САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Путешествуй, пока молодой

Программу туристического кешбэка могут распространить от Владивостока до Бреста

ОТПУСК СО СКИДКОЙ

Идея масштабировать проект пришла в головы членам Молодежной палаты при ПС, а старшие коллеги уже ее поддержали.

В России с августа 2020 года заработала программа кешбэка от Ростуризма. Ее суть в том, что за путешествия по стране государство дает скидку: двадцать процентов от цены проживания в отеле, санатории, стоимости тура или круиза. При этом «скинуть» могут не больше двадцати тысяч рублей. Программой уже воспользовались почти 1,6 миллиона россиян - им вернули около 6,7 миллиарда рублей.

Члены Молодежной палаты при ПС считают, что эту практику нужно распространить на Союзное государство, рассказал «СВ» ее председатель Дмитрий Матюшенков.

- Мы направили предложение в Ростуризм и Министерство спорта и туризма Беларуси, - сообщил Матюшенков. - Белорусские коллеги уже поддержали идею и работают в этом направлении. От Ростуризма ждем ответ.

ЗАКОНЫ ПИШУТСЯ

В этом году Молодежная палата задалась вопросом, какие условия для жизни в наших странах созданы, собственно, для самой молодежи.

И сами написали стратегию развития молодежной политики СГ, которая в перспективе перерастет в модельный закон.

В документе предусмотрели новые способы поддержки молодежи - например, дополнительные преференции для начинающих предпринимателей. Предлагают повысить зарплату молодым специалистам, развивать дистанционное образование в отдаленных регионах, ведь многим ребятам из глубинки сложно добираться до вузов.

Хотят сделать общую систему занятости, а в школах внедрить уроки о Союзном государстве - мало о нем знает подрастающее поколение.

- Еще закрепим понятие «молодой ученый», - продолжает Дмитрий Матюшенков. - По российскому законодательству это кандидат наук до 35 лет и доктор наук до сорока лет, а в Беларуси молодежью считаются люди до 31 года.

У ученых Союзного государства появятся дополнительные преференции. Ведь Минобрнауки подготовило законопроект, по которому молодым исследователям помимо стипендий, премий, грантов будут положены еще и выплаты на покупку жилья.

УЗНАЙ, ГДЕ СДАТЬ БУТЫЛКИ

Кипит работа и над интер-нет-проектом «Экологическая карта». На портале молодые парламентарии соберут все самые привлекательные в  России и Беларуси места для отдыха на природе, а еще подскажут, где найти ближайшие велодорожки. Кроме того, на карте отметят площадки для сбора отходов и вторичных ресурсов - материалов, которые можно переработать, чтобы потом произвести новые товары.

- Следующий шаг - создать единую базу проблемных точек, связанных с экологией, например, если где-то разгорелся пожар, - поделился планами Дмитрий Матюшенков. - Это поможет властям оперативно реагировать на происходящее.

УПРОЩЕНИЕ ДЛЯ БИЗНЕСА

Занялась в этом году молодежь и совсем взрослыми темами. Предложили поправку в российский Налоговый кодекс, которая предполагает, что для индивидуальных предпринимателей уменьшат сумму страховых взносов.

Сейчас выходит, что ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения, взносы рассчитывают по формуле «доходы минус расходы» - так получается дешевле. Но если предприниматель начинает зарабатывать больше трехсот тысяч рублей, ему начисляют еще один процент - и только от суммы дохода. То есть правила «упрощенки» на него уже не распространяются. Из-за этого бизнесмены нередко выкладывают немаленькие деньги. Парламентарии считают, что расходы нужно вычитать и в этом случае. На их стороне, кстати, Верховный и Конституционный суды. Как сообщил Дмитрий Матюшенков, законопроект находится в Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

А участники конкурса «Модельное законодательство Союзного государства XXI», который проходил в сентябре, предложили Молодежной палате проект, по которому в СГ должна появиться единая база донорских органов. По мнению разработчиков, это могло бы спасти жизни многих россиян и белорусов.

Студенческая пора

ЛЕКЦИИ С ВИДОМ НА МОРЕ

Первый «Летний университет» прошел на ура. В следующем году к проекту СГ присоединятся педагогические вузы.

Семьсот белорусских студентов в этом году приехали на смену «Летнего университета» и бесплатно освоили девятнадцать перспективных профессий.

Новый проект Союзного государства под крылом Совы (именно эта мудрая птица стала его символом) собрал вузы Калининграда, Брянска, Пскова, Москвы, Смоленска, Казани, Ростова-на-Дону, Ставрополья, Сочи, Крыма, Красноярска и Владивостока.

Учились студенты кибербезопасности и робототехнике, глобальному предпринимательству, биомедицине и новым педагогическим технологиям, производству экологически чистых продуктов, сохранению историко-культурного наследия белорусско-российского приграничья, туризму впечатлений.

В конце ноября ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина рассказала о запуске образовательного проекта совместно с БГУ по подготовке журналистов:

- Приглашаем экспертов, хотим, чтобы программа была практичной. На базе вуза действуют три диссертационных совета, в которые входят белорусские ученые. Создается цифровая библиотека в приграничных районах, но нужно открывать такую же в Витебске, иначе не будет интеграционных процессов.

В 2022 году к «Летнему университету» присоединятся педагогические вузы.

Отдел кадров

ТРУДОУСТРОЙСТВО БЕЗ ПРЕГРАД

В наших странах можно найти работу с любым дипломом.

Такую возможность дает соглашение, подписанное министрами образования России и Беларуси. Оно позволяет как бакалаврам, так и специалистам без проблем предъявить свой диплом работодателю, независимо от того, в какой из стран его получили.

По словам начальника главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергея Касперовича, почти все вузы республики, а их пятьдесят, имеют связи с университетами России. В общей сложности они подписали около полутора тысяч договоров о сотрудничестве.

А в этом году, например, создать общую магистратуру договорились кафедры Белорусского государственного и Северо-Кавказского федерального университетов. У них будет единая программа обучения, одни и те же экзамены для поступления. Выпускники получат два диплома - белорусского и российского образца.

За одной партой

ПОСТУПАЙ, КУДА ХОЧЕШЬ

В 2022 году белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы, не сдавая ЕГЭ. Им достаточно предоставить результаты профильных испытаний ЦТ.

За российскими же вузами останется право проводить внутренние экзамены для белорусов. В этом году выделили семьсот бюджетных мест, что почти в два раза больше, чем в 2020-м.

Однако вопрос о том, смогут ли россияне поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ, пока не решен. Сейчас правила таковы, что если абитуриенты претендуют на бесплатное обучение, им нужно пройти Централизованное тестирование. Если на платное, то только собеседование.

В 2021 году учиться в Россию приехали около 4,5 тысячи белорусов, а россиян в Беларусь - чуть меньше тысячи.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также