САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ждут Киркорова и «курят» с Еленой Ваенгой

В этом году смотр искусств в Витебске превратится в большой опен-эйр. Генеральный директор фестиваля Глеб Лапицкий рассказал об особенностях нынешнего форума

Летний амфитеатр вмещает больше шести тысяч зрителей. Фото: БЕЛТА.

Пока миром правит коронавирус, крупные мероприятия устраивают с большой осторожностью. Поговаривали, что так случится и со «Славянским базаром».

- И не думали отменять фестиваль, - удивляется собеседник «СВ». - Конечно, будем соблюдать эпидемиологические нормы, чтобы никто не рисковал: ни артисты, ни зрители.

В программе найдут отражение главные темы: 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, трехлетие Года малой родины и предстоящие Летние Олимпийские игры. Начнут отмечать и тридцатилетие «Славянского базара», которое состоится в следующем году.

МАЛ, ДА ОПЫТЕН

Все фестивальные мероприятия пройдут на улице. Главной площадкой станет не Летний амфитеатр, а Новая сцена у концертного зала «Витебск». Там поместятся 200 - 250 зрителей. А от дождя или солнца их спасет козырек.

Именно тут пройдет XVIII детский вокальный конкурс. Cоревноваться предстоит 21 юному вокалисту.

Все ребята - опытные исполнители. Новичков не взяли, чтобы не получили двойной стресс: страх выступления на большом фестивале плюс сложная эпидемиологическая ситуация.

Ну а судить будет заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха.

ПОП, РОК И ШАНСОН

Все сольники в Летнем амфитеатре отменены, но пройдет семь концертов. Первым стартует «Золотой хит» с белорусскими и российскими музыкантами. На сцену выйдут Алексей Глызин, Илона Броневицкая, Эдуард Хиль-младший, Оксана Ковалевская, группы «Земляне» и «Вирус», шоу-билет «Сенсация».

- Не согласен с тем, что на первый план выдвигается рэп, а рок уходит в прошлое, - говорит Лапицкий. - Кажется, и рэп уже позади. Рок же, пусть и искусство не такое высокое, как опера, но тоже порождает эксклюзивный контент, а «Славянский базар» дает подпитку разным вкусовым пристрастиям. Мы же не зря называемся фестивалем искусств.

Программу украсит и гала-концерт «Шансон. Все звезды» с Сосо Павлиашвили, Еленой Ваенгой, группой «Божья коровка», Виктором Рыбиным и Натальей Сенчуковой. Тут же, в Летнем амфитеатре, состоятся церемонии открытия и закрытия и гала-концерт в День Союзного государства.

НА КОНЦЕРТЫ - БЕСПЛАТНО

Взрослый конкурс исполнителей эстрадной песни пройдет тоже в Летнем амфитеатре - уже в 29-й раз.

- Думаю, количество стран останется таким же, как и в прошлые годы, - полон оптимизма Лапицкий.

Второй решающий день конкурса совместили с церемонией закрытия. А выступления конкурсантов станут «вишенкой на торте». Ждут 18 ребят. Оценивать их таланты будут Олег Газманов и Инна Афанасьева - они возглавят жюри.

В числе тех, кто выступит на второй конкурсный день и, соответственно, на церемонии закрытия, - Диана Гурцкая, Томас Невергрин, Инна Афанасьева. Певица Варвара обещает представить премьеру песни, причем дуэт с участником взрослого конкурса.

Очень ждут в Витебске и Филиппа Киркорова - королю эстрады планируют вручить специальную премию «Через искусство - к миру и взаимопониманию» и заложить звезду на местной аллее Славы. Директор фестиваля успокаивает поклонников: приедет. И фанаты не теряют надежды.

Большая часть мероприятий будут бесплатными. Билеты нужно покупать только на концерты в Летний амфитеатр и выступления в рамках детского конкурса.

- Самое главное - чтобы получился праздник даже в сложившейся ситуации, - отмечает Глеб Лапицкий. - Конечно, все меры безопасности будем соблюдать, если это понадобится. И масочный режим, и температуру мерить.

В Москве перед тем, как провести первое постпандемийное мероприятие - книжный фестиваль «Красная площадь», - всех книгоиздателей и продавцов тестировали на коронавирус. Мы поинтересовались у Лапицкого, будет ли подобная практика на «Славянском базаре».

- Нет, но если на момент проведения фестиваля это станет необходимо, наши медучреждения и дирекция выполнят все требования.

рецепт

- По первому образованию я врач. Правда, ветеринар. Так что понимаю: главное - насколько иммунитет готов к коронавирусной инфекции. Надо его укреплять. Я перекручиваю в мясорубке лимон, смешиваю с медом и ем. Можно добавить орехов. Несколько раз в день обязательно так поддерживаю иммунную систему.

ВСЕ - НА УЛИЦУ

Помимо основной фестивальной программы, на «Славянке» будет немало других событий. Например, праздник ко Дню молодежи. И фестиваль кавер-бэндов. Новой уличной площадкой станет Парк «Мазурино» (бывший Парк имени Советской армии) - тут будет громко от раскатов фестиваля автозвука. А в устье реки Витьба водную феерию устроят сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям с показательными выступлениями.

Состоится и большой спортивный праздник: обещают футбольный матч к 60-летию витебского футбола и грядущим Олимпийским играм.

Во дворе Филармонии будут танцевать участники проекта Dream Dance Fest и поразит пением хор Валаамского монастыря.

- Но все интенсивно меняется, - подчеркивает Лапицкий. - Одни страны открывают, другие закрывают границы. Кто-то выходит на плато, а у иных заболеваемость в разы уменьшается. Трудно сделать четкие прогнозы о том, что будет в июле.

ПЛАНЫ

ОБЕЩАННОГО ДОЖДУТСЯ

- Есть артисты, с которыми мы еще в октябре, когда формировали программу, вели переговоры, - рассказывает Лапицкий. - И по каким-то причинам - финансовым, организационным, техническим - не сошлись. Важно даже не то, сколько у нас денег, чтобы пригласить, а есть ли техническая возможность для того, чтобы организовать концерт. Фестиваль ведь не шоу одного артиста. Концерт идет за концертом, и время на репетиции, монтаж, демонтаж ограничено. Но если не получилось в этот раз, есть шанс, что артист приедет на следующий год. Не за горами юбилейный фестиваль, и со многими договариваемся сразу на 2021-й.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также