САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Донбасс требует признания

В то время, как Москва эвакуирует мирных жителей ДНР и ЛНР, Киев пытается их убить

ФОТО: Николай Тришин/ТАСС

«СМЕШНОЙ» ГЕНОЦИД

- На Донбассе происходит геноцид - это, конечно, смешно, - заявил Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности.

В это самое время, когда новый канцлер Германии открывал свой арийский рот, в двух тысячах километрах от сытой столицы Баварии гибли мирные граждане непризнанных республик. ВСУ выпустило огромное количество снарядов по Докучаевску, Новоласпе, селам Водяное и Ленинское, по Красногоровке и Старомихайловке, Донецку и Луганску. Украинский диверсант подорвался при попытке установки взрывного устройства в районе железнодорожного вокзала в Донецке.

В пять утра в воскресенье части ВСУ попытались форсировать реку Северский Донец в районе населенного пункта Пионерское. Местное ополчение оказало ожесточенное сопротивление, в ответ начался массированный обстрел поселка. Когда агрессор с потерями отошел, обнаружилось, что как минимум двое местных жителя погибло.

Смешно, господин Шольц? Местные жители вряд ли оценят ваше чувство юмора. Только в августе-октябре 2021-го в районе Снежного, Первомайска и Видного, которые были ранее под контролем украинских карателей, обнаружено пять братских могил. Эксгумировано 295 гражданских лиц, уничтоженных нацистами из «добробатов». И таких захоронений десятки.

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ

Сам по себе Шольц - вовсе не ястреб. Он как раз выступает за прагматичные отношения с Москвой, отказывается блокировать «Северный поток-2». К тому же сами немцы считают его косноязычным: он вряд ли желал кого-то специально оскорбить. Но его высказывание - красноречивая демонстрация вопиющего невежества представителей коллективного Запада, их циничного равнодушия к «неправильным» людям на востоке Украины. Тем самым, что не просто ощущают свою ментальную связь с Россией, но лишь от нее могут получить помощь и защиту. Как сейчас.

Сейчас продолжается эвакуация мирных жителей из ДНР и ЛНР в Ростовскую область. Детей, стариков и женщин размещают в пунктах временного содержания. Согласно указу Владимира Путина, каждому беженцу выделят по десять тысяч рублей. А кабмин выделил пять миллиардов рублей на помощь временным переселенцам. С 18 февраля, по данным МЧС РФ, в Россию заехали свыше шестидесяти тысяч человек с Донбасса. Регион смог оперативно приютить только 6,5 тысяч. Ему на помощь пришли Еврейская автономная область, Амурская область и Алтайский край, заявив о готовности принять донбасцев, Около тысячи беженцев направили в Воронежскую область, на очереди - Курская. И все это - на фоне заявлений ВСУ, что Донбасс… обстреливают местные ополченцы.

«ПОДРЫВАЮТ СЕБЯ САМИ»

А почему бы и нет? Ведь это так ложится в бредовую концепцию, озвученную пресс-секретарем Госдепартамента США Недом Прайсом. Он утверждал, что Москва собирается снять фейковое видео об обстрелах и жертвах на Донбассе, как повод вторгнуться на Украину. Известный журналист Мэтью Ли тогда потребовал доказательств. А на обидчивый отлуп со стороны представителя Госдепа - мол если он не верит правительству, то пусть ищет ответы у российской пропаганды - напомнил, что американская власть врет не первый раз.

- Я много чего помню - и про оружие массового уничтожения в Ираке, и про то, что Кабул не падет, - срезал Ли. Разумеется, никаких доказательств ему так и не озвучили.

А у Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности их и не спрашивали, когда он заявил, не краснея:

- Минометный огонь, обстрелы, снаряды, которые долетали до Ростовской области - это прямая провокация. Не было никаких раненых. Просто граждане, доведенные до безумия, подрывают сами себя.

Да, как в Одессе в Доме профсоюзов, когда мирные демонстранты «сами себя сожгли».

ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

САБОТАЖ СО СТОРОНЫ КИЕВА ЗАТЯНУЛСЯ НА ВОСЕМЬ ЛЕТ

Минские соглашения могли решить проблему, но власти Украины завели процесс в тупик.

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.

- От имени всего народа Донецкой народной республики просим вас признать Донецкую народную республику как независимое, демократическое, правовое, социальное государство, - обратился по видеосвязи Пушилин к главе России. На фоне этого президент созвал внеочередное заседании Совбеза.

- Мы просим Вас рассмотреть прошение Госдумы и признать ДНР и ЛНР, - поддержал инициативу спикер Госдумы, председатель ПС Вячеслав Володин.

- Киев ранее провел две карательные операции против Донбасса, сейчас похоже на начало третьей, - заявил Владимир Путин. И напомнил, что после госпереворота на Украине в 2014 году часть населения не смирилась с беззаконием, которое было поддержано на Западе. И какой же выход из ситуации?

Российские власти неоднократно озвучивали оптимальный для всех сторон вариант - выполнение Минских соглашений, которые Киев саботирует уже восемь лет. Не объявлена амнистия. Не принят закон об особом статусе Донбасса. Не санкционированы местные выборы. Не восстановлены экономические связи, от чего в первую очередь страдает экономика самой Незалежной. А войска, отведенные на недолгий срок от линии разграничения, вновь сосредоточены на границе. Более того - рвутся в бой!

ВОПРОС РЕБРОМ

БУДЕТ ЛИ ВОЙНА?

Судя по последним данным, украинской стороне напрочь отказало чувство самосохранения. Снаряд с территории Украины разрушил место несения службы пограничников в Ростовской области, заявили в ФСБ РФ. Но это еще не все. В Южном военном округе сообщили, что были вынуждены уничтожить два украинских БМП, вторгнувшихся на территорию России. Они вошли, чтобы срочно эвакуировать диверсионную группу, обнаруженную пограничным нарядом ФСБ в районе населенного пункта Митякинская Ростовской области. Подкрепление, оперативно прибывшее к месту боя, огнем из противотанковых средств обе боевых машины превратили в рухлядь. Пять нарушителей границы были уничтожены. Украинская сторона, от греха подальше, решила этот инцидент не заметить, заявив, что никакого вторжения и не было.

Это несколько обнадеживает: ну не самоубийцы же они! Ведь абсолютно ясно - если попрут на Донбасс - Россия в стороне не останется и будет защищать своих граждан. Сейчас, когда пишется этот материал, на внеплановое заседание собираются депутаты Госдумы и совета Федерации. Неужели признание?

Впрочем, независимо от своего номинального статуса, Донбасс по факту наш, потому что там проживают наши люди. И ответственность за них несет только Россия. Больше некому.

ЦИФРЫ

75 процентов россиян поддерживают решение о материальной помощи беженцам с Донбасса. 80 процентов - за их размещение на территории РФ.

ФЕЙК-НЬЮС

ПОДНЯЛИ НА СМЕХ

Джо Байден в очередной раз выступил с заявлением на фоне украинского кризиса о грядущем «вторжении» России на Украину. В частности, он подтвердил свои предположения, что Москва нападет на Киев в «ближайшие дни». На записи из Белого дома видно, что как только президент США покинул трибуну и вышел из помещения среди журналистов раздался дружный смех. Еще бы! Ведь дата «неизбежного нападения» откладывается аж с ноября.

ПРИКИНЬ!

Почти 950 тысяч жителей непризнанных Донецкой и Луганской народных республик подали заявления на получение паспорта гражданина России. Об этом сообщил агентству ТАСС депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий. Всего в ДНР и ЛНР проживают примерно 3,5 миллиона человек.

По данным на середину февраля в ДНР и ЛНР проживали 776 тысяч обладателей российских паспартов. Еще 170 тысяч человек в настоящее время проходят процедуру оформления гражданства.

ФАКТ

С 2019 года жители ДНР и ЛНР могут получать российское гражданство в упрощенном порядке.

 

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также