САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин обвинил Запад в подрыве ВТО и указал на рост долговой нагрузки еврозоны

Эрозия системы мировой торговли и ослабление роли Всемирной торговой организации (ВТО) начались по вине западных государств. Об этом 5 июня заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

«Эрозию Всемирной торговой организации запустили те же, кто её и создавал, а именно западные государства», — сказал он.

Путин отметил, что механизм ВТО активно продвигался его основателями до тех пор, пока отвечал их интересам. Когда же Запад стал проигрывать конкуренцию, он перешёл к политике односторонних ограничений и санкций против других участников мировой экономики.

«Тем самым западные страны фактически выключили механизм ВТО, подорвали доверие к этим институтам, а раз нет доверия — и институт больше не работает должным образом», — подчеркнул президент.

По его словам, это подтолкнуло государства к поиску альтернатив — в том числе к заключению двусторонних и многосторонних соглашений вне традиционных западных площадок.

Путин также привёл данные о состоянии госдолга в Европе, подчеркнув нарастающие риски для западных валют.
«Вот госдолг еврозоны в 2025 году вырос до 81,7% от ВВП. Худшие показатели известны: в Греции — 146%, у Италии — 137%, во Франции — 115%, в Бельгии — 108%», — перечислил он.

При этом, по словам главы государства, уровень государственного долга России по итогам 2025 года составляет порядка 15,8–16,4% ВВП, что он назвал «несопоставимым с Европой».

Президент предупредил, что столь высокая долговая нагрузка опасна для доллара и евро новым витком инфляции.

«Подобное уже было в 2021–2022 годах, когда за два года цены в зоне евро и США выросли на 14%. Очевидно, что в таких условиях страны мира сокращают активы на Западе и переводят расчёты на национальные валюты», — резюмировал Путин.

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

Жителям Украины нужно донести причины массированных ударов России

Владимир Джабаров

Киевские власти скрывают от граждан Украины реальные причины ответных российских ударов

«Глаз Саурона» направили на Россию

Михаил Васильев

Однако система Рalantir «моргнула» уже не раз и не поможет киевскому режиму выжить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также