САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Свистать всех наверх

Морские парады в честь праздника прошли на главных базах российского флота и в сирийском Тартусе

ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Самый грандиозный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге. Под разведенными мостами по Неве прошли больше сорока кораблей. Не только весь цвет современного флота, но и воссозданный до мельчайших деталей 54-пушечный парусник «Полтава», первый русский линейный корабль. Над чертежами «старушки» Петр I работал самолично.

А вот дедушка русского флота. Легендарный ботик Петра. Драгоценный раритет продефилировал не по воде, на борту современного судна - наглядный пример преемственности. Одной из премьер парада стал тральщик нового поколения «Владимир Емельянов». Его корпус целиком изготовлен из монолитного стеклопластика, который прочнее металла. Находить и уничтожать коварные мины супертральщик способен дистанционно, даже не входя в опасную зону.Главным тяжеловесом, прошедшим по Неве, стал противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Его длина - полтора футбольных поля. При этом великолепно маневрирует. Недавно он успешно прошел больше сотни миль по узким проливам архипелагов Ледовитого океана и попал в книгу рекордов Вооруженных сил.

Вслед за кораблями блеснула крыльями и мощью морская авиация. Дальние бомбардировщики Ту-22 М3 - гроза авианосцев, палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, штурмовики Су-25.

Свистать всех наверх
ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Возглавил же строй крылатых балтийцев легендарный штурмовик Ил-2. Что абсолютно справедливо. В годы Великой Отечественной войны именно авиация стала главной ударной силой флота. Почти две трети вражеских кораблей были уничтожены ударами с воздуха. Судьба конкретно этого самолета и вовсе уникальна. Выпущенный еще в начале 1943 года, он громил врага в составе морской авиации, но в ноябре того же года и сам был подбит и сел на еще не окрепший лед одного из озер под Ленинградом. Пилот и стрелок добрались до берега и провоевали до конца войны. А самолет утонул. И только семьдесят лет спустя поисковики достали его и восстановили. Залатали больше семидесяти пробоин на крыльях и кабине. Но одну дырочку - от 20-миллиметровой пушки «Мессершмитта» - все-таки оставили. На память.

В Североморске парадный строй кораблей Северного флота возглавил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Самый мощный по ударным возможностям военный корабль в мире.

Парад Каспийской военной флотилии в День ВМФ впервые прошел в Дагестане в Каспийске. Кильватерный строй возглавил флагман соединения - ракетный корабль «Дагестан». Корпус выполнен по технологии Стелс, что делает его кораблем-невидимкой для радаров противника. Плюс - новейшие радиолокационные системы защиты последнего поколения «Сигнал». Это оборудование способно изменять магнитное поле и полностью исказить реальные очертания корабля в любых погодных условиях и во всякое время суток. «Дагестан» - первый в России надводный корабль, оснащенный ракетами «Калибр-НК». Раньше такое оружие устанавливалось только на подводных лодках.

МОРСКОЙ НИНДЗЯ И ВИТЯЗИ ИЗ СКАЗКИ

В Севастополе черноморцы показали зрителям эпизоды из реальной боевой подготовки. Ба-бах - столб воды взмывает на несколько десятков метров. Это подводная лодка «Колпино» отработала торпедой по «вражеской» мине.

В сирийском Тартусе, помимо кораблей ВМФ России, в параде участвовали два ракетных катера проекта 205 из состава военно-морских сил САР. Российские моряки продемонстрировали жителям Тартуса эпизод по высадке и захвату побережья подразделением морской пехоты при поддержке ракетных катеров «Раптор» и ударных вертолетов Ми-35.

Во Владивостоке в бухте Золотой Рог выстроилась вся сила и мощь Тихоокеанского флота во главе с флагманом гвардейским ордена Нахимова ракетным крейсером «Варяг». Рядом с ним - один из новичков, суперсовременный корвет «Громкий». Имя ему, наверное, дали специально, чтобы ввести в заблуждение противника. Он, напротив, один из самых тихих кораблей. Эдакий морской ниндзя - подкрадется и шарахнет из всех калибров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также