САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Урок белорусского

Каждую неделю студенты-филологи Кабардино-Балкарского госуниверситета говорят как сябры

Фото: пресс-служба КБГУ

В этом вузе, единственном в России, мова прописалась в студенческих зачетках и расписании еще шесть лет назад. Причем не в качестве факультатива или дисциплины по выбору, а на постоянной основе для студентов кафедры русского языка и общего языкознания как второй славянский язык.

- Сейчас я вам прочту пословицы на белорусском языке. А вы постараетесь понять. Повторенье - маці вучэння. Цярпенне і праца ўсё ператрут. Без працы не вылавіць і рыбку з сажалкі - льется мова, словно песня, в аудитории.

По-моему, все понятно и без перевода. Преподают белорусский язык на третьем курсе во втором семестре два часа в неделю. Не так много, на первый взгляд, но, как утверждает еще одна пословица, - лиха беда начало.

- Задача преподавателя - обучить студентов именно разговорной речи, - рассказывает председатель совета кабардино-балкарского общественного движения «За единение - «Сябры» Павел Сидорук, который своей деятельностью создает привлекательный образ Беларуси в Кабардино-Балкарии.

А началось все в Сочи в 2015 году, когда на педагогическом форуме завкафедрой русского языка и общего языкознания вуза из Нальчика Светлана Башиева познакомилась с деканом филологического факультета Брестского государственного университета имени Пушкина Татьяной Сенькевич. Тогда женщины и задумали проводить международную летнюю школу «Корни дружбы наших народов - в нашей истории» для ребят из нескольких стран. Первая школа прошла летом 2016 года при финансовой поддержке фонда «Русский мир» и Кабардино-Балкарского государственного университета имени Бербекова. А с нового учебного года начались занятия по белорусскому языку в вузе.

- Поначалу с литературой было плохо, - вспоминает Светлана Башиева.

Помощь пришла из Синеокой. Узнав, что в КБГУ есть такой курс, первый зампредседателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах, которая и раньше дружила с общественным движением «Сябры», предложила свою помощь. По ее словам, в Минске с воодушевлением восприняли известие о том, что в КБГУ ввели белорусский язык.

В итоге это все вылилось в то, что Союз писателей Беларуси подарил университету библиотеку: книги классиков белорусской литературы и современных авторов - несколько коробок весом в сорок килограммов. Доставила груз из Синеокой на Кавказ Белорусская железная дорога: там тоже вошли в положение. Подарок Союза писателей поездом привезли в Минеральные Воды. А потом уже представители белорусской диаспоры, в частности директор научной библиотеки Леонид Рогалев, сам белорус, привез ее в Нальчик.

- Символично, что вручили книги студентам в актовом зале университета в День единения России и Беларуси, - рассказывает Павел Сидорук.

ГОЛАС ЗЯМЛI

САКАВИК ДА КРАСАВИК - ЭТО ПРОСТО

Поначалу занятия вели сотрудники кафедры. А потом Павел Сидорук нашел педагога-белоруса. Валентина Середа больше тридцати лет живет в Нальчике, преподает русский язык и литературу.

Согласилась она с радостью - скучала по родной речи. Для своих студентов Валентина - авторитет. Весь урок - только на мове, чтобы быстрее погрузиться в язык.

У студентов есть аудио‑ и видеоуроки, книги и учебники на белорусском. С этого года сотрудники филологического факультета Брестского университета имени Пушкина начнут вести дистанционные дополнительные занятия. Такой опыт не первый - студенты КБГУ участвовали в фестивале «Неруш роднага слова», слушали лекцию по этнографии и фольклору профессора Инны Швед, для них организовали виртуальную экскурсию в фольклорно-краеведческой лаборатории.

В декабре 2020 года к Светлане Башиевой с предложением о сотрудничестве обратился Антон Лавицкий из Витебского филиала университета МИТСО. Для студентов КБГУ организовали лекции известного лингвиста Валентины Масловой.

- Легко дается язык? - интересуюсь у студентки Снежаны Кашироковой.

- Многое можно понять, просто слушая белорусскую речь. Но есть и отличия. Недавно мы изучали месяцы, было очень интересно. У нас - март, а у белорусов - сакавик, апрель - красавик, - признается девушка.

Старшекурсники продолжают учить язык самостоятельно, участвуют в мероприятиях диаспоры. Фатима Амирасланова стала финалисткой VI Международного конкурса поэзии «Берега дружбы». В 2020 году она перевела стихи юной белоруски Анастасии Шведко, а в прошлом году - начинающей поэтессы из Гродно Ники Статкевич.

- А я отправил на международный конкурс «Голас зямлi» выступление выпускницы самого первого потока, а сейчас уже аспирантки Алины Каровой, - рассказывает Павел Сидорук. - Конкурс чтецов посвящен 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Как же здорово она на белорусском языке читала стихотворение! Ждем результатов.

ДОСЬЕ «СВ»

КБГУ - один из крупнейших вузов на Кавказе. Образован был на базе педагогического института, который ведет свою историю с 1932 года. Так что в этом году вуз отмечает свое 90-летие. С 1996 года носит имя первого ректора - Хатуты Бербекова. КБГУ входит в топ-100 российского рейтинга вузов. Сегодня университет - это 17 тысяч студентов из 41 региона РФ и 43 зарубежных стран.

СЛОВАРИК «СВ»

С ТРУСОМ НА ДЫВАНЕ

Белорусский язык для россиян, пожалуй, самый родной из всей восточнославянской группы. Большая часть слов и грамматических форм созвучны: их легко понять даже без подготовки. Вместе с тем, мова таит в себе и настоящие лексические жемчужины - мелодичные, забавные, колоритные!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также