САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

ВС РФ в долгу не остается
 Фото: Сергей БОБЫЛЕВ/РИА Новости

РАБОТА ДЛЯ «СОЛНЦЕПЕКА»

На линии боевого соприкосновения — горячая неделя. Враг пытается контратаковать, бьет вглубь российской территории.

В частности, под ударом Крым. Топлива не хватает, вводится ограничение на его розничную реализацию – не больше двадцати литров на одно транспортное средство. Заправка в канистры запрещена. Власти обещают решить проблему в течение тридцати дней.

ВС РФ в долгу не остается, как, впрочем, и всегда. Групповые удары по топливной, энергетической и транспортной инфраструктуре, которые используют ВСУ. Один из ярких, во всех смыслах, примеров: около 5.30 утра беспилотники и FPV-дроны атаковали вокзал в Шостке (Сумская область).

«Железнодорожный вокзал в Шостке вышел из чата. Получил около десяти «Гераней» - сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Разрушены здание вокзала и прилегающая инфраструктуры. Шостка – ключевой транспортный узел противника, через который шло снабжение ВСУ. А сам город — центр химической промышленности укрорейха. Тут производят боеприпасы, химические реактивы и, вероятно, оптоволоконный кабель для дронов.

Здесь же, на Сумском направлении наши расчеты ТОС-1А «Солнцепек» группировки «Север» буквально выжигали врага — только за одну ночь уничтожены четыре опорных пункта и два десятка солдат ВСУ в приграничье.

ЗАКОПАЛИ «КРОТОВЫЕ НОРЫ»

Враг активно контратакует в Запорожской области, в укросми сплошная перемога. «Русские вынуждены срочно перебрасывать резервы» - ликовали они. Перебросили – мало не показалось. Контратака захлебнулась, но не только.

Штурмовые группы 98-й гвардейской дивизии вскрыли и полностью уничтожили разветвленную систему подземных укреплений («кротовых нор») ВСУ — их хваленые фортификации, которые противник строил почти два года. Как сообщили в Минобороны, пехота выкурена с глубоких этажей, у противника огромный урон в живой силе. Украинский эксперт Олег Жданов с горечью подтверждает: российские войска фактически вышли на финальную линию обороны ВСУ в регионе.

И хотя украинские геббельсы изо всех сил пытаются внушить населению, что российская армия «топчется на месте», на прошлой неделе информация об освобожденных населенных пунктах приходила едва ли не каждый день.

<ПЛЮС ДЕСЯТЬ

Вот они, трофеи в порядке их освобождения:

Нововасилевка (Харьковская область) : Взятие этого села позволило нам перерезать важные пути снабжения ВСУ в регионе.

Новоподгородное (Днепропетровская область). Группировка «Центр» установила флаг над населенным пунктом, расширяя плацдарм на правобережье.

Воздвижевка, Добропасово, Лесное: еще три населенных пункта перешли под контроль наших подразделений в Запорожской и Днепропетровской областях.

Караичное и Бударки (Харьковская область). Освобождены штурмовиками 69-й мотострелковой дивизии, которые стремительным рывком сломили сопротивление противника. Это только официально подверженные сведения. По данным военкоров населенных пунктов уже десять.

Ежедневные потери личного состава ВСУ — от 1000 до 1300 «двухсотых» и «трехсотых». Только за 30 мая враг недосчитался 1320 боевиков. Вина за стачивание мужского украинского населения о российскую армию полностью лежит на террористическом киевском режиме.

ИГРА С ОГНЕМ

АТАКОВАНА ЗАПОРОЖСКАЯ АЭС

Это первая в истории атака на основное оборудование атомной станции

ДЫРА В АД

Украинский БПЛА атаковал машинный зал Шестого энергоблока Запорожской АЭС .

- В стене образовалась дыра, - заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. - Беспилотник управлялся по оптоволоконному кабелю, что исключает возможность случайного попадания. Это первая в истории целенаправленная атака на основное оборудование АЭС со сквозным подрывом и повреждением здания машзала.

И – никакого шума на Западе. Ну, бывает… Просто напомним, к чему это может привести.

Прямое попадание в защитную оболочку активной зоны реактора — самый опасный сценарий, который может спровоцировать неконтролируемую цепную реакцию и катастрофический выброс радиации. Но даже без прямого попадания в реактор есть риск аварии, если удары придутся по критической инфраструктуре, обеспечивающей его работу. Например, сбой внешнего электроснабжения, который уже случался, или потеря охлаждения для отработанного ядерного топлива в специальных бассейнах.

Последствия превосходят все мыслимые рамки обычного военного конфликта.

СТРАНАМ НАТО НЕ ПОЗДОРОВИТСЯ

Если обстрел крупного города, приводит к массовым жертвам и разрушениям, их последствия все же локальны. А радиоактивное заражение делает огромные территории непригодными для жизни на десятилетия.

Эксперты МАГАТЭ полагают, что масштаб аварии на ЗАЭС может в 15–20 раз превысить последствия Чернобыльской катастрофы 1986 года. Инцидент на «Фукусиме-1» меркнет на этом фоне.

В зависимости от розы ветров и погодных условий, масштабы заражения будут колоссальными: радиоактивные вещества могут распространиться на практически всю европейскую часть Евразии. Согласно заявлениям и моделированию, радиоактивное облако накроет Украину, Беларусь и европейскую часть России, но не только. Пострадают страны Восточной и Центральной Европы, включая Прибалтику, Польшу, Германию, Чехию, Словакию и Венгрию.

Киевских безумцев нужно остановить, а не договариваться с ними.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лантратова: за время СВО удалось воссоединить около 80 разлученных семей
  2. Посол России в Белграде надеется, что Сербия сохранит безвиз с РФ
  3. Лихачев: по Энергодару и ЗАЭС ежедневно наносят до 60 ударов, риск для Украины и Запада «крайне серьезный»
  4. Лукашенко: Ким Чен Ын «никакой не диктатор», Беларусь рассчитывает на Приморье в торговле с КНДР
  5. Дмитрий Песков назвал захват танкера «Тагор» французскими ВМС международным пиратством
  6. Путин и Пашинян обсудили по телефону итоги саммита ЕАЭС
  7. Армия России заняла Тихоновку в ДНР и нанесла удары по объектам инфраструктуры ВСУ
  8. Александр Лукашенко: Санкции против белорусских удобрений усиливают продовольственный кризис
  9. Александр Лукашенко заявил о ключевой роли Беларуси в глобальном продовольственном обеспечении
  10. Владимир Путин рекомендовал регионам расширить меры поддержки для участников СВО и их семей
  11. Пашинян: Армения останется в ЕАЭС, пока выбор с ЕС не станет неизбежным
  12. Вячеслав Володин: С июня вступают в силу новые законы о поддержке участников СВО и ужесточении контроля за мигрантами
  13. Владимир Путин поручил обеспечить работу ключевых онлайн-сервисов даже при ограничениях в интернете
  14. Владимир Путин поручил разработать систему страхования жилья от последствий ЧС
  15. Владимир Путин поздравил Пашиняна с днем рождения и напомнил о дружественных связях с Арменией

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Не знаю, кто будет смотреть нового «Незнайку»

Анатолий Заусайлов

Господа режиссеры, оставьте в покое детскую классику

«Смертельное убийство», или пока «пипл хавает»

Равиль Атжанов

Кризис детективного жанра как отражение кризиса общечеловеческого

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также