САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Юра, прощай

От сердечной недостаточности умер солист группы «Ласковый май»  Юрий Шатунов

Сегодня в домодедовской больнице умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Скончался от острой сердечной недостаточности. А было ему всего 48 лет. 

Это тот случай, когда приходится произнести неуютную фразу: «Умирают мои ровесники». И что-то в нас, поколении 70-80 годов уже прошлого века, умирает вместе с ним. Наверное умирает вот та любовь, подростковая … 
 
Сказать, что наше поколение выросло на его песнях — это отделаться штампом. Юра Шатунов для нас, тогдашних 10-12 летних девчонок, был самым любимым, самым красивым мальчиком. Его песни доносились до всех взрослых с каждого балкона панельных пятиэтажек. Эти песни мы переписывали в песенники и раскрашивали на полях фломастерами сердечки. Как жаль, что эти песенники не сохранились! 
 
Помните эти времена, уважаемые читатели? 1986 год: Чернобыль, страх ядерной войны, преддверие распада СССР, журнал «Пионер» и «Ровесник», жвачки и «Пепси» в дефиците. 
 
Две песни — два хита — «Белые розы» и «Розовый вечер» — обе про любовь, обе очень простые, но именно они проникли в сердце каждой недолюбленной родителями девчонки. И завоевали его. Разбуди нас ночью и вместо таблицы умножения мы сказали бы тогда: «Пусть в твои окна смотрит беспечно розовый вечер» …  Рыдательные стихи, простая мелодия, джинсовая куртка-варенка Юры — все, влюбленность всем была обеспечена на долгие годы. 
 
Длинные ресницы, модная прическа и взгляд с закосом под Элвиса Пресли? Юра, мы сходили по тебе с ума.  
 
Чем можно было объяснить такую бешеную популярность? Наверное Юра Шатунов стал воплощением некоей американской мечты советского ребенка:  красивый мальчик — сирота, детдомовский, из глухой провинции  — он пробился наверх и стал собирать стадионы. И неважно, что за ним стоял ушлый продюсер Андрей Разин, главное, что мы видели в своем детстве: что так можно — из детдома и на сцену. 
 
Юра стал символом нашего недолюбленного, воспитанного по жестокому Споку,  поколения — мы влюбились именно в него и именно ему дарили свои детские слезы. Потому что да, песни были сентиментальнейшие! Он пел про любовь, про свои чувства и переживания. И они совпадали с нашими, ну или мы так себе выдумывали, подростки ведь… 
 
Сама биография Юры тоже была сентиментальной. Он родился в 1973 году в каком-то маленьком башкирском городке. Его матери было на тот момент 18, отцу — 23. И детство он провел у бабушки —  родители развелись в его три года. Потом умер дедушка, мама вышла замуж второй раз, но отчим сильно пил, и Юра убегал к бабушке в деревню. 
 
В 11 лет мать заболела и Юру отдали в интернат, через несколько месяцев она умерла — тоже от сердечной недостаточности. Отцу было на сына наплевать, его отдали на воспитание тете, но он все равно стал убегать из дома и год бродяжничал по Башкирии и Оренбургским степям — 11-летний мальчик… 
 
В итоге все закончилось детским домом в Орене. Это была судьба — именно там он познакомился  с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым  — так  началась звездная история группы «Ласковый май».
 

С 1986 по 1988 год группа с успехом выступала на дискотеках в интернате и местном ДК «Орбита». Тогда и были написаны основные хиты «Ласкового мая»: «Белые розы», «Лето», «Пусть будет ночь», «Седая ночь», «Ну, что же ты…». 

Как пишет Википедия, в 1988 году Кузнецов записывает первый альбом «Ласкового мая» в Доме детского творчества, в котором находилась неофициальная репетиционная база группы, и в тот же день относит кассету с записью в киоск на железнодорожном вокзале.

Тогда же менеджер группы «Мираж» Андрей Разин случайно слышит в поезде записи песен «Ласкового мая». Сразу же все понимает и ищет Юру.

Находит и начинается другая история: от восьми ло сорока концертов в месяц. И так до 1991 года, когда группа распалась — Шатунов из нее ушел. 

Потом была сольная карьера, жизнь и работа в Германии, дрязги с Разиным, выступление у Аллы Пугачевой на Рождественских вечерах, новый хит «Звездная ночь», художественный фильм «Ласковый май». 

У Юры была жена, их сын и дочь родились в Германии. 

 ...Почему-то совсем недавно мы в редакции пересматривали его клип Белые розы  — он казался таким забавным: танцующая сзади красотка Ветлицкая, Юра в той самой джинсовой куртке, наше советское, но счастливое  детство.

Юра, прощай

 Прощай, Юра, пусть в твои окна всегда смотрит розовый вечер…  
 
 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также