САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

БелАЗ – в сердце каждого из нас

Гигантские беспилотные самосвалы напичканы электроникой и превосходят западные иномарки

ФОТО: Пресс-служба СФ РФ 


С ЗАВОДА В КАРЬЕР 

Каждому самосвалу конструкторы на БелАЗе дают ласковые имена. Они для них, как дети, пусть и очень-очень большие. «Девятоша» для 90 - тонника, «шестисотый» для 320- тонного гиганта. К популярной в 90-е у некоторых россиян немецкой автомарке это название никакого отношения не имеет. Просто 75600 - его порядковый номер.

У самой большой машины из «белазовского» семейства – 450- тонника – пока имени нет. Одна такая махина уже трудится на угольном разрезе в Кузбассе. В одиночку она может перевезти за раз 7 вагонов угля. Чтобы перевезти ее саму по железной дороге заказчику в разобранном виде (иначе нельзя), потребуется 20 платформ.

Еще три самосвала проходят обкатку, здесь, на территории завода в Жодино. Забраться на 450-тонник для журналиста не только удача, но и небольшое испытание: все равно, что на крышу двухэтажного дачного дома. Снизу все такие маленькие. А на верхней площадке гиганта, разве что в футбол нельзя играть, а так можно установить бассейн, пару шезлонгов и загорать.

Еще одной новинке автозавода, за которой будущее, люди по сути не нужны. Это беспилотные БелАЗы. Оператору не требуется лезть в кабину, он может управлять самосвалом, находясь за сотни километров от карьера.

- Сейчас две такие машины по 30 тонн обкатываются в Хакасии, а еще две находятся на полигоне в белорусской Ситнице.  В принципе машина может сама определять свое окружение, сканировать, видеть другие самосвалы. И они даже самостоятельно разъезжаются по дороге. Это проект, который уже на пороге внедрения в массы-, - говорит начальник бюро компоновки завода Алексей Мелех.

По его словам, преимущество такой технологии - в безопасности оператора.

- Когда раскапывается карьер, то там собрана вся таблица Менделеева, в том числе, и радиоактивные элементы. Фон есть везде. Не исключены и обвалы, зачем рисковать людьми, - объясняет Алексей Мелех.

ГРУЗОВИК НА БАТАРЕЙКЕ 

Успешно прошел испытания и карьерный самосвал 7513м с дизельным двигателем, сделанным в России: экономный и экологичный. Его торжественно представили два месяца назад на Форуме регионов в Гродно. 

- У него нет аналогов в мире. Стандартная мощность двигателя машин его класса 1600 лошадиных сил, а у него – 800. А компенсирует их альтернативный источник энергии – батареи. Главная их фишка – они заряжаются от троллейных линий, чтобы работать круглосуточно, - с гордостью говорит первый заместитель гендиректора БелАЗа Александр Ботвинник. 

Россия, как и раньше, является крупнейшим покупателем продукции «БЕЛАЗа» - порядка 85 процентов самосвалов уходят на российские карьеры, а концу года эта цифра может вырасти и до 95%.  Сейчас только в Кузбассе трудятся 3 тысячи гигантских грузовиков, сделанных в Жодино. А всего по России колесят свыше 10 тысяч БелАЗов. Самыми популярными стали самосвалы грузоподъемностью 130 и 240 тонн, но «набирают» вес у покупателей 90-тонники. Один БелАЗ в сентябре должен переехать на ВДНХ, чтобы стать наглядным экспонатом выставки.

- Мы существенно рассчитываем укрепить свои позиции на рынке. Идем с хорошей динамикой, в этом году нарастили от прошлого порядка 40% - поставили в Российскую Федерацию 439 самосвалов, - признается заместитель гендиректора по маркетинговой и экспортной политике БеЛАЗа Василий Шостак.

Все расчеты идут в российских рублях. Что касается поставок комплектующих на БелАЗ, то сложности возникали, но они решаются. «Сегодня мы уже имеем логистические пути, по которым поставляем комплектующие, или имеем альтернативу», - заявил Василий Шостка.  

КООПЕРАЦИЯ

 Каждый «Беларус» - наполовину россиянин

Больше 50 процентов деталей и «железа» в тракторах из Синеокой - российского производства

ДВИГАТЬСЯ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Трактора «Беларус» в народе еще называют «Калашниковым» в мире машин. За то, что при желании разобрать и собрать неисправные механизмы сможет даже подкованный школьник, настолько это легко. А еще каждый трактор «Беларус» больше, чем наполовину россиянин. Столько в нем, подсчитано, российского «железа» и деталей. И еще немного математики: одно место в тракторостроении, по оценкам экспертов, создает до 12 рабочих мест в других отраслях. Получается, что из них российских - семь.

- Разве это плохо? – спрашивает журналистов гендиректор Минского тракторного завода Виталий Вовк. – А вот в китайском – российского ноль. Почему тогда вы их технику покупаете? Надо быть вместе, двигаться в одном направлении.

Чувствуется, наступили на больную мозоль. Гендиректор МТЗ сетует, что в первом полугодии 2021-го доля белорусов на российском рынке была 58 %.  А китайцы поставили всего 540 штук – значительно меньше. А за тот же период 2022-го сябры свою долю хоть и увеличили, но всего на 3 с небольшим процента ( за год планируется экспортировать в Россию 16 тысяч тракторов). Тогда, как поставки железных лошадок из Китая, забравшихся в нишу ушедших с нашего рынка западных компаний, подросли в три раза. А все потому, что обходятся потребителю из России дешевле.

Виталий Вовк жалуется, что из-за несостыковки законов их продукция не может участвовать в российских конкурсах на госзакупки. И, вообще, тонна металла для КАМАЗа стоит дешевле, чем для них, в два раза. Снизьте цену хотя бы вполовину, просят сябры.

- Например, чтобы сделать ступеньку для трактора, нужно иметь соответствующее оборудование, надо иметь штампы, которые стоят очень дорого. Нам говорят: хотите быть на российском рынке – выпускайте эту деталь в России. А зачем нам переводить производство, если мы в Союзном государстве, - в голосе гендиректора звучит нескрываемая обида.  

КЛАСС МТЗ – ЭТО КЛАСС!

Впрочем, не все так грустно. Так МТЗ сотрудничает с Алтайским шинным комбинатом, которые создали для них новый комплект шин. Работают и с заводом «Борское стекло»- производителем «лобовух» для тракторов.  Еще с одной российской компанией, специализирующейся на точном земледелии, аналогом американской Trimble, минчане решили вместе поработать над созданием новых продуктов в этой сфере. 

И активно продвигаются на наш рынок, открывая специализированные классы в сельхозвузах. Самый лучший, по словам Виталия Вовка, сделали в Ставропольском аграрном госуниверситете. Там сразу 6 аудиторий и бокс для ремонта, где стоят, как тренажеры, так и действующие модели МТЗ. 

- 1 сентября класс открылся в Санкт-Петербургском аграрном университете. Но мы не ограничиваемся европейской частью России: наши аудитории есть и в Новосибирске, и в Уссурийске, - с гордостью говорит гендиректор Минского тракторного. 

СКВОЗЬ ТЕРНИИ – В КОСМОС



ЗЕМЛЯ - В КАДРЕ 

Американцы и европейцы отрезают нас от данных со своих спутников. Будем опираться на свои силы

С крыши Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси хорошо виден не только Минск, но и звездное небо (Сюда журналисты попали во время пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства, так-то со стороны сюда вход заказан- прим. Ред). Руку протяни и можно дотронуться до установленной тут здоровенной спутниковой тарелки. Она принимает сигнал от российско-белорусской космической группировки спутников.  

- На сегодняшний день – это шесть космических аппаратов «Канопус» и БКА. Они выполняют широкий спектр задач, связанных и с текущей внешне - политической ситуацией, и с гражданской сферой, - рассказывает директор предприятия «Геоинформационные системы» Сергей Золотой. 

По его словам, американцы и европейцы отрезали нас от данных со своих спутников. Купить эту информацию нельзя. Можем теперь только опираться на свои силы. Поэтому в перспективе будет создан российско-белорусский космический аппарат с более высоким разрешением снимков. Картинка, получаемая с нынешних спутников, имеет разрешение – 2 метра, а у него - 35 см. 

- На нашем аппарате стоят две камеры: черно-белая и цветная. Первая решает задачу обновления топографических карт, а вторая следит за экологией: пожарами, загрязнениями, разработкой карьеров. 26 раз в сутки МЧС получает от нас информацию. Например, огонь ликвидирован, а как подсчитать масштаб ущерба? Послать землемера? А если там болото? А со спутника все можно спокойно промерить.  Есть снимки, на которых виден рельеф дна на глубине 50 метров. На новом аппарате будет еще и режим стереосъемки, благодаря которой в условиях плотной застройки исключены затенения на снимках, - говорит Сергей Золотой.

Если спуститься с неба на землю, а для этого в институте надо пройти всего пару этажей вниз, то можно попасть в зал, где расположен союзный суперкомпьютер СКИФ. Тут есть компьютеры компактные, офисные,  а для других, более мощных, требуется отдельное помещение. Первые программы по созданию «машин» этого семейства начались в Союзном государстве еще в 2000-м году:

- Это был серьезный шаг в области освоения неизвестного. И результаты не заставили себя долго ждать. Мы прошли все этапы становления стран - суперкомпьютерных держав. И в рамках программы «Триада» уже перешли не просто к созданию суперкомпьютеров, а к решению конкретных задач в различных отраслях промышленности и в социально-экономической сфере. Например, создавались цифровые двойники, которые позволяли проводить исследования различных деталей и механизмов для промышленности и сократить количество брака на 70-80 %, - напоминает директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов. 

Благодаря программе «СКИФ-Грид», удалось создать прототип «облачных» технологий. Часть компьютеров по другим союзным проектам востребованы для поиска полезных ископаемых.

ТЕХНОЛОГИИ


«ЛУЧ» ЛАЗЕРА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ 

Союзные разработки эффективны при любой температуре – от минус 40 до плюс 60 градусов

Многие наработки в области лазерной техники были утеряны в лихие «девяностые», и сейчас выясняется, что они есть только на Западе. Приходится Москве и Минску наверстывать упущенное в спешном порядке. На уровне СГ этому были посвящены три программы: «Лазерные технологии XXI века», «Прамень» и «Луч». 

- Нами был создан целый ряд лазерных источников, которые мы поставляем в различные российские организации на полмиллиона долларов в год. Многие из них – единственные в мире. – сообщает зам. директора по научной и инновационной работе Институт физики имени Б.И. Степанова Виталий Плавский. -  Они работоспособны при любой температуре – от минус 40 до плюс 60 градусов. Все комплектующие у нас или белорусские, или российские. Это позволяет нам полностью избежать санкций со стороны Евросоюза.

Сейчас, по его словам, завершена подготовка следующей программы - «Компонент Ф». 

ЗДОРОВЬЕ

   ЛЕЧЕНИЕ НА ПЯТЬ ЗВЕЗД 

Белорусам теперь доступна протонная терапия

Центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова спрятался в сосновом бору на окраине агрогородка Лесной под Минском.  Оборудован по последнему слову техники. Не медцентр, а пятизведочный отель, в который лучше, конечно, не попадать. У Беларуси, вообще, хорошая школа онкологии. Но и тут, например, не применяют протонную терапию. Слишком дорогое удовольствие. Сеанс протонной терапии для одного пациента оценивается примерно в 2 млн. российских рублей без учёта транспортных расходов.

- Не всегда можно сказать, что это та панацея, которая помогает при наличии какой-либо опухоли. Но в ряде случаев именно протонная терапия позволяет воздействовать на нее с минимальным повреждением здоровых тканей, – признается журналистам директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Поляков.

В России ее проводят, в частности, в Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде. Он стал одним из участников союзного проекта «Протонная терапия», который стартовал в этом году.

- Мы имеем по нему определённую квоту. В большей степени это дети и некоторые взрослые, которые нуждаются в лечении, - объясняет Сергей Поляков. - Это решается очень просто: если у нас на консилиуме специалисты считают, что пациенту в его ситуации было бы правильно провести именно протонную терапию, мы оформляем решение, обращаемся в Министерство здравоохранения в комиссию по отправке за рубеж. Таким образом, пациент поправляет здоровье за средства Союзного государства. 

В этом году лечение протонной терапией в России прошли 20 пациентов из Беларуси. На следующий год одобрение получили 32 человек. 

Детей, страдающих от проблем с позвоночником, лечат по программе «Спинальные системы». С белорусской стороны в ней задействован Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии, с российской - Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера из Санкт-Петербурга.

По словам директора РНПЦ травматологи и ортопедии Михаила Герасименко, в рамках программы «были разработаны уникальные методы диагностики и лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника, а также имплантируемые спинальные системы».  Всего было прооперирована 29 детей с тяжелыми деформациями позвоночника, с применением спинальных систем - 18 пациентов.

Внедрение в жизнь результатов программы позволит сократить срок лечения детей в 2-3 раза и снизить расходы на то, чтобы поднять их на ноги. Экономия составит до 140 тысяч долларов в год. Но для этого требуется продолжение программы…


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также