САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Тяжело в учении - легко на дежурстве

Беларусь и Россия обсудили план работ по возведению БелАЭС, а персонал строящейся станции отправился на учебу в Воронеж

На тренажере Новоронежской АЗС белорусские атомщики отработают и ежедневные процедуры, и нештатные ситуации. Фото: Ульяна Соловьева/ РИА Новости

Оперативный штаб, курирующий постройку атомной электростанции, собрался недалеко от места, где сейчас кипит работа - в городе Островец. На заседание приехали и заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, и первый заместитель гендиректора «Росатома» Александр Локшин. Напомним, возведением первой в республике АЭС занимается именно российская госкорпорация.

Нужно было утвердить план работ на 2017 год, договориться о сроках поставки оборудования. Главный акцент сделали на качестве работ и безопасности строящегося объекта. Ввести в строй первый энергоблок станции должны в следующем году.

Пока на месте будущей станции работают инженеры и строители, ее сотрудники отправились на Черноземье. Здесь при Нововоронежской АЭС создан специальный центр подготовки, где атомщики тренируют профессиональные навыки.

В первой группе практикантов - тридцать человек. Всего же за год через центр пройдут 159 сотрудников БелАЭС: эксплуатационный персонал цехов, начальники смены и блоков. Как и при любой учебе, теорию они будут совмещать с практикой. На Нововоронежской АЭС сделали полномасштабный тренажер энергоблока, на котором специалистам из Беларуси и предстоит постигать премудрости обращения с реактором постфукусимского поколения.

- В персонале Белорусской АЭС сейчас преимущественно экс-сотрудники тепловых электростанций Беларуси, а также АЭС России и Украины, - говорит руководитель Международного центра подготовки персонала Александр Качаев. - Для специалистов, которые работали на ТЭЦ, в программе обучения будет сделан акцент на физике ядерного процесса и особенностей эксплуатации реакторного оборудования.

В прошлом году здесь уже прошли обучение 72 сотрудника БелАЭС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Строящуюся АЭС обследовали эксперты Международного агентства по атомной энергии.

С 16 по 20 января на стройплощадке работали эксперты МАГАТЭ, которые оценивали безопасность возводимой станции. Они изучили техническую документацию и проанализировали, как справится БелАЭС с природными и техногенными катаклизмами.

- По итогам миссии эксперты МАГАТЭ отметили, что параметры проекта станции учитывают характерные для площадки внешние угрозы, такие как землетрясения, наводнения и экстремальные погодные условия, а также события, вызванные человеческим фактором, - подчеркивают в Министерстве энергетики Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Кочанова: На Форуме регионов будут подписаны контракты на 700 миллионов рублей
  2. Роман Головченко: Минску интересен опыт КНР и России по теме цифровых валют
  3. Александр Лукашенко: Сибирь для нас не чужая, там живут тысячи белорусов
  4. Владимир Путин: Работа над учебниками по обществознанию требует особого внимания
  5. К Могиле Неизвестного Солдата возложил венок Владимир Путин
  6. Владимир Путин пригласил Генсека ОПЕК на Российскую энергетическую неделю в Москве в октябре
  7. Владимир Путин: Российско-китайские отношения являются мощным фактором стабильности в мире
  8. Вячеслав Володин почтил память солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ
  9. Вячеслав Володин: Историческая правда важна, потому что миллионы наших соотечественников погибли в борьбе с нацизмом
  10. Александр Лукашенко: Сберечь мир - наш священный долг
  11. В Бресте презентовали книгу «Библиотеки Союзного государства: «Дорога к маю 1945»
  12. Сергей Глазьев: Союзное государство Беларуси и России переформатирует стратегию научно-технологического развития
  13. Прошедшей ночью системами ПВО сбиты 23 беспилотника
  14. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  15. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также