САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Кушать продано

Кулинарные новинки из Беларуси и России представили на самой вкусной выставке-ярмарке «Продэкспо-2020»

Это не выставка, а праздник живота! ФОТО: prodexpo.by

ОТВЕДАЙТЕ «КАЗЫ»

Аппетитный сыр, ювелирно нарезанные ломтики колбас, пышные караваи. Даже через маску нос улавливает сочные ароматы. Те, кто на диете не могут удержаться от соблазна. Просто рай! А самое главное, пробовать - разрешается!

- Подходите, не стесняйтесь, - приглашает к столу Жанна Зубко, главный технолог Пинского мясокомбината. – У нас сырокопченые и сыровяленые продукты под названием «У каждого своя история», изделия серии «Коптильня гурмана». Обратите внимание на нашу новинку «Казы» - сыровяленый продукт, в составе которого конина, говядина, соль, специи и пряности. Гурманы оценят.

Смакую кусочек. На удивление мясо нежное, солоноватое. И с приправой угадали. Гостям гастрономического праздника новинка тоже понравилась, разобрали колбаску за считанные минуты.

Тает во рту и хлеб «Гонар» от столичных производителей. В составе семена льна, сушенная морковка и свекла. Приготовленный по старинным рецептам, он подходит даже для диетического питания.

Минский маргариновый завод предлагает хозяюшкам обратить внимание на рапсовое масло. Благодаря высокому содержанию омега-3 оно способствует поддержанию нормального уровня холестерина в крови. Чтобы не быть голословными, производители даже придумали интерактивное шоу «Мифы из бутылки» с дегустацией блюд, приготовленных ресторанным шеф-поваром.

Поражает и сладкая часть выставки. Терпкий и пряный вкус у шоколада «Президент Эксклюзив» кондитерской фабрики «Коммунарка». Его разрабатывали по поручению главы государства. Гармонию вкуса черного горького шоколада создает купажирование какао-ликеров из четырех стран: Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара и Венесуэлы.

Украшение выставки – фантастические торты. Сказочные замки, белоснежные аисты, пышные пионы - настоящие произведения искусства, которым место в музее. Оказывается, здесь проходит II Международный конкурс кондитеров. Свои фантазии мастера воплощают в небольших формах -- десертах «Брауни» и «Париж-Брест» и в многоярусных трехмерных тортах.

Просто разложить продукцию - мало. На глазах у изумленной публики создают съедобные букеты, рисуют картины шоколадом, украшают пышное платье… сотнями эклеров!

Кушать продано

На ярмарке можно было продегустировать любой продукт. ФОТО: prodexpo.by

КОНТАКТЫ В КОНТРАКТЫ

В этом году себя показать и других угостить приехало более 80 предприятий и организаций из Беларуси и России. В Минск в непростых «ковидных» условиях добрались гости из Москвы, Брянщины и Поволжья. Участники напрямую договариваются об условиях, сроках и поставках. Многие страны из-за пандемии остановили производственные линии. Белорусы подставили плечо соседям, нарастив экспортные поставки. Так, по результатам девяти месяцев экспорт белорусской сельхозпродукции составил 4,2 миллиарда долларов, увеличившись на 60% к соответствующему периоду прошлого года.

По мнению заместителя управляющего делами президента Андрея Свиридова, именно сейчас, в эпоху пандемии, у игроков продовольственного рынка появляются новые возможности для расширения бизнеса:

- Раньше, как было: заключил контракты на выставке и по ним оцениваешь свою эффективность. Но сейчас старых маркетинговых подходов недостаточно. Каждый производитель должен находить новые пути продвижения товаров не только на нашем рынке, но и на экспорт, другие способы позиционирования, закрепления бренда.

МНЕНИЕ

Дмитрий Мезенцев, посол России в Беларуси:

- Выставка «Продэкспо» показывает огромный потенциал пищевой промышленности Беларуси. Очень важно, что аграрный сектор страны ориентирован и на российский рынок. Это практически 80 процентов объема поставок продовольствия. Все больше людей в самых дальних уголках России становятся ценителями качества и вкуса поставляемой из Беларуси продукции.

В сентябре губернаторы шести российских регионов встречались с белорусским президентом. На встрече, в том числе, обсуждали сотрудничество в аграрном секторе и торговых сетях. В ближайшие годы поставки продовольствия из Беларуси в данные регионы будут увеличены, а важнейшим фактором станет развитие и поддержание кооперационных связей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также