САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иностранцы, получившие гражданство, станут военнообязанными

Хочешь на земле русской жить - готовься служить

Вячеслав Володин особо контролировал вопросы миграционного законодательства.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Госдума приняла закон о воинской обязанности для получивших гражданство РФ. Если решил здесь жить, значит должен отстаивать интересы Отечества и его защищать.

- Принимают в гражданство, но при этом обязанности человек не приобретает. А права - пожалуйста: право на социальную защиту, на пенсию, на медицинскую помощь, на школы, бесплатные вузы. Это что такое? - возмутился спикер ГД Вячеслав Володин.

Если свежеиспеченные россияне на учет вставать не захотят, это будет поводом, для того чтобы лишить их гражданства.

Невозможно будет переехать к нам тем, кто не знает русский язык. Славянские университеты за рубежом помогут иностранцам подготовиться к переезду в РФ.

- Мы приняли поправку в закон о бюджете - увеличили финансирование славянских университетов, с тем чтобы на территории дружественных стран изучали русский язык, нашу культуру. И чтобы, когда сюда приезжают, у нас было меньше проблем, - сказал Вячеслав Володин.

Председатель ГД еще раз обратился к правительству, представителям министерств и ведомств:

- Некоторые министерства заявления делать научились, инициативу озвучивают, а что касается конкретной работы - участвовать не хотят, присылают статистов. Получается на словах одно, на деле другое. Мы обращаем внимание правительства, что много подзаконных актов требуется скорректировать, с тем, чтобы заработала система. Люди обращаются в Думу, мы реализуем свои полномочия. Поэтому хотелось бы, чтобы и правительство, и те министерства, которые у нас отвечают за этот участок работы, тоже подключились.

T.ME/VV_VOLODIN


ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ - ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК


Это преступление могут признать особо тяжким и ужесточить за него уголовную ответственность.

Вячеслав Володин - об инициативах в сфере миграционной политики:

- Этот вопрос - приоритетный в работе Госдумы. Депутаты приняли обращение к Михаилу Мишустину о совершенствовании законодательного механизма принудительного выдворения мигрантов. В части принудительного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных оснований для нахождения на территории России. Важно сделать это оперативно для того, чтобы законы, подготовленные и принятые депутатами, стали работать как можно раньше.

Принят еще один федеральный закон, разработанный депутатами. Он ограничит количество сим-карт, продаваемых, в том числе мигрантам, А также ужесточит требования к заключению с иностранными гражданами договоров об оказании услуг связи вплоть до сбора биометрических данных.

Вместе с коллегами изучили предложения Следственного комитета по вопросам совершенствования миграционного законодательства. Часть из них уже реализована в депутатских инициативах - установлен режим высылки мигрантов, которые не имеют права законно оставаться в стране, введена регистрация иностранных граждан. Ранее желающих приобрести гражданство РФ обязали владеть русским языком, знать историю России и основы законодательства.

Еще несколько подготовленных депутатами законопроектов находятся в работе. В том числе речь идет об усилении ответственности за преступления в этой сфере:

  • предложили дополнить УК РФ таким обстоятельством, отягчающим наказание, как совершение преступления иностранным гражданином, находящимся на территории РФ незаконно

  • к числу особо тяжких преступлений, за которые может быть установлена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, предложили отнести организацию незаконной миграции

  • предложили предусмотреть конфискацию имущества за организацию незаконной миграции.

Август и сентябрь посвятим выработке новых мер и предложений по формированию эффективной миграционной политики. Ждем ваших предложений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  2. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  3. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  4. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  5. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  6. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  7. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  8. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  9. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  10. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  11. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»
  12. Сергей Лавров: В условиях гибридных угроз России и Беларуси важно наращивать сотрудничество
  13. Евгений Люлин: Процветание Союзного государства основано на прочных региональных связях
  14. Вячеслав Володин: Предложенные Владимиром Путиным в 2020 году изменения в Конституцию позволяют эффективно противостоять внешним вызовам
  15. Вячеслав Володин: Принятые пять лет назад поправки к Конституции повысили социальную защищенность граждан

Парламентское Собрание

В едином порыве: Счастливое детство

Участники форума всерьез занялись улучшением демографии

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также