САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Море тает во рту

В Беларуси начали производить хлеб, сухари и макароны с дальневосточными водорослями

ПРИМОРСКИЙ - САМЫЙ МОДНЫЙ

В знаменитом хлебном магазине «Каравай» в Минске - своя география. Там стройные ряды «Английского» теперь соседствуют с «Приморским». У первого хлеба в составе обычные овсяные хлопья, а вот у второго по-настоящему уникальный ингредиент - ламинария дальневосточная.

- «Приморский» разбирают сразу, он сейчас самый модный. Не успеваем на прилавки выкладывать, - признается продавщица.

На упаковке слоган - «Здоровье Охотского моря». Неужто с другого конца света для белорусского хлеба водоросли доставляют?

- Почему нет? У нашей страны с Дальним Востоком связи гораздо крепче, чем может показаться, - говорит минчанин Сергей Трифонов. Это он предложил обратить внимание на полезный ингредиент.

Сергей родился на Сахалине, но уже больше тридцати лет живет в Беларуси. Родственники же остались в Хабаровском крае.

- Они мне когда-то и рассказали про дальневосточную ламинарию вида ангустата. Это не обычная морская капуста. Кроме йода, содержатся витамины, аминокислоты и такая редкая вещь, как фукоидан, который обладает антиопухолевым свойством, - перечисляет минчанин.

Правда, растут такие водоросли только в Охотском море. Японцы давным-давно облюбовали аквакультуру. На ее основе научились делать все - от косметики до детских напитков.

Решили поэкспериментировать в этом направлении и в Беларуси. Первую выпечку с ламинарией «Белтехнохлеб» сделал еще в 2014 году. Тогда исследования показали: натуральный йод из водорослей полностью сохраняется в готовом продукте. На сто граммов хлеба приходится чуть больше 40 микрограммов, а ежедневная норма для взрослого - 150.

При этом никаких специальных технологий производства или сложной рецептуры придумывать не пришлось.

- Еще одно преимущество ламинарии - она содержит естественный йод. Он хорош тем, что организм берет его ровно столько, сколько ему нужно, а остальное просто выводит. Переизбытка, как это может случиться с синтетическим из таблеток или соли, точно не будет, - рассказывает автор идеи.

На полноценное производство «Приморского» белорусам удалось выйти прошлым летом. Ценный ингредиент закупают у хабаровчан - в рыболовецком колхозе «Простор». Выпекать новинку рискнул хлебозавод № 3 - и не прогадал! Только за последний месяц его продажи выросли в двадцать раз. Теперь каждый день минские пекари выдают по 10 тонн полезных буханок.

Дальше - больше. Слуцкий хлебозавод, известный своими продуктами для здорового питания, вот-вот начнет сушить сухари с добавлением водорослей. А у частной минской компании есть планы наладить производство диетических хлебцев.

МОРОЖЕНОЕ СО ВКУСОМ ЙОДА

В Синеокой заведено: где хлеб, там и мясо, и молоко, и все остальные продукты. У Научно-практического центра по продовольствию Академии наук на дальневосточную ламинарию большие планы. Там уже выпускают макароны из крахмала с добавлением таких водорослей. Такой продукт может быть панацеей для деток с проблемами усвоения белка. Сами по себе спагетти - пустышка, а вот ламинария насыщает их необходимыми витаминами и минералами.

И восполняет дефицит йода. Он незаменим в регионах, где есть последствия аварии Чернобыльской АЭС. С 2000 года в республике реализуется Национальная стратегия ликвидации недостаточности этого микроэлемента.

- Предусмотрено обогащение йодом пищевых продуктов, в частности соли. Но йод - летучее соединение. Каждый раз, открывая новую пачку, мы можем «выпустить» в воздух все полезное, что в ней есть, - рассказывает Елена Войтехович, заведующая сектором стандартизации и нормирования молочной отрасли Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси. - Другое дело, йодсодержащие компоненты, которые существуют в природе. Это грецкий орех, клюква, клубника и, конечно, ламинария. Они легче усваиваются организмом и гарантированно не приведут к передозировке, которая гораздо опаснее, чем нехватка.

Институт совместно с Мин-здравом начал разрабатывать рецептуру молочных продуктов с дальневосточной ламинарией. Процесс не быстрый - займет минимум три года. Зато появится целая линейка полезных лакомств - от молока, кефира и йогуртов до творога, масла и даже мороженого. Причем в продуктах для детей и взрослых содержание ценного компонента будет отличаться в зависимости от их потребностей.

Есть планы и на мясную продукцию. Несколько лет назад этой темой занимались белорусские ученые. И пришли к выводу, что сосиски и колбасы с ламинарией - перспективный продукт. Но дальше теории пока, увы, так и не продвинулись.

ОТ САХАЛИНА ДО БРЕСТА

БЛИЗКИЙ ДАЛЬНИЙ

Несмотря на тысячи километров и часовые пояса, Беларусь и дальневосточные регионы России объединяет успешная кооперация.

На Сахалине несколько лет назад специалисты из Синеокой возвели целый агрогородок по своим разработкам и технологиям. Во Владивостоке в этом году откроют единый сервисно-сбытовой центр производителей белорусской сельскохозяйственной, коммунальной и иной техники. Минсельхозпрод республики рассчитывает наладить поставки племенного скота на бескрайние приморские поля. В Хабаровском крае ждут минских специалистов по мелиорации.

Кроме того, еженедельно во все регионы Дальнего Востока отправляют белорусские продукты - молоко и сыр, кондитерские изделия и конфеты, мясо и даже хлеб. Везут его замороженным, чтобы не терял свои полезные свойства в пути. «Приморский» от минских пекарей россияне тоже, вполне возможно, увидят на своих прилавках.

КСТАТИ

Дальний Восток - место уникальное, спору нет. Там и амурские тигры, и бамбук растет. Отчего так? Эти края не затронуло последнее оледенение. Вот и в акватории Охотского моря сохранилась ламинария ангустата. Она растет 3 - 4 года, в два раза дольше, чем остальные водоросли, и за это время успевает накопить внушительное количество макро- и микроэлементов.

ЗОЖ

СОЛОНО-ЗЕЛЕНО, СОКРАЩАТЬ ВЕЛЕНО

Тренд на здоровое питание для Беларуси не в новинку. В республике давно говорят о том, что пора менять стандарты питания в школах и приучать к правильной пище.

Врачи советуют уменьшить содержание соли на 20 - 25 процентов в детском меню. Рекомендаций полно, а как на практике осуществить задуманное, никто не знает. Тем временем ученые делают ставку на продукты с водорослями - они фактически заменяют соль.

По последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, суточная норма потребления соли не должна превышать 5 граммов. А сколько мы по факту ее съедаем? В одном только хлебе содержание поваренной соли варьируется в интервале 0,5 - 1,5 процента. Съел кусочек - вот тебе треть суточной нормы. Не говоря уже о фастфуде, чипсах и копченостях.

ЭКСПЕРИМЕНТ

КАПУСТУ КИТАЙСКУЮ ЖУЙ

Несколько раз пытался Сергей привезти в Беларусь дальневосточную морскую капусту не в качестве ингредиента, а как отдельный продукт. Но местные переработчики аквакультур на контакт не идут. Говорят, проще работать с китайским сырьем - предельно низкая цена и нет проблем с логистикой доставки.

- Но ведь и качество не то. Она почему у нас такая черная в магазинах? Китайские производители выращивают ее даже не у себя на побережье, а в акватории Чили. Сюда привозят в сухом виде, а потом уже замачивают, маринуют в большом количестве уксуса. Полезные свойства теряются. Йод в составе остается, но содержание невысокое. Чтобы получить суточную норму, нужно съесть несколько килограммов.

ФОТО: Евгения ГУСЕВА



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также