САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Тест как квест

Как получить диплом братской страны? Наши абитуриенты имеют равные шансы поступить как в белорусские, так и в российские вузы благодаря союзным льготам

ФОТО: БЕЛТА

 Впрочем, каждая новая приемная кампания дарит будущим студентам и свои «бонусы».

 ЦТ РАВНО ЕГЭ

С 2021-го сябры могут поступать в российские вузы на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры по результатам проходящего в Беларуси Центрального тестирования. Важно, чтобы оно оказалось свежим: нужно пройти его в год поступления в вуз или в предыдущие двенадцать месяцев. Первопроходцами стали 563 абитуриента из Синеокой. В этом году их число должно увеличиться.

 После снятия коронавирусных ограничений и открытия в марте этого года автомобильного движения между двумя странами добраться до пунктов сдачи ЕГЭ в России белорусам стало легче - ближайшие находятся в Смоленской области.

 ДВОЙНОЙ ОТБОР

 Еще одна лазейка, которая с каждым годом становится все шире, - это квота на бесплатное обучение по линии Россотрудничества. В этом году для белорусов выделили 1100 мест на 505 вузов. Из них 35 процентов - кандидаты на обучение по программам аспирантуры, ординатуры и магистратуры. Отбор проходит в два этапа: первый - в представительстве агентства в Минске, второй - в российских вузах.

 - Мы собираем документы до 1 ноября. До 1 января проводим тестирование. И затем документы отправляем в Москву. Минобрнауки РФ на основе документов, собранных Русским 
домом в Минске и других городах Беларуси, производит зачисление, - объясняет схему руководитель Русского Дома в Минске Эдуард Крусткалн.

Само тестирование похоже на часть «А» российского ЕГЭ. Сдают его в дистанционном формате из дома. Единственное исключение - творческие специальности. На первом этапе абитуриенты предоставляют портфолио. Его рассматривает рабочая группа Министерства культуры России. Но это еще не все: будущим звездам кино и шоу-бизнеса из Синеокой, а также потенциальным Шагалам и Малевичам предстоит сдавать экзамены наравне с россиянами.

- По тестированию нельзя определить уровень подготовки по творческим специальностям, - пояснил консультант Русского Дома в Минске Андроник Овсепян.
С 2023 года в число кандидатов, прошедших первый этап отбора на получение квоты, попадут белорусы - призеры или победители республиканской олимпиады. При этом им не нужно будет проходить тестирование.

НА ЗАМЕТКУ


  Для поступления по общему конкурсу белорусскому выпускнику в РФ необходимы паспорт, аттестат, заявление о приеме и, если есть достижения, их перечень.
Все документы подают дистанционно через личный кабинет на сайте вуза. Нужно зарегистрироваться в системе, загрузить сертификаты ЦТ и достижения. Можно сделать это и лично. Результаты ЕГЭ загружать в систему не нужно, в приемную комиссию вуза они присылаются напрямую от Рособрнадзора. Узнать, поступил или не поступил, можно онлайн на сайте вуза. Там же можно посмотреть проходные баллы по прошлому году и стоимость учебы. 20 июня - старт приема документов. 25 июля - последний день.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА



Вячеслав СУТЫРИН, политолог:


- Увеличились квоты, и это положительно влияет на ситуацию с белорусскими абитуриентами в России. Это хорошая платформа для молодежи. Но это не панацея, а лишь один из способов изменить ситуацию. То, что белорусский студент может попросить зачесть ему вместо вступительных испытаний результаты ЦТ и ему не надо ради этого ехать в российский вуз, тоже упрощает процесс поступления на бюджет.

Сейчас происходит переформатирование географии академической мобильности. Тем белорусским студентам, которые раньше ехали учиться в Польшу и рассчитывали попасть дальше в ЕС, по понятным причинам сделать это сейчас будет гораздо сложнее.
Важно - куда они дальше направятся? Увеличится поток в Китай. Это, конечно, международный опыт. Но это и утечка мозгов. А даже школьное образование - это большие затраты со стороны государства.

Нам важно усиливать академическую мобильность внутри Союзного государства. Нужна специальная программа, которая будет дополнять механизм выделения квот. Они - продукт более массовый, а в программы академической мобильности можно привлекать активных студентов, перспективных лидеров по тем направлениям, которые наши страны сочтут нужными для экономики и гуманитарной сферы. И продолжительность их может быть небольшой - один-два семестра в рамках основного обучения. Мы сейчас строим единую экономику, и нам для нее нужно кадровое сопровождение.

Надо создать современную платформу в формате мобильного приложения, где любой желающий сможет подать заявку, выбрать приоритетное направление и вуз. Должна быть и стипендия, которая хотя бы частично покрывала обучение.Пока же нет общих стандартов на образовательном уровне: мы по-разному преподаем даже историю, и это плохо. У нас разные организационно-правовые модели и финансирование. Нужна союзная программа в гуманитарной сфере.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


В ТОПЕ — ВРАЧИ И ИНЖЕНЕРЫ 

Самый популярный вуз среди белорусов в России - МФТИ, а у россиян - БГУ.
По данным Минобразования республики, в стране обучается около тридцати тысяч иностранных студентов из больше чем сотни государств. Около трех тысяч - россияне. Белорусских студентов в России около двенадцати тысяч.

По данным Минобрнауки РФ, самые популярные вузы среди белорусских абитуриентов в 2021/2022 учебном году - Московский физико-технический институт (там учатся пятьсот белорусов, по квоте в этом году зачислят около восьмидесяти абитуриентов), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (тут за три года их число выросло в десять раз), Российский государственный социальный университет. В Российском университете дружбы народов получают образование 114 белорусских студентов. 35 процентов из них - на бюджете. С 2019 года их число увеличилось почти в три раза.

Самыми востребованными специальностями и направлениями подготовки для белорусов в России стали «прикладная математика и информатика», «лечебное дело» и «менеджмент».
Среди россиян популярностью пользуются в первую очередь БГУ и БНТУ.

У СОСЕДЕЙ



ОДИНАКОВЫЙ ПРАЙС


  В России результаты ЦТ фактически приравняли к ЕГЭ, а в Беларуси такого равенства между результатами выпускных экзаменов при поступлении в вузы пока нет. В Синеокой есть всего три учебных заведения, в которые россиянин может попасть на бюджет по результатам ЕГЭ. Это филиалы двух московских вузов в Минске: Российского государственного социального университета и РЭУ имени Плеханова, а также Белорусско-Российского университета в Могилеве. В этом союзном вузе обучение проходит как по белорусским, так и по российским образовательным стандартам.

Чтобы учиться в Беларуси на бюджете, россиянину, как и прежде, необходимо сдать Центральное тестирование. Регистрация на него в Синеокой началась 2 мая и закончилась 1 июня. Предметы надо выбирать в зависимости от того, в какой университет абитуриент планирует подавать документы.

Правда, в этом году тут появилось новшество, которое касается платного образования. Раньше, чтобы учиться за деньги в белорусском вузе по той же цене, что и местный абитуриент, россиянину все равно надо было сдать ЦТ. Недобрал баллы - плати. Он мог поступить на платное отделение и по результатам ЕГЭ, но ценник для него выставляли бы в таком случае как для иностранного студента. И обучение выходило дороже. Но многие шли и на это, потому что оно все равно стоило дешевле, чем в России. В этом году на платное отделение по цене как для белорусов можно поступить по результатам ЕГЭ, но с оговоркой - только на востребованные экономикой специальности. Как заявил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, для россиян выделили двадцать процентов «платных» мест.
По-прежнему можно поступить по итогам собеседования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также