САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Как закаляет Ржев

До открытия мемориала Советскому солдату остается меньше четырех месяцев. Уже в мае сюда хлынут тысячи туристов. Готов ли их встретить небольшой уездный городок, выяснял корреспондент «СВ»

Фото: Дмитрий Воробьев

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ

От Москвы до Ржева по трассе «Балтия» - 230 километров. В идеальном мире автомобильных навигаторов этот путь можно преодолеть без малого за три часа, правда, без учета пробок. Что само по себе фантастика - в районе Красногорска можно запросто протолкаться час, накиньте еще столько же, учитывая дачный сезон, аккурат выпадающий на открытие Ржевского мемориала Советскому солдату.

Перспектива так себе.

А какие еще есть варианты, подумал я, собираясь в командировку. К тому же многие «безлошадные» туристы будут добираться именно на общественном транспорте. Комфортный рижский поезд, на котором без пробок и строго за четыре часа можно добраться до места да еще и отдохнуть по дороге, виделся куда более приятной альтернативой. Но только потому, что я не догадывался о сложностях, поджидающих уже во Ржеве.

В общем вагоне за место придется выложить 840 рублей, плацкарт начинается уже от 1,7 тысячи. За эти деньги проводница предложит белье, даже если вы отказались от него при покупке, а также две чашки чая и две бутылки воды - европейский уровень! На этом плюсы поездки на общественном транспорте заканчиваются.

- Дешевые билеты надо ловить - разбирают быстро, - учит меня путешествовать попутчик Андрей. - Я в Москве работаю вахтовым методом, потому всегда знаю, даты отъезда-приезда, но в этот раз проворонил билет в сидячий вагон.

- Чувствуется ваша досада, - сочувственно отвечаю я.

- Еще бы! Это же деньги, у нас во Ржеве принято их считать. Средняя зарплата - восемнадцать тысяч, пятерку за коммуналку нужно отвалить, за кредит отдать, а на остальное живи, - живописует расходы собеседник.

- Совсем работать негде? - поддерживаю разговор.

- Торговля, охрана, производств мало. Перед Олимпиадой в Сочи наш кирпичный завод был загружен работой, а сегодня… - махнул рукой Андрей.

СТОЮ НА ПОЛУСТАНОЧКЕ

Как закаляет Ржев 

С крутых берегов Волги открывается захватывающий панорамный вид на Ржев. Фото: Дмитрий Воробьев

В девять вечера поезд остановился на перроне станции «Ржев-Балтийский». Уже через десять минут я пожалел, что не спросил у словоохотливого соседа дорогу до гостиницы или номер такси. Гугл-мэпс долго соображал, как построить пеший маршрут до гостиницы, сервис по поиску извозчиков тщетно пытался найти свободную машину…

На улице ни души. Туман и тусклый свет фонарей. Нашего брата-туриста никто с хлебом-солью не поджидает.

- Подскажите, пожалуйста, как вызвать такси, - сунул я голову в окошко к кассиру на вокзале.

- Я не справочная, в интернете посмотрите, - со всей «любезностью» буркнула она в ответ.

Глаза разбегались… Только на столбе шелестели объявления об услугах таксомоторов: «Фаворит», «Престиж»...

- Тридцать минут ждать будете? Машин в вашем районе нет, - разбила мои надежды оператор. Да за полчаса весь Ржев пешком можно пройти!

Других вариантов не было. А ведь в середине прошлого века прозаик Валентин Пикуль в серии рассказов «Ржевский самородок» писал: «Когда-то уездный Ржев считался одним из самых зажиточных городов России, с его жителей не взимали плату за лечение и даже лекарства в аптеках отпускали больным бесплатно - столь богато было городское хозяйство».

ТУРИСТАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО?

Несмотря на то, что во Ржеве проживают меньше 60 тысяч человек, с гостиницами, гостевыми домами и квартирами посуточно тут проблем нет. От интерьеров советской классики за 800 рублей в сутки до «шик-модерна».

Как закаляет Ржев 

Плиты из картеновской стали со временем покроются патиной, дающей эффект бархата. Фото: Дмитрий Воробьев.

Гостиница «Ржев» - самая большая в городе. Девять этажей, 175 спальных мест и две звезды на вывеске. Скромный номер на двоих с повидавшей жизнь мебелью обошелся мне в 1480 рублей.

- Постепенно ремонтируем номера, заменили лифты. Туристические группы приезжают из Москвы, Якутии, Казахстана, Германии, Тверской области, много командированных. Иногда, конечно, гостиница скучает без гостей, а бывает, что и мест нет. На предстоящие майские праздники уже бронируют, вообще ждем большого наплыва туристов, - рассказывает директор отеля Тамара Черникова.

Туристов ждут и власти. На приведение города в божеский вид губернатор Тверской области Андрей Руденя выделил из региональной казны 940 миллионов рублей. Сумма колоссальная, потому что сам город в состоянии заработать только около полумиллиарда в год.

- Только за 2019-й отремонтировали 22 дороги, 59 фасадов домов, 29 дворов, благоустроили мемориальные кладбища советских воинов. Отреставрировали обелиск героям Великой Отечественной войны. Одним словом, готовимся к юбилею Победы, - рапортует начальник Управления делами администрации Ржева Светлана Бантеева. - Разработали новый маршрут для туристов: «Ржев - дорогами мужества». Там и военные мемориалы, и места боев, и, разумеется, новый памятник.

ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ

- У нас мемориал - первая тема для разговора, - ставит меня в известность бабушка Ира, держащая путь в деревушку Мончалово к своей подруге.

- И давно? Обычно людей волнуют зарплаты, пенсии, цены в магазине, - недоверчиво щурюсь.

- Чего их обсуждать? Уже языки болят, а тут такая стройка, - без раздумий отвечает попутчица. - Здесь же каждый клочок земли в патронах! Мой отец погиб на фронте - это и ему памятник. Большое дело для нас всех.

Вот только пока не всем под силу добраться до мемориала. От Ржева всего-то двенадцать километров. Но ох не легко они могут даться. Быстро к месту отвезут только таксисты. Сейчас берут две сотни рублей. В сезон ломят все пятьсот! Выбирать особо не из чего. Самый дешевый способ - на автобусе № 2 за 21 рубль. Дешево, но сердито. Идет он только до деревни Хорошево, а там около двух километров пешком месить грязь.

Как закаляет Ржев 

Один из оккупантов нарисовал мальчика, чьи родители погибли, а дом был разрушен. Фото: Дмитрий Воробьев.

Я решил разориться на комфорт и сел на автобус № 5. Несколько остановок в городе, одна из которых как раз недалеко от гостиницы «Ржев». Правда, чтобы отдать кондуктору целых 47 рублей, за автобусом еще побегать пришлось. Ходит он строго по расписанию восемь раз в день, опоздаешь на один, следующего пару часов ждать. Запрыгнул, говорю куда мне надо, а в ответ:

- Нет такой остановки! - не поворачиваясь кидает водитель, но, видимо, услышав, как моя челюсть от изумления со стуком упала на грязный пол автобуса, добавил: - К маю обещают сделать, а пока тормозим по требованию. Главное - не проспите!

Хотя прозевать остановку сложно - гул техники слышен еще на подъезде к будущему комплексу, как и виден десятиметровый курган с каркасом для памятника.

РЕЖИМ 24/7

КОПНЕШЬ ЛОПАТОЙ, А ТАМ ГИЛЬЗЫ

Масштабная стройка не прекращается даже ночью - на пике работ привлекали до трехсот человек. Сейчас - сто. В строительном штабе от обилия чертежей, схем и графиков рябит в глазах. Вот отметка о доставленных деталях будущего монумента, красным выделена зона, которую еще предстоит привести в порядок. Правда, на начальном этапе строительства проблем генеральному подрядчику МСУ-1 подкинули грунтовые воды.

- Сделали понижение, проложили дренажную систему, водоотводящую канаву - никаких подтоплений не будет. Сегодня идем не то что по графику, а минута в минуту! На центральной аллее устанавливаем подсветку, гранитная площадка возложения цветов готова на девяносто процентов. Такой же объем работ прошли и по благоустройству. Закончить сможем, когда снимем пандус, по которому завозим на курган детали памятника. В музейном павильоне уже идет отделка, - перечисляет начальник участка Юрий Родионов.

В это сложно поверить, но еще в сентябре здесь было голое поле. Сухая осень и бесснежное начало зимы сыграли на руку подрядчику, вот только сильный ветер гнет до земли едва окрепшие стволы кленов, березок и рябин, высаженных по периметру.

В небольшом просвете строительного ограждения играет бликами черный мрамор. Скоро на него начнут монтировать шестиметровые плиты из кортеновской стали с именами более 17,6 тысячи бойцов Красной Армии.

- Со временем она покроется естественной патиной и получится эффект бархата. Это очень красиво, - продолжает Юрий Родионов.

Если за инфраструктуру комплекса (электросети, благоустройство) взялись тверские власти, то установка самой скульптуры - зона ответственности компании «Метпром». В их копилке уже есть опыт монтажа похожих по размаху объектов, чего только стоит монумент императору Петру I в Москве или «Седой Урал» в Екатеринбурге.

- Каждый памятник, не имеющий повторяющихся деталей, уникален. А этот особенный - дань памяти нашим героям. Сборка трех ярусов идет сверху вниз. Голова и пояс уже готовы, сейчас подгоняем детали среднего уровня. Третий этап - журавли. В марте установим, - убежден руководитель монтажных работ Леонид Метелкин.

Чтобы конструкцию не расшатывало ветром, провели специальные исследования. Макет памятника испытали в аэродинамической трубе! О масштабах будущего мемориала говорят и некоторые детали. В постсоветской России подобных мемориалов, рассказывающих о трагичных страницах истории Великой Отечественной войны, еще не строили. Строители часто сравнивают объект со скульптурой «Родина-мать», установленной в 1967 году в Волгограде.

- Внуки будут нами гордиться! - в один голос говорят рабочие. - Что говорить о серьезности боев, если даже сейчас копнешь здесь - и находишь гильзы или каски…

ПАМЯТЬ

БОИ НЕ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Все пятнадцать месяцев, что город находился в оккупации немецко-фашистских захватчиков, над Москвой нависала угроза захвата.

А ПОХОРОНКИ ЛЕТЯТ

К своему военному прошлому ржевитяне относятся с трепетом. Военных памятников здесь не счесть. Уже с вокзального перрона виднеется обелиск батальону 204-й Воздушно-десантной бригады, оказавшему помощь 29-й армии, выходящей из окружения врага. Чуть дальше стоит легендарный Т-34, как память о подвиге советским танкистам, а над обрывом, где несутся воды реки Холынка, вот-вот взлетит МиГ-17.

В окружении многоэтажек напоминает о Великой Отечественной войне и подвиге железнодорожников локомотив Су 208-64, а близ детской площадки в центральном районе города стоит памятник Советскому солдату, у ног которого две красные гвоздики…

До сих пор не все историки признают Ржевскую битву, говоря о ней, как о боях местного значения. Хотя на крутых берегах Волги были проведены четыре наступательные операции с одной лишь целью - снять угрозу захвата Москвы. Военная переводчица Елена Ржевская в своих воспоминаниях написала об услышанном разговоре двух красноармейцев в госпитале: «Ржев - это прорва, кидают и кидают в бой, сосчитает ли кто когда-нибудь, скольких он поглотил…». Похоронки отсюда разлетались по всему Советскому Союзу - официальные потери 1,3 миллиона человек.

Как закаляет Ржев 

Трасса к мемориалу станет шире, без ям и ухабов. Фото: Дмитрий Воробьев.

- В районе Ржева находилась 9-я немецкая полевая армия, с нашей стороны здесь сражались Западный и Калининский фронты.

Бомбить город немецкая армия начала в октябре 1941 года, а уже 11 января 1942 года Сталин отдал Красной Армии приказ вовсю громить Ржев, не останавливаясь перед разрушениями, но овладеть им не позднее 12-го числа, - рассказывает директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина.

Исполнение приказа затянулось на пятнадцать месяцев. Из 5,5 тысячи зданий, построенных до войны, частично уцелели только 297. После успеха Сталинградской битвы захватчики испугались и приняли решение отступать. Четвертая спецоперация Красной Армии больше походила на преследование противника. Кровопролитных сражений уже не было.

- Вражеские войска начали спокойно увозить технику, расставляли мины, на которых подрывались наши бойцы, взорвали мост через Волгу, реализовывая план «Буйвол». За это командующий 9-й полевой армией получил благодарность от Гитлера, а схема до сих пор изучается во многих вооруженных силах стран, как классический отход, - продолжает Ольга Александровна.

У МЕНЯ И ГИТЛЕР НОЧЕВАЛ

В марте 1943 года угроза Москве была полностью снята. Вскоре после этого тайно, на товарном поезде в Ржев приехал Иосиф Сталин. Считается, что это его единственный выезд на фронт за годы войны. Хотя правильнее сказать в сторону фронта - бои здесь уже не велись.

- Мы склонны полагать, что он захотел просто посмотреть на место, откуда так долго шла угроза. Сталин проехал по всему плацдарму, видел все своими глазами, но гордиться военачальникам было нечем - громкой победы не случилось, враг сам ушел. А нашим ветеранам обидно, когда здешние бои называют местными, - подчеркивает директор музея.

Есть и одна легенда, связанная с ночевкой Сталина. Хозяйку дома Наталью Кондратьеву с дочкой попросили временно пожить у соседей. Когда через несколько дней она вернулась домой, то один из военачальников рассказал ей, что у нее гостил сам Иосиф Виссарионович! Женщина не поверила и ехидно ответила: «да у меня и Гитлер останавливался».

Как закаляет Ржев 

Памятники героям войны можно встретить даже в обычных дворах Ржева. Фото: Дмитрий Воробьев.

В музее хранятся копии картин солдата вермахта Франца-Йозефа Лангера. В перерывах между боями он брался за кисть, краски и рисовал ржевские пейзажи, портреты местных жителей. Среди них выделяется рисунок мальчика, сидящего на печи с грустными, глубокими глазами в окружении разрушенного дома.

- Это Игорь, его мама умерла от голода, отец погиб на фронте, - перечисляет факты из биографии Ольга Дудкина. - Дом разрушили, и мальчишка замерзал на улице. Лангер приютил его, даже пытался воспитывать, о чем пишет в своем дневнике, отмечая, что они не понимают друг друга. В одном из писем он просит жену узнать, как можно усыновить русского мальчика.

В 1943 году Франц-Йозеф Лангер уехал в отпуск домой и на фронт больше не вернулся. Немцы, отступающие в Смоленск, взяли Игоря с собой, и дальше его судьба теряется…

ЦИФРЫ

  • 305 миллионов рублей собрано на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату.

  • Высота памятника - 25 метров

  • Вес - 80 тонн

  • Чтобы обварить швы, потребовалось 30 километров бронзовой проволоки

  • 15 тысяч кубометров песка привезли для насыпного кургана

ОПАСЕНИЯ

ДОРОГА, КАК В 43-м

Окрестности деревни Хорошево, рядом с которой кипит стройка, сейчас отчетливо напоминают военные годы. Улицы превратились в непролазное месиво, взрытое гусеницами. Только на этот раз не танков, а бульдозеров.

- Остатки дороги в деревне разобьют, - сокрушаются жители деревни.

Груженые самосвалы со строительными материалами стали привычной картиной за эти несколько месяцев. Хорошего асфальта они и раньше не видели, а теперь в распутицу выезд на федеральную трассу «Москва - Рига» становится практически невозможным.

Люди осаждают администрацию района с вопросом, восстановят ли дорогу.

- Не бросим хорошевцев, - говорит Юрий Родионов. - Когда завершится строительство мемориала, тут станет только лучше.

Вместо однополосной дороги обещают сделать четырехполосную. И даже продлить ее до площадки Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт». С прошлого года основной штаб поисковиков начал базироваться неподалеку от будущего мемориала.

Остается верить заверениям. В последние дни их подкрепили дорожной техникой. К поселку начали стягивать катки, экскаваторы и асфальтоукладчики.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

После освобождения Ржева горожане жили в землянках. Но даже на такое «жилье» существовала очередь. В местном музее бережно хранят ордер № 225 на блиндаж, находящийся на месте дома № 40 по улице Большевистской. Некоторые семьи жили в таких условиях до осени 1950 года.

8 октября 2007 года президент Владимир Путин подписал указ № 1345 «О присвоении Ржеву почетного звания «Город воинской славы»» - за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также