране.

КАМЕРА, МОТОР!

В этом году на базе «Беларусьфильма» запускают студию молодежного кино. Сокращенно - «СМОЛК@». Когда-то именно в Минске сняли знаменитые «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку», поэтому шансов на успех достаточно. Да и за дело берется не ноунейм, а дочь легендарного режиссера Виктора Турова Елена. Творческая молодежь со всей страны (набирать будут не только минчан) сможет узнать тонкости съемочного процесса и с головой погрузиться в захватывающий мир киноиндустрии. В программе - проведение кратких обучающих спецкурсов, мастер-классов и творческих встреч, питчингов проектов и сценариев, эксклюзивные кинопросмотры с обсуждением фильмов. Кстати, Министерство культуры уже пообещало профинансировать самые яркие и талантливые идеи молодежи.

ГДЕ: Минск, пр. Независимости, 98.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также