САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новый корпус реактора для БелАЭС доставят в Беларусь к концу этого года

Согласно документам, корпус прибудет в место назначения не позднее 25 декабря текущего года

Новый корпус реактора для Белорусской атомной электростанции перевезут в республику до конца 2016 года, сообщает РИА Новости.

Так, в конце октября корпус уже будет отгружен с места его производства — завода "Атоммаш" в Волгодонске, Ростовской области, а достигнет места назначения – строительной площадки – не позже 25-го декабря текущего года.

Корпус реактора был изготовлен на российском заводе в связи с инцидентом, который произошел во время строительства БелАЭС летом этого года. Тогда при перемещении корпуса, по вине субподрядчика, он незапланированно соприкоснулся с землей. Несмотря на то что корпус не получил повреждений и остался технически пригодным для использования (это подтвердили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла), белорусская сторона приняла решение о его замене, а российская госкорпорация "Росатом" выразила готовность помочь своему соседу в разрешении данного вопроса.

Ввод БелАЭС в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также