САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Седина в бороду, автомат на плечо

В Беларуси и России почти одновременно объявили о масштабных военных сборах. В такой непростой международной обстановке это вызвало у многих беспокойство. Корреспондент «СВ» разбирался, что все это значит

В Синеокой на 35-дневные учения призывают резервистов до пятидесяти лет, в России - до шестидесяти на два месяца. Фото: Дмитрий Ахмадуллин

ПРЯМО ИЗ ОФИСА

Первым проверить тех, кому в случае часа икс придется встать под ружье, решил Александр Лукашенко.

- Как минимум мы должны держать порох сухим, а также быть уверены, что наши Вооруженные силы способны выполнить те задачи, которые перед ними поставлены, - рассказал о целях сборов Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась.

Военные сборы проводятся в Синеокой не первый раз, но эти поразили своей внезапностью. Сотрудники военкомата обходят квартиры и офисы. Некоторым резервистам пришлось ехать на службу прямо с рабочих мест.

Избежать выполнения ратного долга можно только по причине тяжелой болезни. Маленькие дети, престарелые родители, неработающие жены, к сожалению, не позволят откосить от армии. В редких случаях от сборов способен освободить военный комиссар, если есть проблемы со здоровьем. Поэтому каждый белорусский мужчина до пятидесяти лет может в любой день надеть сапоги на целых 35 суток. Забирают даже тех, кто об армейской службе никогда не слышал.

- Исключение только для судей и прокуроров, депутатов, летчиков, железнодорожников, на которых экстренный призыв не распространяется, - пояснили в одном из минских военкоматов. - Также от военных сборов могут уклониться члены экипажей судов в период навигации, студенты дневного отделения и заочники во время сессии. Еще на сборы не ездят люди, занятые на уборочной, педагоги, военнообязанные женщины.

Под ружье в Синеокой поставят порядка двух тысяч человек. Только за первые сутки в столице Беларуси повестки получили порядка трех сотен запасников. В Минобороны РБ рассказали, что во время подобных сборов проверят боеспособность техники и умение резервистов работать с ней.

ГОССЛУЖАЩИХ ЖДУТ КАЗАРМЫ

В России военнослужащих запаса, органов госохраны и ФСО призовут на еще больший срок. Указ о двухмесячных сборах Президент России Владимир Путин подписал 19 марта. Подобные документы глава государства утверждает каждый год, однако обычно это происходит в апреле. Ежегодно на сборы привлекают около пяти тысяч запасников. Для них это возможность обновить навыки. К примеру, участники обслуживают, заправляют боевую технику, выводят ее на полигон, выполняют задачи, поставленные командиром, вспоминают, как обращаться с оружием.

Место и время сборов будут определять военные ведомства на местном уровне. Понятно, что не каждый захочет выпадать из привычного ритма жизни и переселяться в казарму на такой долгий срок. Но если запасник не явится на «службу», его ждет штраф до 500 рублей. А потом еще и отправка на сборы уже в сопровождении полиции.

Зато пока резервисты будут на учениях, им сохранят зарплату. К тому же в войсках они получат дополнительный оклад по должности и по званию. Полный соцпакет, как говорится. Завтраки-обеды в солдатской столовой, да и весь режим будет похож на день бойца-срочника.

- Призыв запасников на сборы - это ежегодная плановая работа, которая в нашей стране проводится уже много лет. Она нацелена на повышение обороноспособности нашей страны, - рассказал «СВ» член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Александр Козловский.

По его словам, правильно призывать граждан запаса на военные сборы.

- В указе президента написано, что срок - два месяца. На мой взгляд, служба может быть и короче, все зависит от того, куда запасники будут приписаны, сколько длится переподготовка и ознакомление с новыми видами вооружений, - считает он.

В отличие от Беларуси российские депутаты и сенаторы, как и другие граждане, в случае призыва надевают военную форму. Кроме того, специально для парламентариев и сотрудников аппарата Госдумы, Совета Федерации, Счетной палаты и Центризбиркома проводят особые курсы военного сбора.

На них чиновники сдают нормативы по физической подготовке, слушают лекции в Академии Генштаба, отрабатывают навыки вождения боевой техники и, конечно, стреляют из пистолетов, винтовок, пулеметов и ручных гранатометов. Самым умелым разрешают пальнуть из танков или БТРов. После завершения сборов многие госслужащие получают повышение в воинском звании.

МНЕНИЕ


Александр ШПАКОВСКИЙ, политолог, директор аналитического центра «Актуальная концепция» (Минск):

- Призыв военнообязанных из резерва происходит одновременно и в России, и в Беларуси. Цель очевидна - проверка боеготовности Вооруженных сил. В Беларуси с периодичностью, которая установлена Министерством обороны, проводится призыв граждан из резерва. В Союзном государстве подготовили новую редакцию военной доктрины, в которой учтены все реальные опасности для наших стран. Мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами. Меняется и совершенствуется вооружение, подходы к управлению войсками, даже формы войны. В новой военной доктрине большое внимание уделено «гибридным» войнам. Война будущего - это не глобальное столкновение, а борьба с нерегулярными формированиями, информационно-психологические атаки, угрозы глобального экстремизма. Поэтому в Союзном государстве уделяют особое внимание укреплению обороны и безопасности.

Седина в бороду, автомат на плечо
Фото: БЕЛТА

Сергей КРЮЧЕК, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Не стоит воспринимать указ Владимира Путина о призыве российских запасников на военные сборы как что-то неординарное. Они проводятся регулярно. В случае объявления времени «Ч» запасники, а это граждане до 60 лет, обязаны прийти в военкомат и в соответствии со своей военной специальностью получить предписание.

Мне уже двадцать лет регулярно приходят уведомления прибыть на сборы и пройти переподготовку. Это нормальный процесс для любого государства, которое должно знать, какими ресурсами располагает. Регулярные войска первыми шагают в огонь и полымя, защищая города и население. Второй эшелон - это запасники, или мобилизационный ресурс.

Если говорить о совместном проведении сборов российских и белорусских запасников, то в этом смысла нет. Они проходят на своей территории. А вот такие учения, как «Запад-2017», проводим уже вместе, как Вооруженные силы Союзного государства. И готовы к любым неожиданностям и сюрпризам.

Седина в бороду, автомат на плечо
Фото: Наталья Долгушина

Виктор ЛИТОВКИН, военный эксперт, полковник в отставке:

- Такие сборы проводятся ежегодно. Указ президента называет цифру, сколько человек можно призвать в этом году (она закрытая, но, как правило, это около пяти тысяч), и открывает финансирование этого процесса.

На сборы призывают механиков-водителей танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, самоходных артиллерийских установок, командиров танков, командиров артиллерийских расчетов, связистов - специалистов, востребованных сегодня в войсках.

Подобные сборы, как правило, проводятся во время больших учений - оперативно-тактических или оперативно-стратегических, как российско-белорусские совместные маневры или предстоящие учения «Восток-2018». Призывники снимают с хранения боевую технику, расконсервируют ее. После окончания учений эту технику обслуживают и опять ставят на хранение. Так проверяют готовность резервистов или военнослужащих запаса, которые находятся на гражданке.

У белорусов сборы запасников тоже проводят регулярно. Принцип Вооруженных сил Беларуси - территориальная оборона. Там призывают в армию не всех, а каждого второго или каждого третьего. Остальная молодежь проходит подготовку при военкоматах - дергают на учения на такие же сборы, как эти, но на регулярной основе, которые проводятся эффективнее и качественнее.

Седина в бороду, автомат на плечо
Фото: youtube.com


Александр МИХАЙЛОВ, руководитель Бюро военно-политического анализа:

- Современные вооруженные силы должны противостоять самым разнообразным вызовам, рискам и внешним угрозам. И российская, и белорусская армия в этом плане постоянно совершенствуются, в том числе и в проведение военных учений и других комплексных мероприятий оборонного характера. 

В 2018 году у Минобороны России и Беларуси запланированы совместные мероприятия в плане оперативной и боевой подготовки. В ходе призыва граждан на сборы планируется призвать из запаса около двух тысяч белорусских военнообязанных. Армия Беларуси продемонстрирует свои возможности в ходе командно-штабного учения Вооруженных Сил, в котором примут участие практически все белорусские военнослужащие. А совместно с коллегами из России военнослужащие Беларуси будут участвовать в мероприятиях по линии ОДКБ.

Замечу, что именно в эти дни белорусская армия отмечает 100-летие Вооруженных сил Беларуси. К этой дате белорусская армия приходит в разгар милитаризации Восточной Европы, где развертываются воинские контингенты НАТО с наступательным вооружением. Впрочем, Минск берет сегодня курс на модернизацию армии новыми вооружением и техникой.

Между прочим, в настоящее время предприятия ОПК Беларуси создают собственные средства ПВО, высокоточное оружие, РСЗО, легкобронированные автомобили, разрабатывают беспилотные аппараты и даже белорусскую крылатую ракету.

Седина в бороду, автомат на плечо

Фото: www.1tv.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также