САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять выходцев из Беларуси, которых знает весь мир

Эти люди родились в Беларуси, были белорусами или были тесно связаны с ней душой в разные эпохи. Однако всех пятерых объединяет то, что они достигли небывалых успехов в своей деятельности, что принесло им всемирную известность

На фото: Президент Владимир Путин (справа) поздравляет академика, вице-президента Российской академии наук Жореса Алферова с присуждением ему Нобелевской премии по физике за 2000 год. Фото: kremlin.ru

Жорес Алферов

В этом году нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов отпраздновал свое 86-летие. Он родился в Витебске, закончил среднюю школу в Минске, а потом поступил в Белорусский политехнический институт. Однако оттуда через несколько месяцев одаренный молодой человек перевелся в Ленинград, где в 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина). Физика захватила его с головой, и помимо исследований Жорес Алферов занимался и научной журналистикой – был главным редактором журнала «Физика и техника полупроводников», членом редколлегии журналов «Поверхность: физика, химия, механика» и знаменитого «Наука и жизнь». Автор более пятисот научных работ, трех монографий и пятидесяти изобретений.

В 2000 году Жорес Алферов получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводных гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. С апреля 2010-го является научным руководителем инновационного центра «Сколково». Среди важных наград Алферова - Орден Франциска Скорины (2001 год, Беларусь), Орден Дружбы народов (Беларусь), а также премии Карпинского (ФРГ), Киото (Япония, Ника Холоньяка (Оптическое общество Америки), Хьюллет-Паккардовская премия, награда «Золотая тарелка» (США) и другие.

Светлана Алексиевич

Имя еще одной нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич широко известно в литературных кругах уже несколько десятилетий, однако всемирную славу ей принесло получение премии в 2015 году. Светлана Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске (Украина) в семье белорусского военнослужащего, мама была украинкой. Когда отец демобилизовался, семья вернулась в Беларусь. В 1972 году окончила журфак БГУ, работала в нескольких региональных и республиканских изданиях.

Пять выходцев из Беларуси, которых знает весь мир
Фото: wikipedia.org

В 1985 году вышла книга «У войны не женское лицо», ставшая визитной карточкой молодой писательницы и принесшая ей славу. Она до сих пор остается одной из самых читаемых ее книг. Потом вышли «Чернобыльская молитва», «Цинковые мальчики», «Время секонд-хэнд», которые с успехов издавались не только в Беларуси и России, но и на Западе. Светлана Алексиевич — автор более двух десятков сценариев документального кино и трех театральных пьес. С начала 2000-х годов жила в Италии, Франции, Германии. В 2013 году вернулась в Беларусь.

Помимо Нобелевки по литературе, в багаже Алексиевич несколько наград — премия Ремарка (2001), Национальная премия критики (США, 2006), премия Курта Тухольского «За мужество и достоинство в литературе», премия Андрея Синявского «За благородство в литературе» и другие.

Дарья Домрачева
 
Имя самой титулованной белорусской спортсменки в истории зимних Олимпийских игр, без сомнения, знают на всех континентах. Дарья Домрачева родилась 3 августа 1986 года в Минске в семье архитекторов. Но потом судьба забросила ее семью в Россию – в строящийся сибирский город Нягань. Там девочка занялась спортом и всерьез увлеклась лыжными гонками. В Минск Дарья вернулась в 2003 году.

Она уже 10 лет выступает за национальную сборную Беларуси по биатлону. Трехкратная Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и обладательница еще многих спортивных титулов и наград, Домрачева стала первой в истории Беларуси женщиной, которая получила почетное звание Герой Беларуси (2014). Согласно указу президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, она заслужила его «за высокое профессиональное мастерство и исключительные спортивные достижения».

Пять выходцев из Беларуси, которых знает весь мир
Почтовая марка Республики Беларусь. Фото: wikipedia.org

Есть в копилке Домрачевой и высший знак признания в лыжном спорте Норвегии - медаль Холменколлена. За всю историю (награда вручается с 1985 года) только восемь спортсменов удостоились ее, при этом среди них есть и муж белоруски - Оле-Эйнар Бьорндален. Пара поженилась в июле 2016 года и скоро ожидает появление первенца.

Марк Шагал

Обойти вниманием в этой подборке Марка Шагала невозможно. Уже более 30 лет, как его нет с нами, но слава великого авангардиста, живописца и графика, из Витебска не ослабевает по всему миру, и интерес к его работам и персональным выставкам год от года только растет. Марк Шагал, без преувеличения, покорил планету своим неповторимым стилем и особенным взглядом на жизнь и искусство.

Пять выходцев из Беларуси, которых знает весь мир
Фотографии Петра Шумова. М.: Русский путь, 2000 На снимке Марк Шагал. Источник: wikipedia.org

Шагал родился в Витебске в 1887 году, был старшим из девяти детей. Живописью начал заниматься в 19 лет. Продолжил учебу он в Санкт-Петербурге, в Рисовальной школе Общества поощрения художеств под руководством Николая Рериха, а затем – в частной школе Елены Званцевой, где его наставниками были знаменитые Леон Бакст и Мстислав Добужинский. В 1910 году Шагал поехал в Париж, где посещал классы в свободных академиях художеств, осматривал выставки и галереи, осваивал новые направления в искусстве – кубизм, футуризм, орфизм… Так рождался его особенный, неповторимый стиль. Первая личная выставка Шагала прошла в 1914 году в Берлине. Отсюда и берет исток всемирное признание живописца.

Сам Шагал после выставки вернулся в родной город, а после революции в 1917 году был назначен комиссаром по искусству в Витебской губернии. Там он основал Народное художественное училище, где преподавали Мстислав Добужинский, Иван Пуни, Ксения Богуславская, Вера Ермолаева, Эль Лисицкий, Казимир Малевич. И конечно – в этот период он очень активно работал и много писал («Над городом», «Венчание», «Прогулка» и др.)

В 1920 году художник уехал в Москву, где занялся оформлением костюмов и декораций в Еврейском камерном театре. А потом его снова позвала Европа – Берлин, Париж, где Шагал приобрел новых друзей и соратников – Пабло Пикассо, Анри Матисса, Пьера Боннара… В начале Второй мировой войны Марк Шагал с семьей переехал в США, в Европу он вернулся лишь в 1948 году.

В 1977 году Шагал удостоен высшей награды Франции – ордена Почетного легиона, а в честь 90-летия мастера в Лувре состоялась крупнейшая прижизненная выставка его работ. Марк Шагал умер в 1985 году в городе Сен-Поль-де-Вансе на юго-востоке Франции.

Павел Сухой

Белорусская земля гордится Павлом Сухим, чей след в истории мировой авиации и авиаконструкторского дела невозможно переоценить. Павел Осипович, этнический белорус, родился в 1895 году в селе Глубокое (сейчас Витебская область) в многодетной семье учителя народной школы (у него было пять сестер).

Пять выходцев из Беларуси, которых знает весь мир
Дважды Герой Социалистического Труда - Сухой Павел Осипович. Источник: wikipedia.org

В 1900 году семья переехала в Гомель. В доме была большая библиотека, отец Павла любил музыку и хоровое пение, в семье даже общими усилиями выпускался домашний молодежный рукописный журнал «Молодая поросль». С 1905 по 1914 Павел учился в Гомельской мужской гимназии, получил серебряную медаль. Павел Сухой мечтал поступить в Императорское Высшее техническое училище в Москве (только там в Российской империи изучали теоретические и технические проблемы воздухоплавания на аппаратах тяжелее воздуха), но из-за бюрократических проблем с бумагами в поступлении было отказано. Тогда Павел поступил в Московский университет на факультет математики, правда, через год бросил его и все же поступил в Техническое училище. Здесь Павел стал членом Кружка воздухоплавания, который создал и которым руководил профессор Николай Жуковский.

Судьба уготовила Павлу Сухому честь стать выдающимся авиаконструктором, доктором технических наук, одним из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации. Он дважды был награжден званием Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Ленинской, Сталинской и Государственной премий, лауреатом премии № 1 им. А. Н. Туполева (1975, посмертно). Умер в 1975 году в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также