САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Народ «Троицу» любит

Православные верующие получили бесценный подарок к празднику шестисотлетия обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

На время праздника, 17 и 18 июля, в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры вернулась одна из величайших святынь Русской православной церкви - написанная шесть веков назад иконописцем святым преподобным Андреем Рублевым храмовая икона «Троица», иначе называемая «Гостеприимство Авраама».

В 1917 году специальным распоряжением советского правительства ее передали на реставрацию в только что учрежденные Государственные реставрационные мастерские, откуда уже спустя двенадцать лет перекочевала в Третьяковку.

За прошедшее столетие икона покидала стены Третьяковки лишь раз. В 1941 году, когда немцы стояли на пороге Москвы, ее вместе с  другими ценностями эвакуировали в  Новосибирск, где она провела три года. Правда, после этого было еще одно путешествие.

Кроме того, начиная с 1997-го каждый год икону на день Святой Троицы, по словам хранителей, «очень бережно, на руках» переносят в находящийся в том же здании, что и Третьяковка, опекаемый ею храм Святителя Николая (бывшая домовая церковь Третьяковых).

- По моему ходатайству перед властями, - сказал во время проповеди рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - наш праздник украшен пребыванием в этом святом храме чудотворного образа.

Святыню доставили спецтранспортом с мягкой подвеской ночью, чтобы избежать пробок. Подготовка к переезду проходила в тайне, о нем знал лишь узкий круг лиц. Ее соблюдали не только из опасения за сохранность, таково было условие договора страхования.

Образ разместили в особой капсуле. Она должна обеспечить необходимый температурно-влажностный режим. На это время здесь не будут жечь свечи, а доступ ограничат, чтобы в храме одновременно находилось немного людей.

Весть о прибытии иконы появилась на сайте лавры только утром 17-го числа. Однако сразу после этого верующие выстроились в огромную многокилометровую очередь, стоять в которой приходилось по пять-шесть часов.

После завершения празднования «Троицу» так же самым бережным образом вернут обратно. Когда точно - тоже секрет.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Пахомов, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:

- Икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублевым в XV веке, впервые с 1929 года окажется в Троицком соборе. Удалось договориться с Государственной Третьяковской галереей о транспортировке нашей святыни на время празднования.

В Третьяковку наша икона переехала из Троицкого собора почти сто лет назад. Вместо пятисотлетнего оригинала в иконостас был помещен список, сделанный реставратором Николаем Барановым.

Уверен, что теперь желающих посетить Сергиев Посад в ближайшие выходные станет гораздо больше.

Я родился и вырос в Сергиевом Посаде. И уверен, что место иконы - в лавре, рядом с мощами человека, для которого она и была написана. Икона живет в храме. Я считаю, что она должна быть здесь, и она принесет стране в целом огромную пользу, находясь на своем месте, когда люди будут приходить к ней. Когда будут созданы все необходимые условия для ее постоянного хранения в лавре, тогда логично будет начать обсуждать этот вопрос.

ПАЛОМНИЧЕСТВО

ДЛЯ ПОКОЯ НА ЗЕМЛЕ

В Минск привезли икону и ковчег с мощами чудотворца.

Встретили святыни вечером 17 июля в храме Преподобного Сергия.

Минск - не первая точка в этом путешествии. В пределы Белорусского Экзархата из Свято-Троицкой Сергиевой лавры они прибыли еще 25 июня и уже успели побывать в Молодечненской, Лидской, Новогрудской, Гродненской, Брестской, Пинской, Туровской и Слуцкой епархиях. Везде после прибытия ковчега с мощами проходили праздничные службы с всенощным бдением, совершали которые представители высшего духовенства.

В Минске службу возглавил председатель Синодального паломнического отдела Белорусской православной церкви, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Ширитон.

Встречать икону и ковчег с мощами вышли тысячи православных верующих. Были и представители других концессий и религий, атеисты, с уважением относящиеся к православной культуре. Люди приходили целыми семьями, с детьми, причем по большей части еще довольно молодые. Женщины - в платочках, мужчины - с  непокрытой головой. Все лица сосредоточенные и притом - улыбающиеся. Ведь улыбка - первый спутник надежды, а надежда - одна из трех главных добродетелей, на которых построено православие.

О чем люди просили святого? Конечно, каждый о своем. О здоровье, о  прибавлении ума детям (Сергий традиционно считается одним из покровителей школьников и студентов, которым науки даются с трудом), о благополучии в семьях. Но была и общая молитва, объединившая всех пришедших: о даровании мира. Общего, к которому в пору, когда Русь тяжело страдала от кровавой княжеской междоусобицы, призывал великий святой. Тогда покой на наши земли пришел. Очень хочется надеяться, что и сейчас Сергий услышит молитвы.

Святыни пробудут в Беларуси до 8 августа. После Минска поклониться им смогут верующие в Бобруйской (21 - 23 июля), Гомельской (24 - 26 июля), Могилевской (27 - 30 июля), Борисовской (31 июля - 2 августа), Полоцкой (3 - 5 августа) и Витебской (5 - 8 августа) епархиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также