САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Спорт, рыцари и русский авангард: Столицы Союзного государства готовятся к празднованию юбилеев

В этом году Минск и Москва отмечают круглые даты. Причем в одни выходные – 9-10 сентября. Минску исполняется 950 лет, а Москве - 870 лет. Рассказываем, что ждет жителей – программа феерическая.

Фото: mos.ru

МОСКВА

В российской столице вторые выходные сентября накроет фестивальная атмосфера и массовые гуляния по всему городу. В прошлом году организаторы устроили больше трехсот всевозможных мероприятий. В год 870-летия мэрия обещает еще более масштабный праздник – аж десятидневный фестиваль, посвященный юбилею любимого города.

Собственно, столица начнет «разогреваться» уже с первого сентября. Одновременно на сорока городских площадках будут проходить концерты, мастер-классы, ярмарки-выставки и многое другое. Слоган фестиваля - «Москва - город, где создается история».

Сквозная тема праздника - русский авангард. В его стилистике дизайнеры будут оформлять улицы и всю праздничную символику. Мероприятия, по задумке, станут своего рода экскурсом в историю, рассказывающим о свершениях и открытиях, которые принадлежат столице и ее жителям.

Власти ожидают, что в дни города праздничные площадки посетят больше десяти миллионов человек.

9 и 10 сентября – кульминация праздника. На всех площадках одновременно, все выходные - мастер-классы, ярмарки, выставки и уличные представления нон-стоп. Более того, к торжествам присоединятся многие столичные общественные пространства, музеи, театры и другие заведения.

За несколько недель до праздника столица России преобразится -  общественный транспорт украсят яркие вывески, на прилавках появятся тематические сувениры, а на улицах поставят арт-объекты, рассказывающие о достижениях московских спортсменов, деятелей культуры, архитекторов и многих других.

- Мы будем рассказывать о тех людях, о тех событиях, о тех инновациях, о тех культурных, спортивных достижениях, которые известны во всем мире, но появились именно в Москве, — подчеркнул Алексей Немерюк. — К сожалению, многие молодые люди не знают о тех москвичах, которые вошли в мировую историю благодаря своим достижениям, своим талантам, - рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.. Всего будет семь основных тематик, семь слоганов: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы». Здесь расскажут о достижениях столичных инженеров и изобретателей, о деятелях театра, композиторах, об известных во всем мире городских сооружениях, об ученых и изобретателях, о значимых военных кампаниях — от основания Российского государства до Победы в Великой Отечественной войне.

Завершится праздник торжественным салютом. Его дадут сразу с нескольких площадок. Самый большой и красочный фейерверк можно будет наблюдать с главной площадки города - Красной площади.

МИНСК

Спорт, рыцари и русский авангард: Столицы Союзного государства готовятся к празднованию юбилеев

Фото: БЕЛТА.

В Минске праздничные мероприятия пройдут в два дня. И конечно, программа Дней города будет насыщенной и разнообразной. Белорусская столица отпразднует свой юбилей по-спортивному. Так, на 3 сентября запланирован городской марафон на роликовых коньках, посвященный юбилею столицы. А 9-10 сентября в Минске пройдут международный фестиваль воздухоплавания, Международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель», Международный молодежный фестиваль уличной культуры и спорта «Минск молодежный 2017», Международный турнир по силовому экстриму «Minsk Open Cup - 2017», Турнир по баскетболу 3х3. А еще запланированы показательные выступления на реке Свислочь – регата, турнир по волейболу среди любительских команд, открытый чемпионат города по гиревому спорту по двоеборью и многое другое.

Организаторы не забыли и об исторических, культурных и просто развлекательных мероприятиях. Ярким аккордом празднования станет международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны» (Минск древний). Реконструкторы переоденутся в воинскую форму разных эпох – от Средневековья до царских времен, устроят показательные бои на шпагах и рыцарские турниры.  

Два дня на разных городских площадках будут проходить мероприятия праздничных развлекательных программ «Наш город – наша гордость!» и «Минск – это мы», а также ярмарка вкусностей и выставка детских рисунков «Мой Минск – моя столица».

В День города будет торжественно погашен почтовый блок «950 лет со времени первого письменного упоминания г. Минска» - такой вот подарок для филателистов. Кстати, специально к дню рождения столицы сняли серию видеороликов «С днем рождения, столица» - их будут крутить на экранах в разных уголках города. И еще жители и гости смогут посмотреть анимационный фильм «Друзья навсегда» и документальное кино, снятое к круглой дате.

А вечером – танцы! Все приглашаются на молодежный концерт Minsk Birtday Party!

--------------

КСТАТИ

Пройдут в столицах и не совсем обычные мероприятия. Так, в День Москвы планируют пожениться сразу около полутора тысяч молодоженов. А в Минске руководство города проведет акцию "Здравствуй, минчанин", в рамках которого они поздравят женщин, родивших детей в День города

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  2. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  3. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  4. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  5. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  6. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  7. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  8. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  9. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  10. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  11. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  12. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  13. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  14. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  15. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также