САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В чужой монастырь со своим Евроуставом

Высокооплачиваемые депутаты-бездельники возомнили, что они могут диктовать волю суверенным государствам

ФОТО: БЕЛТА

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Европарламент выпустил резолюцию с требованием введения новых санкций против России, если она продолжит поддерживать Минск. Инициаторами стали давние наши «друзья» - фракция, состоящая из представителей европейских партий «зеленых». Особую активность проявляли поляки и прибалты.

«ЕС надлежит четко дать понять, что если Москва продолжит свою нынешнюю политику в отношении Беларуси, Евросоюзу придется ввести дополнительные меры противодействия и сдерживания в отношении России», - говорится в документе.

В чем же состоит «преступность» внешней политики? Оказывается, в том, что две суверенные страны решили стать еще ближе. Но Европарламенту, видите ли, это не нравится! Он «осуждает продолжающиеся переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным по подготовке дорожных карт с целью большей интеграции между Беларусью и Россией». Притом что существование самого европейского парламента стало возможным только в результате интеграции 28 стран. Кому-то можно, кому-то нельзя?

Благородное собрание также «с обеспокоенностью отмечает агрессивный сценарий военных учений «Запад-2021» и ограниченные возможности для наблюдения за ними». И далее, по тексту: «Эти учения, как и другие аналогичные крупномасштабные учения, являются свидетельством наступательной позиции России и ее решимости использовать свою военную мощь враждебным образом». То есть многочисленные военные базы на границах с Россией - это нормально. Но если она сама проводит маневры вместе с союзниками - это почему-то категорически недопустимо.

САНКЦИИ НА ВСЕ

Отдельное внимание в документе уделено Беларуси. Депутаты сучат ножками и требуют обрушить на ее голову всевозможные кары. В частности, «настоятельно призывают Европейский Совет согласовать на своем следующем саммите всеобъемлющую и стратегическую политику санкций против белорусского режима». Припомнили депутаты и посадку лайнера Ryanair, и миграционный кризис на границе, обвинив во всем, разумеется, Минск. За все это предлагается «включить в пакет экономических санкций дополнительные сектора, такие, например, как металлургический, деревообрабатывающий и химический». Но это еще не все! Рестрикции, по мнению законодателей, должны затронуть «все оставшиеся неохваченными государственные банки и ключевые компании, такие как «Беларуськалий» и «Белтелеком».

По сути, еврогуманисты добиваются тотального ухудшения жизни белорусов. «Европарламент сожалеет, что введенные экономические санкции лишь частично повлияли на режим, - сокрушаются авторы документа. - Поэтому он призывает страны ЕС и дальше ужесточать давление, сосредоточив внимание на ключевых белорусских секторах, и безотлагательно продвигать пятый пакет санкций против белорусских физических и юридических лиц».

СТРАННАЯ СТРУКТУРА

Страсбург взбудоражила закупка Беларусью российского вооружения на один миллиард. И единая оборонная система, создание которой анонсировалась после визита Александра Лукашенко в Москву 9 сентября. «Она представляет собой еще один шаг на пути к объединению белорусских и российских Вооруженных сил и возможное постоянное размещение российских войск в Беларуси», - говорится в резолюции.

Тут руками только развести: а ваше-то какое дело? Никто ж не вводит санкции против Америки за то, что на территории Германии находятся ее войска аж с 1945 года! Где США и где Европа? Но это, конечно, другое.

За этот нелепый документ проголосовали 506 депутатов, против - только 29 парламентариев, еще 139 воздержались. И что же теперь делать, спросите вы? Да ничего. «Плюньте слюной»,  как говорил Остап Бендер.

- Все постановления этой странной структуры - Европарламента - носят исключительно рекомендательный характер, - объясняет политолог Григорий Миронов. - Формально он контролирует деятельность всех институтов ЕС, обсуждает денежную политику с Европейским центральным банком, может выразить вотум недоверия Еврокомиссии. Но это все бюрократические игры. Реального веса в международных делах он не имеет. Разве что может штамповать такие хамские с точки зрения международного права документы.

Компетентно

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Государственный секретарь Союзного государства:

«Резолюция Европарламента, осуждающая союзную интеграцию наших стран, является вмешательством в дела двух суверенных стран. Европарламентарии таким образом пытаются негативно повлиять на межгосударственный диалог между Москвой и Минском. Очевидно, что евродепутаты должны рассматривать актуальные вопросы развития и упрочения отношений внутри Евросоюза, что по-своему является ответом на современные вызовы и угрозы. Нет никаких оснований считать, что компетенция европарламентариев распространяется на планы и стратегические задачи, которые самостоятельно определяют для себя Россия и Беларусь как независимые и суверенные государства. И уж тем более недопустимо, чтобы в Страсбурге заявляли о перспективах нарушения суверенитета Беларуси, к чему нет и не может быть никаких причин и предпосылок. Это недостойный пример практики международного диалога, если не его маргинализации, что отнюдь не помогает укреплению доверия к западным партнерам».

Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

Евродепутаты живут в параллельной реальности, не зная о том, что происходит в мире. А произошло очень много интересного: однополярного мира больше нет, есть многополярный. Россия встала с колен. Беларусь - суверенное независимое государство. Все большую силу набирает Китай. А Европа слаба! Там куча противоречий, они не могут разобраться с мигрантами, с ковидом. У них растут цены на газ и нефть. Люди страдают, постоянные митинги. И в это время Европарламент, вместо того чтобы выправлять ситуацию, делает заявления, которые ни на что никогда не повлияют. Что вообще от них зависит? Вот Россия взяла и провела выборы. Наблюдателей из Европы не было - и что? Да ничего! То же самое с Беларусью: они целый год давили нас санкциями, пугали грозными речами, а что поменялось?

Да плевать нам на их мнение. Потому что реальные политики будут продолжать иметь дело с нашими странами. По одной простой причине - мы становимся сильными. И никого не будем спрашивать, интегрироваться нам или нет. Это такое же наше суверенное право, как право стран Евросоюза решать, до какой степени им сближаться. И уровень нашего военного сотрудничества тоже никого не касается. Тем более что мы всегда усиливали свою военную мощь только в ответ на агрессивные действия Запада.

Сладкая жизнь

МИЛЛИАРДЫ НА ВЕТЕР

Быть депутатом Европарламента очень приятно. Судите сами - ежемесячная зарплата составляет почти семь тысяч евро. И это после уплаты налогов!

Помимо этой «скромной» суммы имеются еще и доплаты. За каждый день сессии «труженики языка» получают еще 320 евро. Просто за то, что пришли на работу.

Само собой, им оплачивается перелет в бизнес-классе во время командировок и суточные, составляющие около трехсот евро в день. С учетом всяких надбавок депутат вполне может получать до десяти тысяч евро в месяц. Для сравнения: депутаты Парламентского Собрания Беларуси и России, которое также является наднациональным органом, вообще зарплату не получают. Вся работа, которая имеет отношение к Союзному государству, у них считается почетной общественной нагрузкой.

Далее: законодателям в Европе выделяется бюджет на содержание помощников - около 25 тысяч евро в месяц. Им ежемесячно перечисляется 4500 евро на содержание офиса в той стране, от которой они избраны. Кроме того, полная медицинская страховка и пенсия в размере 3,5 процента от зарплаты за каждый проработанный в Европарламенте год. А общие ежегодные расходы на содержание одного члена этой странной организации достигают фантастической суммы - 2,83 миллиона евро. В целом же сумма на содержание парламента в год - свыше двух миллиардов евро. Красиво жить не запретишь.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также