САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Дочь космонавта Георгия Гречко: "Он улыбался и ушел в тот мир"

Дважды Герой СССР скончался в субботу утром в одной из московских больниц

Фото: Wikipedia.org

Сегодня, 8 апреля, рано утром в 81-й московской клинической больнице им. Вересаева скончался космонавт Георгий Гречко, дважды Герой Советсткого Союза. Ему было 85 лет. По словам его дочери Ольги, он ушел «в силу возраста». Рядом с ним до конца была жена.

- Он ушел в больнице в 06:40 утра. В силу возраста и значительного набора хронический заболеваний. Светлая ему память. Скорбим, - рассказала Ольга в эфире РЕН ТВ. - Супруга, Людмила Кирилловна Гречко, была вчера с ним. И он улыбался, и он ушел в тот мир. Он сильный был. И вот мама была с ним, и он целовал ей руку и улыбался.

В последнее время Георгий Михайлович неважно себя чувствовал – были проблемы с давлением. В ночь ночью его экстренно госпитализировали с подозрением на инсульт, но диагноз не подтвердился. Седьмого апреля его выписали из больницы. И вот вчера вечером - снова острая сердечная недостаточность. Врачи сделали, что смогли, но безрезультатно.

- Личности такого масштаба рождаются нечасто. Очень печальная новость, соболезную родным и близким. Мы всегда будем помнить Георгия Михайловича, каким он был светлым, чистым человеком, прекрасным специалистом, товарищем и просто гражданином нашей страны, - сказала космонавт-испытатель, депутат Госдумы нынешнего созыва Елена Серова.  

Георгий Гречко – одни из прославленных советских космонавтов. Он состоял в отряде в 1966 года. Как пишет о нем журнал «Новости космонавтики», «его жизнь и судьба неотделимы от истории отечественной космонавтики». Он трижды летал в космос и провел там в общей сложности 134 дня 20 часов 33 минуты. Один раз он выходил в открытый космос – на 1 час 28 минут. Последний свой полет он совершил в возрасте 54 лет.
  
Известно, что Георгий Михайлович был в составе группы космонавтов, которую готовили по программе облета Луны. Он также принимал участие в разработке первых советских спутников и межпланетных станций. 

- Он активно занимался общественной работой, особое внимание уделяя популяризации достижений российской науки. Его телепередача «Этот фантастический мир» пользовалась большим зрительским успехом. Благодаря ей миллионы мальчишек грезили о полетах к далеким звездам и мечтали стать космонавтами, - вспомнил о космонавте в телеграмме с соболезнованиями премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Друзья и коллеги знали Георгия Гречко и как заядлого путешественника и филателиста, увлеченного и творческого человека, которого нам всем будет очень не хватать.

Гречко оставил замечательные, наполненные фирменным юмором и теплотой мемуары «Космонавт №34. От лучины до пришельцев».В архиве музея космонавтики имени Циолковского в Калуге хранятся книги Гречко о полетах в космос, а также уникальные предметы, связанные с его полетами. Например, летный костюм космонавта, печь плавления для получения кристаллов на орбите Земли. Особая ценность - копия большого портрета космонавта художников Константина и Натальи Мирошник.

Георгия Гречко похоронят во вторник, 11 апреля, в Москве на Аллее космонавтов. С 12:00 до 13:30 в Большом зале Троекуровского кладбища пройдет гражданская панихида. С 13:30 до 14:00 - отпевание. 


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЦИТАТЫ ГРЕЧКО

  • Нет лучше работы, чем в космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле!
  • Мы или остаемся людьми и полетим на Марс, или будем животными.
  • Человек всегда преодолевает трудности, идет за горизонт. Вышел из пещеры - мало, переплыл реку - мало, с континента на континент перешел через Берингов пролив, через океан переплыл - опять мало, перелетел на одномоторном самолете Атлантический океан - снова мало. Человек потому и человек, что его все время тянет за горизонт.
  • Моя мечта – дожить до контакта с другой цивилизацией. Раньше я не верил в НЛО. С годами пришел к выводу: инопланетяне бывали на Земле, но очень давно. Уверен: братья по разуму существуют и сейчас. 


  • Дочь космонавта Георгия Гречко: "Он улыбался и ушел в тот мир"
    Фото: Wikimedia

    СПРАВКА «СВ»

    Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В 1955 году окончил с отличием Ленинградский механический институт, работал в ОКБ-1.

    ПОЛЕТЫ:

    - 11 января - 9 февраля 1975 года. Вместе с Алексеем Губаревым на космическом корабле «Союз-17». Бортинженер.

    - 10 декабря 1977 года - 16 марта 1978 года. Вместе с Юрием Романенко на космическом корабле «Союз-26». Бортинженер корабля и орбитальной станции «Салют-6». Это была самая длительная на тот момент командировка в космос.

    - 17-26 сентября 1985 года вместе с Владимиром Васютиным и Александром Волковым на космическом корабле «Союз Т-14». Бортинженер корабля и орбитальной станции «Салют-7».

     С мая 1986 года Гречко работал в Институте физики биосферы РАН, при этом до марта 1992 года оставаясь космонавтом-исследователем.

     Легендарный космонавт был награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, медалями «За доблестный труд» и «За заслуги в освоении космоса». Кандидат технических наук (1967). Доктор физико-математических наук (1984). 

    Был председателем Федерации горнолыжного спорта СССР и Федерации автоспорта СССР. 

    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

    1. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
    2. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
    3. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
    4. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
    5. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
    6. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
    7. Лукашенко назвал еще одного соперника США
    8. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
    9. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
    10. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
    11. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
    12. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
    13. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
    14. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
    15. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей

    Парламентское Собрание

    Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

    По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

    Политика

    В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

    Первым выступил Александр Лукашенко

    МНЕНИЯ

    У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

    Татьяна Вахромеева

    В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

    «Чуть не лопнули барабанные перепонки»

    Юлия Новицкая

    Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

    Поза на пьедестале имеет значение

    Геннадий Давыдько

    Цена участия в Олимпиаде слишком высока

    ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

    Читайте также