САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Болонка», на место!

Выход из европейской образовательной системы лишь подстегнет Россию к развитию собственной

ФОТО: Алексей Булатов/kpmedia.ru 

ЕГЭ ОСТАНЕТСЯ

Болонская группа 11 апреля объявила, что прекращает представительство России и Беларуси во всех своих структурах. 

 - Отказ от этой системы в России не будет означать уход от бакалавриата и магистратуры. Выпускники школ симпатизируют этим форматам образования. Многие россияне получили степень бакалавра и без степени магистра не смогут двигаться дальше из-за квалификационных требований к должностям. Также система стала привычной и для иностранных  студентов в России. Будущее - за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры, - пояснил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

«Болонка», на место!

Несмотря на выход страны из системы, речи об отказе от ЕГЭ также не идет - экзамен имеет к процессу лишь косвенное отношение.

- Интеграция России в Болонскую систему не состоялась - вопреки обещаниям Запада российские дипломы и научные степени продолжают подвергаться дискриминации, кроме того, лучшие наработки российского образования были утеряны, - считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ 

Что может прийти на смену «болонке» и как новый порядок повлияет на жизнь студентов, «СВ» рассказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ, профессор, эксперт Экономической комиссии Европы ООН Ирина Абанкина.

- Что с формальной точки зрения означает выход из процесса?

 - Приостановлено наше участие в структурах и рабочих группах. Наши образовательные программы, которые прошли аккредитацию, теперь не видны в информационных ресурсах стран - участниц процесса и недоступны для студентов и преподавателей вузов со всего мира. Но мы все еще можем просматривать решения и протоколы всех комиссий и структур, а затем решать, применять ли их у себя. В этом плане мы никому ничем не обязаны. Напрямую это не повлияет на то, что происходит в нашей системе.

- То есть в жизни студентов ничего не изменится?

 - Если студенты планировали стажировки за рубежом, сделать это будет труднее. Но и иностранным студентам придется непросто. Им станет сложнее узнать о наших программах и приехать на обучение. Хотя сейчас очень развито онлайн-пространство, например, на сайте Coursera доступны российские курсы. Можно пользоваться ими.

 ОПЕРЕЖАЕМ ЕВРОПУ

- В Министерстве науки и высшего образования РФ Болонскую систему назвали «прожитым этапом».

 - Доля правды в этом есть. Наша система образования во многом опережает европейские страны - с точки зрения гибкости образовательных программ, сетевого взаимодействия, законодательства. Появились законы, которые позволили студентам преподавать в вузах, проходить стажировки. Я считаю, что и образовательные кредиты - одна из самых благоприятных программ.

 - Звучат и аргументы в пользу выхода из Болонского процесса: мол, нечего нашим выпускникам уезжать из страны, пусть работают на благо Родины.

 - Решение задач стратегического развития регионов я больше отношу к уровню профессионального образования, профессионалитета. Но когда мы говорим о высококвалифицированных специалистах, этот рынок гораздо гибче и подвижнее. Они уезжают за границу, получают опыт и возвращаются. И этот опыт затем полезен во многих международных проектах на территории нашей страны.

 - Есть мнение, что нужно отказываться от бакалавриата, потому что на нем плохо учат.

 - Я думаю, это связано с качеством программ, с мотивацией студентов. Расхлябанность, увы, есть везде, и на специалитете тоже. Нужно работать над мотивацией ребят, над тем, чтобы программы были хорошо оснащены, интересны, чтобы студенты могли получать практические навыки, иметь связь с работодателями. А бакалавриат это, специалитет или магистратура - не имеет значения.



 СПРАВКА «СВ»

 Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Систему внедрили в высшие учебные заведения, тогда как от идеи введения 12 классов в школах отказались, сохранив одиннадцатилетку.

Прошлая система образования в России включала специалитет, требующий обучения на протяжении пяти-шести лет. После присоединения к Болонскому процессу этот формат упразднили, но в некоторых вузах возможность выучиться на специалитете сохранилась. Однако такая степень не признается другими странами - участницами системы.

 Интеграция России в международную образовательную систему произошла одновременно с введением Единого государственного экзамена для выпускников школ.


ПЕРСПЕКТИВЫ



«ЯНДЕКС» и «СБЕР» ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ  


В РФ будут открывать новые возможности для студентов, учитывая интересы экономики страны.

 - Нужно ли нам теперь отказываться от бакалавриата и магистратуры, возвращаться к советской системе?

 - Мы оставили часть специалитета, который Болонский процесс не затронул. Например, в медицине. Наш опорный каркас - это специализированные медицинские университеты, которые востребованы, кстати, и у иностранцев, - говорит Ирина Абанкина. - 
Специалитет сохранили и на некоторых инженерных специальностях. Поэтому у нас есть сегменты, где мы сохраняем традиции, и их ни в коем случае нельзя рушить.

 Но у нас есть хороший опыт перехода из бакалавриата в магистратуру. Некоторые магистерские программы открываются в партнерстве с предприятиями - например, со Сбербанком, «Яндексом». Все это необходимо оставить и развивать. 

 И нужно расширять сетевое взаимодействие, когда студент может часть курсов пройти в вузе-партнере, что позволяет объединить ресурсы профессуры, лабораторий и исследований.

ДОСЛОВНО


Вячеслав ВОЛОДИН, Председатель Парламентского Собрания:
- Нам важно ответственно подойти к решению этой задачи. Очевидно: западную модель в этой сфере нельзя слепо копировать. Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования. 

 Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:
- Пора завершать в России эксперимент по оболваниванию молодежи и отменять Болонскую систему образования!
Оказавшись в условиях развязанной Западом гибридной войны, мы переосмысливаем многие шаги и решения, которые были практически навязаны России бывшими так называемыми «партнерами». Одно из них - Болонская система образования.

Мы поставили эксперимент на нашей стране, на наших детях и молодежи. Пришло время признать - эксперимент неудачный! Нам нужно возвращаться к русской классической системе образования, самой лучшей и апробированной десятилетиями. И сделать это как можно скорее.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также