САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Покашляйте в смартфон

Российские разработчики научили искусственный интеллект за минуту определять вероятность заражения коронавирусом. Какие цифровые решения в борьбе с заразой появились за последний год?

Цифровые технологии используют в борьбе с коронавирусом. ФОТО: Яков ФИЛИМОНОВ

УЗНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД

На прошлой неделе «Сбер» представил обществу сервис диагностики COVID-19, который за минуту определит наличие вируса в вашем организме. Для исследования понадобятся мобильник и специальное приложение. Сперва пользователям нужно будет пройти опрос об имеющихся симптомах коронавируса: температура, кашель, слабость - всего десять пунктов, затем в диктофон прочитать: «Я надеюсь, что мои записи помогут справиться с пандемией», немного подышать в трубку, а в финале - покашлять. Готово!

- Подход основан на технологии искусственного интеллекта или более точных методах машинного обучения на примерах данных от больных ковидом и от здоровых волонтеров. Модель делает предсказания на основе комбинаций полученных результатов после опроса и заданий. Самая интересная и сложная часть - это обработка звука. Сигналы превращаются в так называемую мел-спектрограмму с помощью преобразования Фурье, которая показывает энергию звука на разных частотах. А после этого анализируется глубокой сверхточной нейронной сетью. В результате каждая из моделей выдает вероятность наличия заболеваний, и далее они комбинируются, - объяснил принцип руководитель лаборатории искусственного интеллекта «Сбера» Леонид Жуков.

Во время работы использовались открытые данные и несколько тысяч образцов звука дыхания и кашля, собранных с пациентов в российских клиниках. Достоверность сервиса, конечно, не достигает уровня ПЦР-теста, но для начала вполне достаточно. Экспериментальной площадкой стала Москва. Вице-мэр Анастасия Ракова сообщила, что с помощью искусственного интеллекта уже поставили 760 тысяч предварительных диагнозов.

- Если говорить о перспективе, то это, конечно же, искусственный интеллект, система поддержки клинических решений, цифровое зрение, которое стало рутинной функцией во всех поликлиниках, - говорит Ракова.

Врачи считают, что приложение имеет право на жизнь и будет служить россиянам аудитором состояния здоровья, подскажет, когда стоит обращаться за помощью специалистов.

ДОКТОР НА СВЯЗИ

В конце прошлого года Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития объявил конкурс на лучшее цифровое решение в борьбе с коронавирусом. За короткий период было подано 163 заявки: семнадцать - из Беларуси, тридцать пять - из России. В финал попали шестнадцать.

- С финалистами проводились дополнительные консультации и сбор уточняющей информации. Победителями стали проект B2BCloud, представленный российской компанией «СмартСтаффинг», проект ForumVR от компании 10Tech из Казахстана, проект «Онлайн Доктор», разработанный российской компанией «Мобильные медицинские технологии», и, наконец, проект OnlineEventSpace от компании «ПЛЮС ТДИ», представляющей Беларусь, - рассказал заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян.

В России телемедицинский сервис «Онлайн Доктор» работает с 2015 года. Время ответа специалиста - три минуты, 62 врача сотрудничают с платформой, из них половина - кандидаты медицинских наук.

Во время пандемии его эксперты открыли бесплатные онлайн-консультации по профилактике и диагностике коронавируса. Врачи на сервисе провели их больше тысячи. Резкий скачок был зафиксирован в первую неделю самоизоляции. При этом чаще обращались за консультацией жители регионов.

- Победа в конкурсе ЕАБР - инструмент для дальнейшего развития рынка телемедицины в правовом поле и создания комфортных условий для формирования передовой цифровой экосистемы здравоохранения во всех странах ЕАЭС и после пандемии. Объем глобального рынка цифровой медицины в 2019 году, по данным Global Market Insights, достиг 51,3 миллиарда долларов. К 2024 году ожидается его рост более чем в два раза. Рынок телемедицины в России пока достигает одного миллиарда долларов, но уже к 2023 году должен удвоиться, - рассказала «СВ» маркетолог компании Алена Макарова.

В ТЕМУ

Белорусы осваивают нишу по проведению онлайн-мероприятий различного формата. Это может быть деловое совещание или вечеринка.

- Когда началась пандемия, стало понятно, что необходимо переходить в онлайн. Но на тот момент не было необходимых инструментов для проведения качественных мероприятий в интернете. Поэтому мы решили создать платформу для их проведения с упором на ивент-агентства и тех, кто проводит форумы и конференции. Предоставлять инструмент другим, чтобы люди смогли сохранить свой бизнес в это непростое время. В марте 2020 года мы приступили к разработке, а на сегодняшний день провели больше пятидесяти мероприятий, - рассказал совладелец белорусского ивент-агентства Павел Гордон.

Система работает просто. Заказчик ставит задачу, оплачивает аренду и настройку платформы под формат мероприятия. Компания пользуется популярностью у бизнесменов и ивент-агентств. География большая: Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Украина и Россия.

МНЕНИЕ

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, практикующий врач-педиатр Владимир КРУГЛЫЙ:

- Пока трудно говорить, насколько система совершенна и будет точна. Не думаю, что кашель человека с коронавирусом имеет специфические признаки. Но данное приложение и не позиционирует себя с точной постановкой диагноза. А в качестве ориентировочного теста для людей, имеющих симптомы коронавируса или другой респираторной инфекции, чтобы затем обратиться к доктору, - достаточно полезная вещь. На работе врачей это никак не скажется, поскольку люди и так обращаются к ним за помощью.

ОТДЕЛ КАДРОВ

СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗАПРОСУ

Меньше минуты понадобится нейросетевым алгоритмам для оценки одного резюме.

Российская компания «СмартСтаффинг» во время пандемии предложила работодателям отказаться от классических собеседований. А анализ компетенций потенциального работника доверить искусственному интеллекту, который за сорок секунд выдаст результат на профпригодность.

- Ключевые потребители - менеджеры, которые отвечают за развитие и управление ИТ-продуктами, и частные специалисты, которые хотят участвовать в проектах. Скорость формирования рекомендации по составу проектной команды из десяти человек в выборке из пяти тысяч резюме специалистов, именно столько в базе, не превышает 15 минут, - рассказывает представитель компании Филипп Васякин.

Система запросто проанализирует и пул фрилансеров, а также поможет найти работников на неполный день.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  2. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  3. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  4. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  5. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  6. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  7. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  8. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  9. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  10. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  11. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  12. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  13. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  14. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  15. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также