САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече

Президент России Владимир Путин, выступая 5 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026), прокомментировал открытое письмо Владимира Зеленского с предложением о встрече в третьей стране.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Российский лидер рассказал, что пресс-секретарь Дмитрий Песков передал ему текст письма еще накануне, однако подробно ознакомиться с ним он смог лишь сегодня.

По словам Путина, он «бегло, но тем не менее» прочитал послание.

Президент отметил, что автор письма делает акцент на возрасте российского лидера. Путин согласился, что этот фактор имеет значение, но подчеркнул, что он не является определяющим.

«Главное – это не возраст. Это важно. Это на самом деле, безусловно, важно, но главное – это не возраст. Главное – дееспособность и работоспособность», — заявил он, добавив, что во многих странах свои функции продолжают исполнять политики значительно старше него.

Отдельно Путин остановился на затронутой в письме теме сроков пребывания у власти. Он назвал этот вопрос важным, но подчеркнул необходимость участия в выборах и следования конституционным процедурам.

«Но на выборы надо идти. Не бояться идти на выборы и действовать всегда в рамках основного закона. Потому что, если удерживать власть вне рамок Конституции, это называется узурпацией власти, это уголовное преступление», — подчеркнул президент.

При этом Путин указал, что стиль обращения Зеленского нельзя назвать корректным.

Он охарактеризовал письмо как написанное «с элементами хамства» и отметил, что подобный тон не способствует созданию условий для личной встречи и полноценных переговоров.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли он возможность переговоров с автором письма, глава российского государства ответил кратко: «Пока не вижу смысла».

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

Жителям Украины нужно донести причины массированных ударов России

Владимир Джабаров

Киевские власти скрывают от граждан Украины реальные причины ответных российских ударов

«Глаз Саурона» направили на Россию

Михаил Васильев

Однако система Рalantir «моргнула» уже не раз и не поможет киевскому режиму выжить

Читайте также