САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Не такой уж белый и пушистый

На Центральную Россию обрушился снегопад века. Зацепил циклон и несколько областей Беларуси. Синоптики рассказали, чего ожидать от разбушевавшейся стихии

Автолюбители-пессимисты ругали день, когда машина превратилась в сугроб, оптимисты час работы лопатой называли хорошей заменой спорт залу. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

«Такого снегопада давно не помнят здешние места…». Это точно про первую неделю февраля в Москве. Если быть точнее, столица не припомнит такого уже 61 год. Начиная с пятницы, небесная канцелярия работала без перебоя. Больше всего выпало осадков в воскресенье - примерно тридцать сантиметров белого покрывала. В итоге город завалили полуметровые сугробы. Детворе - забава, лыжникам - раздолье, а вот коммунальщикам и транспортникам - настоящая беда.

Семнадцать тысяч снегоуборочных машин с завалами попросту не справлялись. Кроме заносов и множества мелких ДТП ненастье преподнесло и другие неприятные сюрпризы. Из-за аварийных отключений без света остались больше сорока тысяч человек. В московских аэропортах отменили и задержали под сотню рейсов. Некоторые самолеты не могли приземлиться и отправились на запасные аэродромы. Под тяжестью налипшего снега упало около двух тысяч деревьев. Один человек погиб, десятки отделались ушибами. Видя такое, власти в понедельник школьникам разрешили остаться дома. Откуда же метели?

- Виноваты два циклона. Первый - атлантический, он шел с запада. И в то же время еще в четверг, 1 февраля, над Сицилией образовался средиземноморский циклон. И начал двигаться в сторону Москвы. Они слились в одну мощную циклоническую систему, центр ее сейчас расположен над Брянской областью, - разъяснила ситуацию Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро. - Совпадение двух циклонов и стало причиной мощного снегопада. Но больший вклад - у южного, именно такие атмосферные вихри, с теплым, насыщенным влагой воздухом, зимой приносят обильные осадки.

В других регионах Центральной России тоже ощутили циклон. Снегопады обрушились на Татарстан, Чувашию, Нижний Новгород. Задел циклон и юго-восток Беларуси - Гомельскую и Могилевскую области. В Мозыре за воскресенье сугробы выросли на 16 сантиметров, в Мстиславле - на 29. Упавшие деревья повредили тринадцать автомобилей. Два автобуса с сорока пассажирами занесло в сугробы. Более трехсот деревень и сел остались без света. В начале недели синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Автомобилистов попросили пересесть на общественный транспорт и не парковаться под деревьями.

Не такой уж белый и пушистый
Фото: БЕЛТА

ПРОГНОЗ


БЕЛАРУСЬ

Светлана Рыбакова, замначальника службы метео-рологических прогнозов Белгидромета:

- На этой неделе в Беларуси морозы и небольшой снег. В выходные зима ослабит хватку, и днем будет от минус четырех до плюс одного. Небольшой, местами мокрый снег. Сильных осадков не ждем, потому что циклон ушел в направлении Ленинградской и Псковской областей.

РОССИЯ

Анатолий Цыганков, начальник отдела Ситуационного центра Росгидромета:

- За два дня в Москве выпало 130 процентов от месячной нормы. В понедельник циклон ушел дальше. Из-за сибирского антициклона растет атмосферное давление и снижается температура воздуха. Но уже в выходные днем будет всего до минус семи. С понедельника ожидаем потепление до нуля. Снегопада не будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ


СНЕГАРРИ ПОТТЕР

Пока одни откапывают машины из сугробов, другие устроили битву талантов. Российские и белорусские города провели перекличку снеговиков. От Бреста до Владивостока лепят кто во что горазд и меряются достижениями в соцсетях. Показывают, что снеговик - не просто три шара и морковка, а простор для фантазии». Изменилась и мода: если в прошлом году в изобилии ваяли ждунов, то тренд нынешнего - животные и фантастические герои. Так, в ответ на гомельского пса-музыканта, для которого «скульптор» собственной гитары не пожалел, в Москве слепили знаменитого Гарри Поттера. Или скорее уже Снегарри!

Не такой уж белый и пушистый
Фото: РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также