САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

На гребне волны

Приемная компания в российские вузы в этом году, несмотря на пандемию, выдалась жаркой, как и лето в стране

ОЛИМПИЙСКИЙ РЕКОРД

Вроде бы, количество мест для бюджетников выросло почти на 35 тысяч по сравнению с 2020-м - выделили 576 тысяч. Но и этого оказалось мало. Дошло до того, что в некоторых университетах абитуриентов, имеющих право на зачисление вне конкурса на бакалавриат, было больше, чем могут принять.

В год Олимпийских игр в Токио, олимпиады по физике, математике, русскому языку оказались на редкость популярными среди россиян. В МФТИ олимпиадники заняли сорок процентов бесплатных квот, а в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) - двадцать процентов. И некоторым стобальникам бесплатных мест просто не хватило. Но не пропадать же такому добру! В итоге вузы, в частности, НИУ ВШЭ, МГУ, и тем же РАНХиГС решили зачислить их на бюджет за счет средств учебного заведения.

Так кто круче: «олимпиадник» или отлично сдавший ЕГЭ школьник?

- Вопрос сложный. Не первый год его поднимаем, - считает ректор Финансового Университета при Правительстве России Михаил Эскиндаров. - Но если посмотреть на проблему шире, то выяснится, что победителей Олимпиад всего 6,5 тысяч человек на всю страну. Так что бороться с ними не надо. Это проблема нескольких основных вузов, которые фактически монополизировали систему проведения Олимпиад. Нужно расширять их географию и давать право на проведение региональным вузам. Тогда и не будет такого шума.

«БАЛЛЬНЫЕ ТАНЦЫ»

По словам ректора МГТУ Анатолия Александрова, «конкурс в этом году вырос и количественно, и качественно. Почти на все направления подготовки проходной балл увеличился».

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий также, подводя итоги приемной компании, признался, что она прошла успешно:

- Конкурс был очень высокий, на некоторых факультетах - до шестидесяти человек на место.

Отличились не только «олимпиадники». И на ЕГЭ в этом году баллов набрали школьники немало, сразу трое «выбили» максимум - по четыреста. «Четырехсотбалльница» Алика Осадчая из Ростова-на-Дону выбрала юрфак МГИМО. Особенно много «супербалльников» оказалось среди поступавших в МФТИ: шесть абитуриентов получили триста баллов за ЕГЭ по трем предметам, 47 человек - двести по двум. В этом же вузе в физтех-школе прикладной математики и информатики будет учиться и москвичка Ирина Бродская, сдавшая ЕГЭ на четыреста баллов.

- Подавляющее большинство из них поступали в общем конкурсе. Наряду с традиционной востребованностью IT-специальностей, мы видим, что талантливые школьники все чаще видят свое будущее в биологических и естественно-научных направлениях, - отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

В региональных вузах - таже тенденция, заявлений много.

- В Томском госуниверситете принято рекордное для нас количество заявлений - больше сорока тысяч. Все больше молодых людей выбирают место учебы рядом с домом, грамотно оценивая позиции университетов в рейтингах, научные и образовательные достижения региональных вузов, - сообщил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

РУССКАЯ РУЛЕТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА

Была у приемной компании в России и другая важная особенность: с этого года отменили вторую волну зачислений в институты, когда поступающие могли подать заявление в вузы, где более низкий проходной балл. А первую и единственную волну сократили до трех дней.

Выпускник по правилам может подавать заявление в пять вузов. Раньше в каждом из них он мог выбрать еще по пять специальностей, но сейчас их количество увеличилось до десяти. Вроде бы, здорово: перед тобой открывается одновременно сразу пятьдесят специальностей. А в итоге получилась «русская рулетка». Из-за широты выбора многие просто не смогли вовремя отследить, в каких списках они оказались.

В итоге часть абитуриентов из конкурса вылетели. А подать документы в другой вуз уже не могли, поскольку второй волны набора больше нет. Это коснулось даже тех, у кого высокие проходные баллы ЕГЭ, но кто не смог верно оценить свои риски. Таким теперь придется идти или в колледж, или в армию, или на платное обучение. К тому же, поступавшие отметили, что на некоторых сайтах вузов в последние часы были технические сбои. Впрочем, в вузах новую систему, наоборот, считают более совершенной. Не надо гнаться за возможностью поступить сразу в несколько учебных заведений, а реально оценить свои возможности на старте и подать согласие на определенную специальность как можно раньше. А технических ошибок в следующем году обещали избежать.

КСТАТИ

Со следующего года будут действовать новые правила поступления в вузы. Одно из нововведений касается выбора, по итогам каких испытания зачислят абитуриента - ЕГЭ, общеобразовательного вступительного экзамена, проводимого институтом, или вступительного испытания на базе профессионального образования. Засчитываться будет наиболее высокий из результатов, имеющихся у абитуриента.

ВУНДЕРКИНД

НЕ ПЛАЧЬ, АЛИСА

Алисе Тепляковой всего восемь лет. Ее сверстницы еще играют в куклы и собирают ранцы, чтобы идти во второй класс, а юная москвичка готовится к учебе на психфаке МГУ. Да, да: она успешно сдала в июне ЕГЭ по русскому, профильной математике, информатике и биологии. После этого прошла дополнительные вступительные испытания на психологическом факультете МГУ. Там результат оказался не самым удачным, поэтому на бюджет Алиса не прошла: баллов не хватило. Но в школу она не вернётся. Её родители подписали контракт с вузом, и вундеркинд будет учиться на платной основе.

Учебный вопрос

ПРИЕМ ЗАКРЫТ

Завершилась приемная компания и в Беларуси. По словам министра образования Игоря Карпенко, общий план набора в вузы страны составил около 55 тыс. человек, из которых порядка 29 тыс. парней и девушек - на бюджетное обучение.

Высокий конкурс зафиксирован и в Белорусском госуниверситете. Самые большие проходные баллы зафиксированы на международном праве, международных отношениях и лингвострановедении.

Наиболее высокий конкурс в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка оказался на факультетах психологии, оздоровительной и адаптивной физической культура, а также логопедии.

Традиционно солидные проходные баллы в главный IT-вуз страны - Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. На наиболее популярные специальности нужно было набрать 370 баллов. Минимальный проходной балл также заметно подрос: 285 вместо прошлогодних 235.

ФОТО: Фейсбук МГУ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также