САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Королевство кривых зеркал

Запад часто обвиняет других в  нарушении международного права, но в упор не замечает беззаконие, когда ему это не выгодно

ФОТО: Катерина МАРТИНОВИЧ/kpmedia.ru 


МАНДАТ НЕ НУЖЕН?

 «Агрессия», «посягательство на чужую территорию», «геноцид» - такими словами очень часто бросаются политики так называемых развитых стран в адрес России. Подзабытое определение Рональда Рейгана «империя зла» стало вновь для них актуально с началом спецоперации, которую проводят на Украине. «Дикостью» назвал действия российской армии «лидер свободного мира» Джо Байден.

- Мы не можем смириться с введением войск на суверенную территорию, - вторит ему канцлер ФРГ Олаф Шольц вместе с остальной западной «королевской ратью».
 Такие вот принципиальные ребята.

Но смотрите, что творится! Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что намерен провести спецоперацию на севере Сирии и Ирака. Насколько нам известно, это две суверенные страны, члены ООН. Международного мандата действовать на их территории Анкара не имеет, даже его не просила. Кто-нибудь возмутился в Вашингтоне, Берлине, Париже? Обвинил Эрдогана в империалистических замашках? Вспомнил о нерушимости границ? Ага - держи карман шире!

НЕ ЗАМЕТИЛИ РЕФЕРЕНДУМА

Эрдоган борется с Рабочей партией Курдистана, которая добивается автономии для курдов на территории Турции. «Это террористы!» - утверждает он. При этом, по официальным данным, от шестнадцати до восемнадцати процентов населения Турции говорит на курдском языке.

А всего в мире двадцать миллионов представителей этой национальности (по другим данным - пятьдесят), которые не прочь бы иметь собственное государство. Почему, к примеру, миллиону эстонцев можно, а им - нет?

Впрочем, национальные вопросы - тонкая материя, и у каждого своя правда. Эрдоган вправе защищать целостность территории. Но, по логике коллективного Запада, только в пределах своих границ. Если уж России нельзя действовать на Донбассе, который, к слову, отказался жить в составе Украины еще на референдуме в 2014 году, то нельзя и «султану». Но это в теории, а на практике…

 Формально Госсекретарь США Энтони Блинкен «выразил озабоченность» сложившейся ситуацией - мол, новая военная операция может дестабилизировать регион. Но Эрдогану плевать - он точно знает, что за «каких-то» курдов санкций не введут, активы не арестуют.

Турция для США проблемный партнер, но все же союзник, член НАТО. А значит, ей позволено практически все, что не противоречит коренным интересам Вашингтона и Ко. Как говорится - «друзьям все, врагам - закон».

ЛИЦЕМЕРИЕ



ОРУЭЛЛУ И НЕ СНИЛОСЬ 

 Соединенные Штаты словно в мире из культового романа.

В книге-антиутопии «1984» Джордж Оруэлл описал тоталитарный мир, в котором все понятия перевернуты. «Война - это мир», «свобода - это рабство», «незнание - сила» - провозглашает правящая партия. Само собой, западный мир никогда не принимал произведение на свой счет - ведь у них же демократия и закон. Это все, мол, про фашизм и коммунизм. Но факты говорят об обратном.

 Один только президент США Барак Обама, которому вручили Нобелевскую премию мира, развязал четыре войны. Лишь за время после второй мировой американцы приняли участие в тридцати вооруженных конфликтах разной степени интенсивности. От участия в гражданской войне в Греции на стороне фашистов - до бомбардировок Вьетнама, Югославии, Судана. От нападения на Ирак, Ливию, Никарагуа, Сирию, Гренаду и так далее - до оккупации Сомали и уничтожения иранского самолета с 290 пассажирами на борту, среди которых было 57 детей.


 В доброй половине беззаконных вторжений принимали участие ведущие западные страны НАТО. Только на Ближнем Востоке погибло в результате вооруженных конфликтов, инициированных Западом, около миллиона человек. И эти люди имеют наглость позиционировать себя как моральные авторитеты!

ДОСЛОВНО


Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Двойные стандарты - это реалии мировой политики. Классический пример - многие выступают против вмешательства в дела других стран, но сами вмешиваются. Однако Запад пошел еще дальше. То, с чем мы столкнулись восемь лет назад, - это уже не двойные стандарты, а прямая агрессия против России с целью ее уничтожить, прикрываясь тотальной пропагандистской ложью.

В 2014 году Запад произвел государственный переворот на Украине, свергнув законного президента, и установил власть откровенной хунты. Затем на фальсифицированных выборах объявил победителем Петра Порошенко и назвал все это демократией.

С одной стороны, Запад провозглашает уважение ко всем этническим группам - мультикультурализм. С другой - поддерживает уничтожение русской идентичности, с запретом русского языка, методами террора. Это уже даже не двойные стандарты, а прямая, откровенная, наглая ложь: как будто бы бандит грабит человека и утверждает, что он полицейский.

Недаром Путин дал характеристику Западу: «Империя лжи». Они перешли к чистому произволу, отказались от международного права и настаивают на «порядке, основанном на правилах», что по сути является прямым, наглым и грубым произволом.

АБСУРД



РАЗДВОЕНИЕ СОЗНАНИЯ


Порочная логика лидеров стран «золотого миллиарда» напоминает психическую болезнь.

Шизофреникам свойственно расщепленное сознание. Иногда кажется, что этот недуг поразил большинство американских и европейских политиков. Посмотрим хотя бы на практику признания самопровозглашенных стран.

ДНР и ЛНР признавать ни в коем случае нельзя. Это ведь неделимая часть Украины! И даже если Киев не выполнил Минские соглашения, которые обрели статус документа ООН, все равно отрывать от Незалежной часть территории - преступление.

А от Сербии отрывать можно. И плевать, что албанцы, провозгласившие Косово, захватили их исконные земли. Весь мир знает, благодаря Голливуду, какие сербы звери. А про плохих албанцев нет ни одной картины. Мы, во всяком случае, не видели!

 Южный Судан признаем обязательно, ведь там очень много полезных ископаемых, и его руководство готово делиться. А Приднестровье - да вы с ума сошли! Они же дружат с русскими.

Черногорию поддержим без вопросов - там прекрасное проамериканское руководство. А Абхазию и Южную Осетию - никогда! Они нас на дух не переносят.

 По той же логике Восточный Тимор и Эритрею они благословляют на самостоятельность, ведь там провели «правильные» прозападные референдумы. А независимость сербов в Боснии или иракского Курдистана - категорически нет. Почему? Ну, вы же понимаете - это другое!


ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ



«ОНИ НЕ ХОТЯТ МЕНЯТЬСЯ»


Экс-посол и Нобелевский лауреат выступили единым фронтом. 
Бывший посол Франции в США и постпред в ООН Жерар Аро припечатал на страницах китайского издания Global Times свою среду обитания - западный мир.

 - События, связанные с Украиной, не более скандальны, чем вторжение в Ирак в 2003 году, - утверждает он. - Свержение Саддама Хусейна является хорошим примером двойных стандартов. США считают себя оплотом и проводником демократии во всем мире и поэтому позволяют себе любые действия. Они не хотят меняться.

С ним полностью согласен врач-гинеколог Дени Муквеге из Конго. Он получил Нобелевскую премию в 2018 году и до последнего времени смутно представлял себе, где Украина с Россией находятся. И вот теперь выступил в американской газете Politico.

- Люди здесь страдают так же, как и в других конфликтах. Запад отреагировал на украинский кризис. Он потратил миллиарды на Украину и ввел санкции против России. Однако почему вы закрываете глаза на страдания в других регионах? Я не вижу разницы. Украина - вовсе не образец добродетели.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также