САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Земля священная

В рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти», посвященной 75-летию Великой Победы 19 декабря в парке «Патриот» у главного Храма Вооруженных сил России состоялась торжественная церемония закладки капсул с землей с мест захоронений советских воинов в Беларуси

Закладка капсул. ФОТО: Посольство РБ в РФ

Каждая капсула – это снарядная гильза, наполненная священной для наших народов землей, политой кровью отцов, дедов, и прадедов, защищавших наше Отечество.

- Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны и поколение, вершившее, Великую Победу, понемногу становится историей. Но память о наших предках будет жива всегда. Это основа нравственного воспитания наших народов, - сказал на церемонии заместитель министра обороны РФ, Герой России, генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров. – В братской для нас Беларуси нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. И в каждом селе, городе или районе республики есть памятники или захоронения солдат, партизан или подпольщиков. Белорусский народ с первого дня фашисткой агрессии встал на защиту нашей великой страны – Советского Союза. Отряды народных мстителей в Беларуси стали примером, становым хребтом партизанского движения на всей оккупированной врагом территории страны. Миллионы белорусов отдали жизни за Победу над фашизмом. Мы не забудем их никогда  

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил сотрудников Министерства обороны Беларуси, общественных, патриотических организаций и всех жителей республики за участие в акции «Горсть памяти». В общей сложности они собрали и передали мемориальному комплексу в парке «Патриот» уже шесть тысяч восемьсот семнадцать гильз с землей, собранной с братских могил и захоронений советских воинов. 19 декабря произошла закладка еще четырех. И работа будет продолжена, заверил Евкуров. Ведь всего в республике насчитывается девять тысяч двести захоронений.

- Память о Великой Отечественной войне – святое дело для белорусского народа. На примере мужества и героизма наших отцов, дедов и прадедов мы воспитываем детей и внуков – это залог нашего общего будущего, - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол республики Беларусь в России Владимир Семашко. – Беларусь действительно потеряла огромное количество людей: из десяти с половиной миллионов к концу войны осталось только семь миллионов. Были сожжены больше 650 деревень со всеми жителями от мала до велика. Минск на девяносто процентов разрушен. Хотели даже строить новую столицу километрах в пятидесяти. Но затем все же решили восстановить. Восстановили и промышленность, став главным сборочным цехом всего Советского Союза, таким он остается и сегодня. Очень активно работаем с братской Россией. Создали Союзное государство. И отношения развиваются во всех областях. Россия и Беларусь – братья на века.

Затем Юнус-Бек Евкуров и Владимир Семашко заложили капсулы с белоруской землей в мемориал. Вместе с ними это также сделали атташе по вопросам обороны при посольстве Беларуси в РФ Евгений Артеменко и начальник службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. Была объявлена минута молчания в память воинов, павших на полях Великой Отечественной. Завершалась церемония торжественным маршем почетного караула. Солдаты трех родов войск – сухопутчики, летчики и моряки чеканили шаг. Оркестр играл «Нас ждет огонь смертельный» из «Белорусского вокзала».

Земля священная

После возложения цветов была объявлена минута молчания. ФОТО: Посольство РБ в РФ

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Семашко подчеркнул, что в это неспокойное, по известным причинам, время нашим странам особенно важно сохранять общую память о войне и быть вместе.

- Судьба наша, славян, такая, что многие испокон веков с завистью смотрели на наши земли, которые мы занимаем и, слава Богу, будем занимать. Пытались вмешаться в нашу жизнь и сделать нас откровенно рабами. Если бы не Великая Победа, белорусского государства сегодня не существовало бы. И это надо помнить. И воспитывать молодежь, чтобы она не забывала свою героическую историю. Мы сильные народы – россияне и белорусы. Умеем постоять за себя. Но надо не просто говорить об этом, а реально быть сильными – и в экономическом, и в военном плане. Я радуюсь, когда докладывают, что российская армия больше чем на семьдесят процентов перевооружилась на современные виды техники. Тех же гиперзвуковых ракет нет больше ни у кого в мире. Это - суперармия. И ситуация в мире заставляет нас держать порох всегда сухим.

Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, дал высочайшую оценку российско-белорусскому сотрудничеству в военной сфере:

- Ни с одной другой армией мы не взаимодействуем так плотно. Огромное количество совместных учений как на тактическом, так и на стратегическом уровне. Силы специальных операций РБ и наши ВДВ вообще, можно сказать, побратимы. В наших военных вузах учатся много курсантов из Беларуси. Добрые хорошие отношения у Министров обороны, начальников Генеральных штабов. Мы, заместители министров обороны, честно скажу, даже не чувствуем между собой разницы, что относимся к разным вооруженным силам. Вместе работаем, как это было и в советское время и, дай Бог, дальше будем так работать.

 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также