САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Ручко

Маски сброшены

Число заболевших COVID-19 снижается. Регионы РФ постепенно снимают ограничения. Означает ли это, что второй волны не будет?

Пик заболевания прошел, но это не повод расслабляться и забывать о мерах защиты. ФОТО: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ВИРУС СНИМАЕТ КОРОНУ

В РФ вышли на плато - новые заболевшие есть (примерно пять тысяч ежедневно), но их количество более-менее постоянно.
В лидерах по числу инфицированных - Москва и область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, Ханты-Мансийский округ, Иркутская область, Красноярский край, Ростовский и Челябинский регионы.

Столица, которая весной была в эпицентре коронавирусных событий (всего переболело больше 250 тысяч москвичей, в день регистрировали свыше шести тысяч новых случаев), теперь ушла с передовой. Сейчас здесь каждые сутки фиксируется около 700 новых пациентов.
А вот на юге страны все не так стабильно. Например, в Краснодарском крае почти 10 тысяч зараженных, хотя еще в начале июля было семь тысяч. Похожая ситуация в Ростовской области: с 11 тысяч цифры скакнули к 15.

Одна из причин - начало туристического сезона. Ежедневно в Сочи прилетают до сорока тысяч отпускников. Больше, чем во время Олимпиады в 2014 году. Меры предосторожности часто не соблюдаются. Загорать или плавать в маске попросту неудобно. Да и пляжей больше не стало, поэтому на некоторых местах яблоку негде упасть.

«У нас в Туапсе вообще ничего не соблюдается. Нет масок даже у медиков. В поликлиниках многие носят их, опустив на подбородок. Да и дорогие они, пенсионерам покупать накладно», - читаешь на форумах.

А ведь летний сезон-2020 особенный.

- Тем, кто решил провести свой отпуск на курорте, лучше избегать мест массового скопления людей и выбирать пешие прогулки, отдых в парках, походы, - советует главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Людям с сахарным диабетом, избыточным весом, гипертоникам и пожилым лучше пока воздержаться от путешествий.

МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-СТАРОМУ

Когда весной грянул вирусный гром и кривая заболеваемости резко пошла вверх, в регионах стали предпринимать разные меры - от самоизоляции до закрытия общественных мест. Летом ограничения начали постепенно снимать.

В Москве первый случай заражения коронавирусом выявили 2 марта - заболел мужчина, вернувшийся из Италии. С конца марта ввели обязательную самоизоляцию для пожилых людей, а потом ее распространили на всех жителей города. Этот режим продлился до 9 июня, когда людям разрешили выходить на улицу. Потом заработали салоны красоты, ветеринарные клиники, каршеринг. Вернулись к привычному расписанию музеи и летние веранды. А с конца июня - фитнес-клубы и бассейны. При этом, по словам Сергея Собянина, к прежней жизни москвичи возвратятся не раньше, чем через год.

В общественном транспорте и магазинах масочный режим сохранился. За его нарушение - приличный штраф, пять тысяч рублей. За три месяца легкомысленных москвичей наказали в общей сложности на 240 миллионов.

О мерах предосторожности напоминают и жителям регионов.

- Динамика последних дней дает надежду на то, что мы перейдем к очередному этапу снятия карантинных мер. Но собственная безопасность должна быть превыше всего! Использование средств индивидуальной защиты в период пандемии становится жизненно необходимым, - написала в своем блоге первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Многие регионы пока осторожничают. В Саратовской области, например, только с середины августа откроются детские сады, санатории, бассейны. В Брянской и Рязанской областях начинают работать кинотеатры. В Красноярском крае - детские сады и музеи. В Вологодской области возобновили авиасообщение, а жителям Кузбасса разрешили выезжать за пределы региона. Но по возвращении им придется провести две недели дома.

Маски сброшены
ФОТО: Алексей БУЛАТОВ

БЫЛО-СТАЛО


РАНО РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Можно ли говорить о коронавирусе в прошедшем времени? Конечно, нет.

Он по-прежнему с нами. Возможен ли всплеск заболевания осенью - вопрос открытый.

С повторным карантином все более прогнозируемо. Скорее всего, его не будет, иначе придется заплатить очень высокую цену. Из-за первой самоизоляции ВВП России, по расчетам Центробанка, может снизиться на шесть процентов.

- По поводу возобновления ограничений в сентябре - это слухи бесконечные. Они просто поражают своей устойчивостью, хотя я уже много раз говорил, что никаких планов на этот счет у нас нет, - заявил столичный градоначальник Сергей Собянин.

С ним согласен и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко:

- Вирус пока циркулирует. Но вряд ли будет вторая волна такого же масштаба, как первая. Мы приобрели определенный иммунитет, создали систему лечения, профилактики. Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно, однако подъем заболеваемости может быть при нарушении правил поведения.

Рано расслабляться и тем, кто уже переболел коронавирусом: иммунитет к заразе сохраняется всего несколько месяцев, после чего есть опасность заразиться вновь. Как быть?

По мнению Собянина, люди должны выбирать: переболеть или сделать прививку.

- На мой взгляд, лучше пройти вакцинацию, - считает московский мэр.

Ожидается, что в Московском регионе привьют 20 - 30 тысяч человек.

А КАК В БЕЛАРУСИ?


НЕКОГДА САМОИЗОЛИРОВАТЬСЯ

В Синеокой карантина не было. Несмотря на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, власти не отказались и от проведения традиционного субботника в апреле. Одна из причин такого подхода - экономическая. Останься белорусы без работы на несколько месяцев, последствия были бы очень серьезными.

- Эпидемия проверила на прочность наше общество. Основной вывод: мы выдержали экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит! - заявил президент Александр Лукашенко.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ


ДИСКОТЕКИ НЕ БУДЕТ

В Европе всерьез опасаются новой волны пандемии. В Италии в начале августа было примерно 150 зараженных в сутки, а теперь - больше 600. До показателей, когда в день заболевало 6,5 тысячи человек, как было в марте, далеко, но тенденция роста очевидна. Власти решили закрыть дискотеки, в том числе танцплощадки под открытым небом. Есть вероятность, что школы не откроются в сентябре.

В Испании, где начались локальные вспышки заболевания, под запретом оказались не только ночные бары, но и курение в общественных местах.
Коронавирус вновь надвигается и на Францию: 16 августа там было больше трех тысяч новых инфицированных, а несколькими днями ранее - в два раза меньше.

Правительство страны дало полномочия местным властям на ввод дополнительных ограничений.

СТАТИСТИКА


На сегодняшний день общее число выздоровевших россиян уже приблизилось к 734 тысячам. Умерло от коронавируса 15,7 тысячи человек. Всего заразилось 923 тысячи.
В Беларуси зафиксировано 69 тысяч инфицированных. В день появляется чуть больше ста новых больных. Вылечилось 66,7 тысячи человек. Скончались 611.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также