САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Сустрэча* на краю землю

Белорусов куда только не занесет. Даже на Камчатку! Корреспондент «СВ» узнала о том, как здесь появилась картошка и кто охраняет морских котиков

Фото: Предоставлено Камчатским землячеством белорусов

ЛЮБОВЬ ДО ПОЛУОСТРОВА ДОВЕДЕТ

С одной стороны - бушующий океан, с другой - заснеженные вулканы. Тут и поселились белорусы.

- Сустрэча в областной библиотеке, - назначает время Виталий Кибалов. Он одиннадцать лет возглавлял камчатское землячество белорусов. А теперь задумался о переезде, как выражаются жители Камчатки, на материк.

- Климат сложноват, - вздыхает Виталий.

Два с небольшим десятка лет назад он приехал сюда из Бобруйска. Влюбился в девушку и остался. Сейчас работает оценщиком автомобилей.

В Камчатской краевой библиотеке имени Крашенинникова у белорусов - база. Поднимаюсь на второй этаж, прохожу мимо деревянных домов, увешанных шкурами оленей, леопардов. Так воссоздали жилища ительменов - коренных жителей Камчатки. Засматриваюсь и представляю их быт. И тут же ловлю себя на мысли, что хочется попробовать свежего хлеба на закваске из иван-чая, с добавлением икры, который выпекали камчатские предки.

Гостеприимные белорусы накрыли богатый стол. Тут тебе и лисички с  камчатских сопок, и котлеты из лосося, и нерка, и пюре из местной картошки. Берегись, фигура!

БЕЛОРУССКИЙ ПЕТР ВЕЛИКИЙ

Всем известно, что в Россию первый мешок картошки император привез из Роттердама в середине XVIII века. «Второй хлеб» долго не приживался в суровом климате Камчатки, пока тут не поселился белорус Виктор Курьянович.

- До него картофель в промышленных масштабах тут не выращивали, - рассказывает Виталий. - Вырастал мелкий, как горох, и мало.

Виктор жил в многодетной семье в совхозе «Пограничный». Вернулся из армии, и вместе с братьями Анатолием и Алексеем занялись выращиванием популярного овоща. Вскоре о предприимчивых парнях заговорили не только

в совхозе, но и в области. Урожай получили почти такой, как в родной Беларуси: по 170 - 180 центнеров клубней с гектара. И не с маленького огорода, а с поля в 180 га! В 1971 году Виктору даже вручили орден Ленина. Вот она, слава! А секрет успеха в деталях:

- Подготовка почвы, комплекс удобрений. Подбирали семена. Ну и, конечно, агротехника, приспособленная к местному климату, - рассказывал Курьянович.

В 1976 году Виктор стал Героем Соцтруда, а «Пограничный» - крупнейшим производителем картофеля. Примеру совхоза последовали и другие хозяйства. И картошка на Камчатке уже занимала больше тридцати тысяч гектаров. Урожай отправляли на Чукотку и Колыму.

Земляки посвятили Виктору стихи: «Сын Беларуси и России, ты труд вложил в суровый край. В землю, рожденную вулканами, и получил богатый урожай».

Три года назад главного картофелевода Камчатки не стало.

ГОМЕЛЬСКИЙ СОЛОВЕЙ

Камчатскому белорусскому землячеству в этом году исполнилось 26 лет. В сообществе около ста человек. День единения народов России и Беларуси 2 апреля и День освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков 3 июля - главные праздники.

Четыре года назад Виталий Кибалов под это дело собрал ансамбль «Сустрэча». В числе солисток - Валентина Гилева. Ей 84 года. Необыкновенные васильковые глаза, милая улыбка и тонкая, как у девочки, фигурка. Голос льется звонким ручейком, местные прозвали ее гомельским соловьем, потому что родом оттуда. На Камчатке работала закройщицей на фабрике, а затем воспитательницей в детсаду. Еще четверть века - в хоре ветеранов «Красная гвоздика».

Вообще белорусы легко встроились в камчатский быт. В начале нулевых Виталий приехал в Кроноцкий заповедник. И увидел там ухоженные дома с наличниками:

- Такие резные теремки, словно на картинке. Во дворах паслись бычки, коровы, козы, кролики. Куча курей. Прямо как в белорусский двор попал!

Оказалось, хозяева домов - этнические белорусы. В третьем поколении. Никогда не были на родине, но внутренняя ментальность передалась детям и внукам.

Белорусы здесь добились высот в разных сферах. Например, Людмила Садовникова руководит информационно-просветительским центром «В семье единой». Ее бабушку вывезли из оккупированного немцами села Оздятичи Борисовского района. А малышку Люду по дороге отдали в детдом в Иркутской области. Сергей Корнев - главный в Петропавловске по сивучам. Заведует лабораторией морских млекопитающих КамчатНИРО. Кандидат биологических наук. Осенью морские львы приплывают поближе к рыбозаводам и устраиваются на зимовку. Корнев опекает их.

А Владимир и Людмила Жамойда приехали в Петропавловск-Камчатский из Гродненской области в 1985 году в свадебное путешествие. Влюбились в суровый и одновременно красивый край, да и остались.

* Встреча (бел.).

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

НА ТОЛБАЧИК С ВАСИЛИЕМ ПЕСКОВЫМ

Журналист и писатель Михаил Жилин - яркий представитель белорусской диаспоры в Петропавловске-Камчатском.

ДВЕ РОДИНЫ

Ему было 24 года, когда приехал на полуостров,

и живет здесь уже шестьдесят лет. В этом году получил из рук губернатора почетный знак «За верность Камчатке», но свою малую родину не забывает:

- Я родился в деревушке Городец, что в паре сотен метров от Смоленской области. Недавно ездил на нее посмотреть. Увы - ни одного домика. Только травы высокие. Племянница, проживающая в Минске, рассказала, что дом наш сгорел.

Отец Жилина до войны работал плотником, мать трудилась в колхозе. 22 июня 1941 года глава семьи ушел на фронт, и мама осталась одна с четырьмя детьми. Маленький Миша пережил и бомбежки, и голод. Окончил школу с серебряной медалью. Год работал в районной газете. Попытался поступить на журфак в Минске, но в тот год приема не было. Поехал в Киев. По распределению предлагали место в одесской молодежной газете «Молодой целинник». Но подвернулся счастливый случай: один парень отказался поступить в «Камчатскую правду». 15 июля 1961 года Жилин уже был там.

- В 60-е годы тут было время романтиков, - вспоминает он. - Много молодежи. Геологи, инженеры, проектировщики, строители, вулканологи. Ведь престижно в то время было исследовать вулканы.

В 1968 году Жилин перешел в  ТАСС. Занимался фотоохотой. Выпустил большой фотоальбом «Кроноцкий заповедник».

«СРОЧНО ПРИЕЗЖАЙ!»

Из-под его пера вышли восемь книг. В том числе «Камчатский Ермак» о первооткрывателе полуострова Владимире Атласове, «Огненное ожерелье» о вулканах, «Многоэтажные острова». На подходе - «Белые росы Камчатки» - про белорусов землячества. Но все банально упирается в деньги. Для того чтобы выпустить около двухсот экземпляров, нужно порядка 450 тысяч рублей.

Жилин изъездил весь полуостров. Зимой на собачьих упряжках катался в Долину гейзеров. Сплавлялся на плоту по реке Камчатка. На моторных лодках прошел по Тихому океану вдоль восточного побережья.

В 1965 году подружился с легендарным журналистом «Комсомольской правды» и писателем Василием Песковым.

- Он прилетел после Антарк-тиды, - вспоминает Михаил Яковлевич. - Зашел в редакцию и спросил: «Кто Камчатку немножко знает?» Ребята показали на меня. Вася пошел к редактору: «Отпустите вместе со мной». С Песковым мы подружились. Перезванивались. И в 75-м году, когда было эпохальное извержение Толбачика, я ему позвонил. Он прилетел. Знакомые авиаторы нас быстро туда доставили. Провели там неделю. Вася написал прекрасный очерк «Чаепитие у Толбачика». Вместе выпустили сборник очерков про Камчатку, близлежащие острова, а также Аляску, «Русский след».

Жилин по сей день путешествует. На Командорах был раз десять. Заглядывал туда и в сентябре, когда отмечалось 280 лет открытия островов.

- Был дождь, ветер, ужасный холод, - вспоминает Михаил Яковлевич. - Туда на теплоходе шли. Покачало хорошо.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также