САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне диппредставительство республики в России организовало праздник. В Деловой и культурный комплекс посольства были приглашены защитники Беларуси и ее освободители, партизаны и подпольщики, ветераны из породненных с белорусскими городов Подмосковья и Москвы, а также гости-представители ЕАЭС, Постоянного комитета, Парламентского Собрания, ЕАЭС, ОДКБ и многие другие.

- 9 мая — наш главный праздник, который навсегда вошел в героическую летопись как символ мужества и самоотверженности всего советского народа, навечно связавший воедино поколения потомков солдат Великой Победы, белорусский и российский народы, — отметил, открывая мероприятие, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Российской Федерации Вадим Сенюта.

Он напомнил, что именно Беларусь первой приняла на себя жестокий удар агрессора, и, несмотря на атаки и геноцид против белорусского народа, не покорилась ему. На фронтах сражались больше 1,3 миллиона белорусов, из которых 400 стали Героями Советского Союза. Каждый третий житель республики не вернулся с войны.

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая


- Отмечая этот праздник «со слезами на глазах», мы всенародно — в каждой семье, трудовом коллективе, на государственном уровне — чествуем и отдаем дань благодарности поколению победителей, павшим, умершим и живым героям Великой Отечественной войны: воинам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, — сказал Вадим Сенюта.

Специально для ветеранов в Москву приехал Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Песни военных лет, танцевальные номера не оставили гостей равнодушными – еще долго в зале не затихали аплодисменты. 

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая

После торжественного концерта ветеранам показали выставку Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», подготовленную специально сразу к нескольким знаменательным для города датам: 1000-летию  со дня основания, 75-летию со дня освобождения Беларуси от захватчиков, и первым дням Великой Отечественной войны, которые пришлось встретить Бресту 78 лет назад.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Екатеринбурге стартуют Дни Минска
  2. Межмидовские консультации Союзного государства состоялись в Минске
  3. Рок-оперу «Распятая юность» привезли в Минск артисты из Луганска
  4. Металлургам России 80-тонный шлаковоз отгрузил завод Беларуси
  5. Заседание постпредов СНГ и комиссии по экономическим вопросам пройдет в Минске
  6. Владимир Путин поздравил командование и личный состав 89 гвардейского сапёрного полка с присвоением почётного наименования «гвардейский»
  7. Владимир Путин поздравил с присвоением командованию и личному составу 140 гвардейской зенитной ракетной Борисовской бригады орденов Кутузова и Жукова
  8. Владимир Путин поздравил командование и личный состав 38 гвардейской зенитной ракетной бригады с присвоением ордена Суворова
  9. Военную помощь Украине на два миллиарда евро направит Франция
  10. Монополистом в поставках творога в Россию стала Беларусь
  11. На 9,5 процентов за год выросли поставки шоколада из России в Беларусь
  12. В путеводитель по промышленному туризму внесли предприятия «Норникеля»
  13. В Минске не был разработан ответ на инициативу Польши и стран Балтии о выходе из соглашения о запрещении мин
  14. Провели телефонный разговор главы МИД России и Беларуси
  15. Борис Грызлов: У нас самые дружеские союзнические отношения

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также