САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

…На берега Свислочи

В Минске в праздновании 1025-летия Крещения Руси приняли участие более пятидесяти тысяч паломников.

В Минске в праздновании 1025-летия Крещения Руси приняли участие более пятидесяти тысяч паломников. 

Этого события Беларусь ждала с особым нетерпением и трепетом. Уже в воскресенье, 28 июля, вечером на железнодорожном вокзале, куда для участия в торжествах прибыли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с главами семи поместных православных церквей и был доставлен крест святого апостола Андрея Первозванного, яблоку некуда было упасть. 

Верующие спешили засвидетельствовать свое уважение патриархам и поклониться великой общехристианской святыне. Основные торжественные мероприятия начались 29 июля. С 1025-летием Крещения Руси православных христиан Беларуси поздравил Президент страны Александр Лукашенко.  

«Юбилей, который широко отмечается в Беларуси, России и на Украине, позволяет глубже почувствовать силу веры, значимость связи поколений и ощутить духовное единство братских народов. Убежден, что на новом этапе исторического бытия православная церковь будет продолжать служение, сплачивая людей и оставаясь верной своему долгу перед Богом и Отечеством», – отметил глава государства. Едва ли не на рассвете тысячи людей стали подтягиваться к стеле «Минск – город-герой», откуда верующие должны были двинуться в крестный ход. Паломники прибывали из самых разных уголков Беларуси и зарубежья. 

В крестном ходе можно было встретить и россиян, и украинцев, и даже немцев, бельгийцев... 
 – Сюда стоило приехать уже для того, чтобы увидеть собственными глазами, сколько у нас в стране верующих, – говорит Ольга, приехавшая на праздник из Витебской епархии. – Сегодня мы не боимся говорить, что мы христиане. Я помню еще те времена, когда дома прятали иконы, когда нельзя было попасть в храм и крестить детей. И вот все стало на свои места. Как и должно быть. Главное богослужение, посвященное 1025-летию Крещения Руси, прошло под открытым небом на Минском замчище. 

В праздничной литургии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главы семи поместных православных церквей, а также белорусские епископы. Патриарх Кирилл напомнил, что после Киева была крещена именно Полоцкая земля. «Ее исторические представители – это вы. Народ Беларуси», – подчеркнул он. После праздничной литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами поместных православных церквей принял участие в торжественной церемонии закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма Минска XI века. 

Патриарх пояснил, что памятная грамота была подписана предстоятелями всех православных церквей, и выразил надежду на то, что на этом историческом месте в белорусской столице вновь будет воздвигнут храм. «Это историческое место Минска. Отсюда вера распространялась среди всего белорусского народа», – сказал он. На встрече с Президентом Беларуси патриарх Кирилл отметил, что тот духовный фундамент, который был заложен 1025 лет назад, является общим для всех народов – наследников князя Владимира, Киевской Руси. 

 По мнению президента, конструктивная позиция Русской православной церкви помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков. Александр Лукашенко также подчеркнул, что белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий, число верующих в стране постоянно возрастает. 

«Сама жизнь заставляет нас снова делать выбор, искать незыблемые духовные ориентиры, определять систему ценностей», – отметил глава государства. По его словам, белорусы, выбирая свой путь развития, опираются на гуманистические ценности христианства, которые стали моральным фундаментом нормального цивилизованного общества и общения в нем. В течение дня верующие могли поклониться кресту святого апостола Андрея Первозванного. 

Святыня останется здесь до 2 августа, доступ к ней будет круглосуточным. На многих площадках Минска по случаю юбилея Крещения Руси прошли концерты с участием профессиональных и самодеятельных коллективов со всех уголков Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также