САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня приехал в Гродно, где в эти дни проходит юбилейный, XV Республиканский фестиваль национальных культур. Глава государства примет участие в торжественной церемонии открытия форума.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

До этого Александр Лукашенко в торжественной обстановке откроет Гродненскую областную клиническую больницу. Президенту доложат о завершении строительства объекта, его оснащении современным оборудованием и организации системы оказания медицинской помощи.

Строительство новой клиники началось в 2024 году. В апреле того же года глава государства посетил стройплощадку и заложил капсулу с посланием будущим поколениям, отметив, что забота о детях, внуках и тех, «кто придёт после нас», является ключевой идеей проекта. Тогда он поручил ускорить работы, и вместо изначально планировавшихся более чем четырёх лет больницу возвели примерно за два года.

Необходимость в новом объекте здравоохранения была связана с оптимизацией коечного фонда двух городских больниц Гродно — №2 и №3, здания которых не соответствовали современным требованиям. В бывшей ГКБ №3 сейчас ведётся строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера на 312 коек.

Новая областная клиническая больница на проспекте Янки Купалы рассчитана на 504 койки и заменяет коечный фонд двух старых больниц. Учреждение будет работать в связке с больницей №4, что позволит рационально использовать коечный фонд и исключить дублирование функций. В новой клинике сосредоточат в основном отделения терапевтического профиля. Статус областной больницы призван обеспечить равные возможности для городского и сельского населения в получении доступной, качественной и безопасной медицинской помощи, в том числе специализированной и высокотехнологичной.

Объект спроектирован без излишней «архитектурной роскоши», но с учётом опыта работы медицины в период пандемии коронавируса: больница состоит из четырёх отдельных крыльев, что при необходимости позволит оперативно зонировать помещения и гибко реагировать на эпидемиологическую ситуацию.


Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также