САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Эчпочмак встретился с драником

Минчан и гостей белорусской столицы угощали колоритными татарскими блюдами, показывали мастер-класс, знакомили с народными песнями

Вкусные ароматы зазывали гостей лучше любой рекламы
 Фото: БелТА


На три дня Казань в «миниатюре» развернулась в центре Минска. А вкусные ароматы зазывали гостей лучше любой рекламы. В угощениях не отказывали себе даже те, кто худеет к лету.

Можно было распробовать эчпочмак (с татарского — «треугольник») — пирожок с начинкой из рубленного мяса, картофеля и лука или кыстыбый -тонкую пресную лепешку, в которую заворачивается сытная начинка. На десерт вместе с традиционным душистым чаем на травах - чак-чак. Блюдо из теста и меда, знакомое всем поклонникам татарской кухни. Вот она сладкая жизнь!

Замглавы Казани Евгения Лодвигова напомнила, что в прошлом году Дни Минска шумно и весело встречали в Татарстане:

- Привезли фестиваль «Вкусная Казань», ставший брендом нашего города, где лучшие рестораторы готовят замечательные татарские блюда. Особое внимание - детям. На мастер-классах ребята пробовали силы в татарской мозаике.

На ярмарке ремесленников казанские мастера порадовали уникальными изделиями ручной работы: изящные сумки с вышивкой, керамические посуда и пиалы с замысловатым растительными орнаментами, стильные украшения, расшитые вручную бархатные тюбетейки и калфаки.

Эчпочмак встретился с драником

На ярмарке ремесленников казанские мастера порадовали уникальными изделиями ручной работ
 Фото:БелТА

Деловая программа разбавила творческую атмосферу. Товарооборот между Минском и Татарстаном в прошлом году составил двести восемьдесят миллионов долларов.

- Мы подписали шесть соглашений, способствующих развитию социально-экономических отношений между двумя городами, которые охватывают все направления и сферы деятельности экономики наших регионов, - рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Многие минские предприятия уже работают совместно с партнерами из Казани. Так,  «МотоВелоЗавод» разработал кроссовые мотоциклы для спортсменов из Казани. На казанских улицах пассажиров перевозят белорусские автобусы, троллейбусы и трамваи.

- Половина общественного транспорта - белорусского производства, которые нам очень нравятся. Они надежны в эксплуатации, - заверил мэр Казани Ильсур Метшин.

Директор Минского городского технопарка Владимир Давидович заинтересован в совместной работе с промышленным технопарком «Авиатор»:

- Организация производит комплектующие для авиационной техники. У нас развита механическая обработка, в том числе сложных металлов и сплавов - алюминий, дюраль и прочие. Думаю, что наше сотрудничество будет успешным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси накрыли крупную сеть кибермошенников
  2. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  3. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  4. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  5. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  6. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  7. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  8. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  9. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  10. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  11. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  12. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  13. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  14. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  15. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также