САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Врачи совершают чудеса

Забота о здоровье юного поколения - один из государственных приоритетов

Игорь Сергеенко побывал в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии
 Фото: Палаты представителей Нацсобрания РБ

В Международный день защиты детей Игорь Сергеенко побывал в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии. В разговоре с сотрудниками центра Председатель Палаты представителей Нацсобрания РБ, первый заместитель Председателя Парламентского собрания напомнил историю появления этого праздника:

- Он был учрежден в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года, чтобы обратить внимание на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются дети по всему миру.

Тогда прошло всего четыре года после окончания Второй мировой войны. Однако, в мире, заметил спикер, и сегодня неспокойно:

- Где-то гремят взрывы, снаряды, погибают дети. Вместе с тем, мы, белорусы, сегодня живем в мирной, спокойной, трудолюбивой стране, где уделяется огромное внимание детству и материнству. Уровень развития общества и его нравственности зависит от отношения к женщине, ребенку, пожилому человеку. И вот эти три категории у нас достаточно серьезно защищены.

Что касается, законодательства в сфере охраны детства, Игорь Сергеенко подчеркнул, что в Беларуси реализуются отработанные временем нормы. Поэтому сейчас можно говорить лишь о точечном совершенствовании законодательства:

- Все вопросы, которые связаны и с организацией учебного процесса в школах, высших учебных заведениях, отдыхом детей в летнее время, решаются местными исполнительными органами в соответствии с разработанными программами.

Самое серьезное внимание уделяется сохранению детского здоровья. Об этом можно судить уже по уровню оснащения и высочайшем профессиональном уровне врачей, работающих в центре.

- Мы увидели насколько мощная здесь научная база. Это, по сути, сплав науки и медицинской практики. Специалисты делают чудеса, восстанавливая здоровье детей. Благодаря упорству, знаниям, опыту и стараниям всего медицинского персонала, психологической поддержке ребенок борется с болезнью, выздоравливает и возвращается к повседневной жизни. На таких примерах, как здесь, мы видим, какое внимание сегодня уделяет наше государство здоровью детей в широком смысле слова.

Спикер также сообщил, что в этом году на территории центра планируется завершить строительство нового корпуса, в котором разместятся, в частности, операционная и лаборатория. Это будет способствовать ранней диагностике, постановке более точного диагноза, соответственно назначению своевременного лечения маленьких пациентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялись белорусско-российские консультации по общеевропейской безопасности
  2. Песков: Участие Путина в саммите «Россия — АСЕАН» в Казани прорабатывается
  3. Кожемяко: Приморье хочет расширить закупки белорусской техники и лифтов
  4. Владимир Путин: Многодетные семьи совершают подвиг «каждый божий день»
  5. Владимир Путин: Нет большего счастья, чем быть родителем
  6. Владимир Путин в Кремле вручил орден французской семье Сорлин, которая воспитывает десятерых детей
  7. Игорь Сергеенко в РНПЦ в Боровлянах: технологии и забота ради детских жизней
  8. Лантратова: за время СВО удалось воссоединить около 80 разлученных семей
  9. Посол России в Белграде надеется, что Сербия сохранит безвиз с РФ
  10. Лихачев: по Энергодару и ЗАЭС ежедневно наносят до 60 ударов, риск для Украины и Запада «крайне серьезный»
  11. Лукашенко: Ким Чен Ын «никакой не диктатор», Беларусь рассчитывает на Приморье в торговле с КНДР
  12. Дмитрий Песков назвал захват танкера «Тагор» французскими ВМС международным пиратством
  13. Путин и Пашинян обсудили по телефону итоги саммита ЕАЭС
  14. Армия России заняла Тихоновку в ДНР и нанесла удары по объектам инфраструктуры ВСУ
  15. Александр Лукашенко: Санкции против белорусских удобрений усиливают продовольственный кризис

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Беларусь никогда не планировала ни на кого нападать

Олег Гайдукевич

Беларусь не собирается участвовать в войнах

Дырка в стене важнее убитых детей

Александр Снегирев

Трагедию в Старобельске на Западе не увидели, а из-за поврежденного подъезда подняли всех на ноги

Не знаю, кто будет смотреть нового «Незнайку»

Анатолий Заусайлов

Господа режиссеры, оставьте в покое детскую классику

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также