САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Били врага винтовкой, били и сноровкой

Каким будет мемориал советскому солдату подо Ржевом? Победителя союзного конкурса назовут в  апреле

Узнать авторство работ до середины апреля не получится. Только проектные номера. Сделано это специально, чтобы выбор был беспристрастным. Фото: Татьяна Мысова.

«РУССКИЕ РОВНЯЛИ НАС С ЗЕМЛЕЙ»

Битва подо Ржевом в 1942 году - одна из самых ожесточенных и кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Солдаты Западного и Калининского фронтов четырнадцать месяцев сражались с немецкими захватчиками, занявшими город. Чтобы фрицы не подошли к Москве, началось жесткое сопротивление. Настоящая мясорубка… Бились буквально за каждое дерево, за стену разбитого дома, за крохотный бугорок. Красноармейцы не могли допустить, чтобы фашисты прорвались к Москве.

После четырех ржевских операций советские войска смогли отодвинуть линию фронта на 160 километров от столицы. Освободили города Гжатск, Сычевку, Белый, Вязьму и подготовили почву для контрнаступления под Сталинградом. Но потери ужасали - больше полутора миллионов советских солдат…

«Мы двигались к передовой в рассыпном строю. Адский огонь артиллерии и минометов противника обрушивался на наши траншеи», - напишет потом в воспоминаниях Август фон Кагенек, солдат из немецкого полка. - Плотные клубы дыма закрывали от нас передовые позиции. Невообразимо, сколько артбатарей и ракетных установок всевозможных типов, неописуемый звук «Катюш». Полсотни «сталинских органов» стреляли одновременно. Бомбардировщики и истребители-бомбардировщики приходили и уходили с резким звуком моторов. Мы никогда еще не видели такого в России. Мы перебегали от воронки к воронке, чтобы укрыться от осколков снарядов. Еще пятьсот метров до первой траншеи. Раненые брели нам навстречу. Рассказывали, что впереди очень плохо. Огромные потери. Русские уничтожали наши технику и вооружение, ровняли наши позиции с землей».

ЗА НИМИ - СТАЛИНГРАД

Полгода назад руководство Постоянного Комитета Союзного государства по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны предложило увековечить память бойцов, погибших подо Ржевом, и создать в Тверской области мемориальный комплекс с Музеем Победы.

Почему решили увековечить события подо Ржевом спустя столько лет?

- Ржевские операции стали одной из излюбленных мишеней фальсификаторов истории. Часто звучат реплики, что потери Красной Армии на Ржевско-Вяземском выступе не имели смысла. Это не так. Именно подо Ржевом находилась мощнейшая немецкая группа армий «Центр», которая собиралась перебросить свои дивизии на южный фланг и идти на Москву, - рассказывает «СВ» Надежда Усманова, руководитель Департамента информационной политики Российского военно-исторического общества. - Красная Армия не могла этого допустить, ведь решался сценарий битвы под Сталинградом. Из четырех операций на ржевском направлении до недавнего времени наименее известной была Вторая Ржевско-Сычевская операция под названием «Марс». Благодаря ей советские войска перешли в успешное контрнаступление под Сталинградом в ноябре 1942 года. Сегодня в России нет ни одного масштабного мемориала советскому солдату. Есть небольшие памятники отдельным подвигам, полководцам, героям. Есть - обороне городов. Ржевский мемориал будет данью памяти простым советским солдатам, миллионы которых полегли на полях сражений Великой Отечественной войны.

Идею о создании такого мемориала поддержало Российское военно-историческое общество и Министерство культуры РФ. Созвали рабочую группу и объявили открытый международный конкурс на лучший скульптурный проект, который ляжет в основу будущего мемориала.Масштаб его должен быть не менее Трептов-парка в Берлине или памятников солдатам-освободителям в Вене, Болгарии, Брестской крепости.

НЕ ХВАТАЕТ ДУШИ

За пять месяцев поступило тринадцать работ от скульпторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижневартовска и Красноярска. Среди них и народные художники России, и молодые скульпторы.

- Обсудив работы, решили продолжить конкурс до апреля. Есть общее пожелание привлечь творческие силы стран СНГ, - сказал во время декабрьского совещания Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства. - В проекты необходимо добавить души, чтобы скульптурная композиция отражала и само событие, и нашу память о нем.

Место для мемориала уже определено: деревня Хорошево Ржевского района Тверской области. Он должен появиться там к 2020 году, к 75-летию Великой Победы. Памятник будет виден с федеральной трассы М9 Москва - Рига, по которой каждый день проезжают тысячи автомобилистов. Основную часть проекта профинансирует Союзное государство.

ПО-БРАТСКИ


Комбат умер от снайперской пули

Кровопролитная битва переломила ход войны, стала основой контрнаступления Красной Армии и чуть позже - освобождения Беларуси. В боях на ржевской земле участвовало много белорусов.

Только среди военачальников - трое. Василий Соколовский - генерал-лейтенант, начальник штаба Западного фронта, затем командующий Западным фронтом. Участвовал в Московской наступательной операции 1942 года и командовал Ржевско-Вяземской операцией в 1943 году. Родился Соколовский в 1897 году в Белостокской области (сейчас это территория Польши) в семье белорусов.

- Белорусом был и Василий Юшкевич, уроженец Вильно. Во время сражения командовал 31-й армией, затем 22-й армией Калининского фронта. После окончания войны получил звание генерал-полковника, - рассказывает «СВ» Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества.

В боях отличился и Виктор Гастелло, уроженец Гродненской области. После гибели брат знаменитого летчика Николая Гастелло добровольцем ушел на фронт и пять месяцев сражался на Калининском фронте. 2 октября 1942 года батальон 673-го стрелкового полка 220-й дивизии под командованием Виктора Гастелло занял деревню Дыбалово, а затем прорвался на окраину Ржева. Гастелло погиб от снайперской пули. После войны его прах перевезли в район деревни Кокошкино, где на могиле героя установлен памятник.

ЭКСПОЗИЦИЯ



Мотив Брестской крепости и образ неизвестного солдата

Конкурсные работы выставили в московском Музее Победы, где познакомиться с ними может каждый желающий.

Тринадцать скульптурных композиций находятся в фойе Зала Полководцев - справа от центрального входа в музей. Издалека виднеется вывеска «Ржевский мемориал». Работы не подписаны, только проектный номер. Сделано специально: чтобы конкурс был беспристрастным.

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД ГОРОДОМ

Три красноармейца пытаются прорвать Вяземский плацдарм. Оружие направлено вперед - на врага. На защитной стене - имена и портреты полководцев, командовавших четырьмя этапами ржевских операций. Венчает скульптуру флаг Красной Армии в руках бойцов. Само полотнище будет реальным. Скульптура чем-то напоминает знаменитый снимок водружения знамени Победы над Рейхстагом.

Били врага винтовкой, били и сноровкой

УВЕНЧАННЫЙ СЛАВОЙ

Одна из самых нестандартных композиций. Отличается ярко-желтой цветовой гаммой, ощущением воздушности и символичностью. Солдата сопровождает ангел Победы, несущий в руках венок из колосьев. Это неслучайно, ведь рожь не только главная сельскохозяйственная культура в России, она - в основе названия города Ржева. Поза бойца повторяет жест Суворова на памятнике в Петербурге.

Били врага винтовкой, били и сноровкой

БЕССМЕРТНЫЙ ОТРЯД

В глаза бросается фигура одинокого бойца, сидящего на каменной плите. О чем он думает? Возможно, вспоминает боевых друзей, погибших в ближайшем лесу или овраге. Вдалеке виднеется отряд пехотинцев, уставших, но решительно идущих на смертный бой. Кто знает, возможно, это солдаты 215-й стрелковой дивизии генерал-майора Куприянова или 274-й стрелковой дивизии полковника Шульги, которые освободили Ржев и пытались пробраться в тыл врага.

Били врага винтовкой, били и сноровкой

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

Четыре солдата пытаются вырваться из кольца окружения. Все бойцы - разной национальности. Но не важно, русский это или белорус, армянин или казах. Все они едины в стремлении одолеть врага и идут в наступление. Один мужчина тяжело ранен. Молоденькая медсестра пытается помочь и тянет его на себе с поля боя. Обстановку усиливает искореженная земля, усеянная осколками и фрагментами оружия.

Били врага винтовкой, били и сноровкой

ПОД НОГАМИ - СТИХИ

Дорога к памятнику вымощена бронзовыми буквами стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Предполагается, что по ней будут ходить люди, и со временем она засверкает, натертая до блеска. Центральная фигура - безымянный солдат. В одной руке - оружие, другой он держится за землю. Кажется, вот-вот вырвется из окружения и пойдет в атаку. Цифра 1942 символизирует дату самого сложного периода битвы подо Ржевом.

Глядя на фигуру, невольно вспоминается скульптура «Жажда» в Брестской крепости. Неизвестный солдат с каской в руке ползет к воде, которой так не хватало в оккупированной цитадели.

МНЕНИЕ


Мемориал должен увидеть даже случайный путник

Александр Васильев, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи. Мои бабушки и дедушки во время войны потеряли своих братьев и сестер. Страшное время. Но сегодня многие фальсификаторы хотят переиначить те события - нагло, цинично и лживо очернить роль нашего народа в разгроме фашизма. Проект Ржевского мемориала - это естественное стремление сохранить историческое прошлое и память о героизме советского народа.

Для установки мемориала выбрано очень правильное место - рядом с федеральной трассой Москва - Рига. Международное направление, здесь передвигаются иностранцы, дальнобойщики и туристы. Обслуживанием мемориала смогут заняться жители города Ржева. Важно, чтобы рядом с памятником был музейный комплекс, где посетители познакомятся с историей города, военной хроникой и сохранившимися воспоминаниями фронтовиков. Если создать условия для отдыха водителей и пассажиров, то здесь будут останавливаться проезжающие автомобили и автобусы. Смогут прогуляться, почтить память. В конкурсных проектах важно определить не только художественный образ мемориала, но и функциональные зоны для комфортного пребывания людей. После отбора лучших скульптур следует запустить народное голосование. Это поможет выбрать победителя, а также рассказать людям о проекте, о ходе строительстве и сборе народных средств.
На мой взгляд, все проекты интересные. Они хорошо проработаны. Свой голос я отдал бы за скульптуру воина-победителя под №194143-3. Очень сильный и мужественный образ. В сборе денег обязательно приму участие.

Били врага винтовкой, били и сноровкой

ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ


Лайк, репост!

Есть возможность повлиять на решение жюри с помощью социальных сетей.

Отдать свой голос за один или несколько проектов мемориала можно на сайте конкурса - rzhev.histrf.ru. Для этого достаточно поделиться ссылкой понравившегося проекта на своей страничке в одной из трех социальных сетей - Фейсбук, ВКонтакте или Одноклассники. Количество голосов отобразится автоматически внизу страницы проекта. Баллы учтут при подведении итогов с 5 по 20 апреля 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также