САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия развивают проект по разведению породистых животных

В рамках «Всероссийского дня поля — 2025», который прошёл в Волгограде, представители министерства сельского хозяйства России и министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси обсудили перспективы сотрудничества в области племенного животноводства

Автор Ангелина Боброва 

В ходе встречи было принято решение о начале работы над проектом «Племенной агрегатор: цифровая платформа для крупномасштабной селекции крупного рогатого скота». Также было достигнуто соглашение о расширении сотрудничества между научными организациями двух стран в области племенного животноводства.

В ходе встречи были обсуждены ключевые направления торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией в сфере агропромышленного комплекса. В частности, обсуждались вопросы селекции и семеноводства, развитие рынка молочной продукции, а также перспективы взаимодействия в племенном животноводстве.

Особое внимание было уделено реализации согласованных прогнозных балансов Союзного государства по мясной и молочной продукции. Было отмечено, что выполнение этих балансов осуществляется с опережением графика.

«Россия остаётся для нас ключевым торговым и экономическим партнёром. Мы благодарны за постоянную поддержку и совместную работу по актуальным вопросам торгово-экономического взаимодействия», — подчеркнул Юрий Горлов.

Стороны подтвердили свою приверженность дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества во всех приоритетных направлениях сельскохозяйственной кооперации при полной координации и поддержке союзных структур.

«Белорусская сторона отметила наличие достаточных производственных мощностей для стабильного обеспечения российского рынка качественной продукцией», — сообщили в пресс-службе, передают в ТАСС.

Согласно данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, по итогам 2024 года товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья между странами увеличился на 13,4 процента. В январе-апреле 2025 года этот показатель вырос уже на 14,5 процентов, при этом экспорт из Беларуси увеличился на 19,2 процента. За указанный период в Россию было поставлено 119,6 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, а также более 1,3 миллионов тонн молока и молокопродуктов.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также