САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На «Купалье» новыми маршрутами

Ежегодный праздник «Александрия собирает друзей» приглашает погрузиться в атмосферу волшебства и старинных легенд. В этом году он пройдет 11 и 12 июля под эгидой ЮНЕСКО

Фото: belarus.by

ВЕНОК ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

Расположенная на берегу Днепра Александрия каждый год становится центром притяжения — колыбель культуры славянских народов привлекает туристов из России, Украины, Польши, соседних Литвы, Эстонии и Латвии. Только в прошлом году здесь побывали 65 тысяч гостей. В этот раз программа праздника, как всегда, насыщенная. Тут и мастер-классы по плетению венков, и азартный поиск «папараць-кветкi» - цветка папоротника, и народные напевы и танцы — в общем, скучать будет некогда.

Например, прогулка по «Коридору эпох» отправит в путешествие по времени: тут и селянские хаты XIX столетия с маслобойнями и лозоплетением, и стандартная советская квартира XX века, и умный дом будущего. Можно будет примериться к быту прошлого и будущего, попробоваться себя в роли столяра или кузнеца. И заодно узнать, как одевались в старину в разных регионах Синеокой.

На «Празднике книги» представят произведения белорусских авторов и расскжут о программе, которую готовят ко Дню белорусской письменности. В цирке-шапито будут выступать акробаты, силачи и клоуны. Модниц наверняка привлечет показ новых коллекций изо льна. А для самых маленьких готовят дискотеку, на которой выступят участники шоу «Голос. Дети». 11 июля будет работать тур по тематическим площадкам: тут и образцы техники Минского тракторного завода, и выставка-продажа хлеба, булочек и сдобы, и ярмарка.

СЕЙАЧС СПОЕМ

11 июля Праздник откроется в 17:00 — на сцену выйдут артисты Могилевской областной филармонии. Вслед за ними — оркестр народных инструментов имени Иванова и группа The Feedback. В небе тем временем будут выполнять трюки парашютисты Могилевского аэроклуба ДОСААФ имени Кулагина. А в 21:30 начнется гала-концерт «Моя Александрия», который завершится фейерверком. Ну, а после — по традиции — дискотека с диджеями.

На следующий день своими концертами порадуют ансамбль песни и танца «Медуница», артисты цирка и любимые всеми «Песняры».

ПО КОЛЬЦЕВОЙ

На «Купалье» новыми маршрутами

Фото: belarus.by

Для самых любознательных разработали специальный туристический маршрут - «Купальское кольцо». В его программе — буквально все, что может заинтересовать гостей Александрии. Прогулка по Шклову с обязательной остановкой у символа города — шкловского Огурца, знакомство с местным колоритом и культурой, визит в Александрию, где находится школа-музей, в которой учился президент Беларуси. А еще — экскурсия на ОАО «Александрийское»: прогулка по промышленному саду вряд ли кого-то оставит равнодушным. Те, кто и сам не чужд садоводства и любят поработать на земле, почерпнут массу полезного и узнают, как выращивают вешенки. Бронировать места лучше заранее. Кстати, проблем с размещением не будет: в этом году организуют даже стоянки для кемпинга и палаточный городок — для тех, кто любит единение с природой.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

В Александрии подведут итоги проекта «Властелин села», в котором участвуют молодые семьи. С этого года он становится постоянным «резидентом» фестиваля. Районные этапы уже завершились (они, кстати, прошли в онлайн-формате), полным ходом идут областные. Жюри познакомились с видеороликами участников и эссе — по условиям конкурса, в них нужно было рассказать о своей семье. Следующий тур -сразу в двух форматах, онлайн и офлайн. Его победителей ждут в агрогородке — организаторы подготовили для них двухдневную программу с конкурсами и познавательными прогулками.


КАК ДОБРАТЬСЯ

В дни фестиваля Белорусская железная дорога запустит дополнительные поезда — чтобы все желающие могли добраться до Александрии. 11 и 12 июля из Могилева, Орши, Гомеля, Полоцка, Кричева и Витебска отправятся составы, которые сделают остановку на станции Копысь. График удобный: как раз можно приехать к началу, а в обратную дорогу отправиться после того, как концертная программа закончится. Купить билеты можно на сайте БЖД pass.rw.by. Путешествие пройдет с учетом эпидемиологической обстановки: пассажирам надо соблюдать масочный режим и не забывать обрабатывать руки антисептиками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также