САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нам надо победить!

Это принесет мир и на украинскую землю

Фото: сайт Госдумы

ПОИСКОВИК ДЛЯ ЛУЧШИХ

Спикер Госдумы стал почетным гостем на первой встрече Молодежного парламента при Думе - обновленного и подзаряженного.
- Политика - не собес. Возраст надо учитывать, но должна быть конкуренция и в этой возрастной группе. Это своего рода поисковик тех, кто должен быть востребован в политике. Практика, когда в Молодежный парламент шли помощники, помощницы, уходит в прошлое. Приоритет при направлении будет отдаваться участникам специальной военной операции, - объявил Вячеслав Володин весной, когда обнаружилось, что в «молодежке» среди парней нет тех, кто служил в армии.

Провели перезагрузку.

- В этом созыве впервые использован принцип: пригласить к работе тех, кто уже состоялся. Демократия - это процедуры, нормы и правила! Я вчера разговаривал с Президентом и рассказал о том, как сформирован Молодежный парламент. Он просил передать вам слова приветствия и пожелал быть активными в своей работе. Ему это также крайне важно, - рассказал ребятам Вячеслав Володин.

НА НАШЕЙ СТОРОНЕ - БОЛЬШИНСТВО

Три часа спикер отвечал на вопросы. Молодежь интересовали социальные вопросы, работа в регионах. Говорили о возможности расширить квоты для перелета инвалидов с Дальнего Востока. Ипервый вопрос, конечно же, об СВО.

- Против России на Украине воюет НАТО, силы Альянса. Решение Президента о начале спецоперации предотвратило катастрофу, в которой погибли бы миллионы. Наш Президент Владимир Владимирович Путин долгое время пытался выйти на договоренности в рамках глобальной безопасности, безопасности для нашей страны. Но ни руководство США, ни европейских государств на это не пошло, - пояснил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что Украина потеряла суверенитет в 2014 году после государственного переворота, когда «власть захватили нацисты и ставленники Вашингтона».

Поддержкой и накачиванием орудия, планировали истощить наши резервы. Но наша армия с каждым днем становится крепче:

- Вы видите, резерв формируется, добровольцы идут ежедневно. Сегодня их порядка трехсот тысяч человек. Нам надо победить! Это конфликт, который должен обеспечить и мир на планете, и безопасность для нашей страны. Нам важно, чтобы Украина была нейтральным государством и мы с вами могли бы чувствовать себя спокойно. Победа принесет мир и на украинскую землю.

Многие страны начали разворот в стороны России и ее партнеров:

- Восемьдесят процентов населения планеты поддерживает нашу страну. Для нас крайне важно отстоять справедливость. Мир должен быть устроен по-другому, он должен быть многополярен. Мы раньше думали, что достижения Запада будут делать мир лучше на всей Земле. Но сейчас мы видим: США используют свои ресурсы для сохранения гегемонии, будь это доллар или международные платежные системы. Раньше они подавались как «системы для всего земного шара, не имеющие отношения к политике». Но как только стали вводиться санкции, то нас начали отключать от них. И первое, что было сделано, - мы создали свою национальную платежную систему: карту «Мир», - спикер привел пример того, как мы быстро нашли замену того, что считалось незаменяемым. - Результат перехода к суверенной политике налицо: сегодня наша страна стала крупнейшей экономикой Европы.

Председатель ГД предложил начинающим политикам подключаться к дискуссии с депутатами по всем злободневным вопросам, участвовать в законотворческой работе:

- Мы во время осенней сессии со своей стороны выработаем предложения, которые, возможно, станут нормами закона. Будем работать с Правительством, Министерством внутренних дел и регионами.

И пригласил активно участвовать в работе Молодежной палаты Союзного государства.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА ПС

БОЛЬШЕ СИЛ - НА СЕЛО

Вопросы благоустройства села должны выйти на первый план:

- Важно, чтобы эти вопросы были приоритетными для губернаторов, депутатов региональных законодательных собраний, - считает Вячеслав Володин. - Есть федеральные программы, национальные проекты, есть госпрограммы - чтобы закрепить людей, обустроить эти территории.

Однако при разговоре с региональными властями нередко выясняется, что на местах аналогичная работа не ведется:

- Попросил наших коллег из ведущих вузов всесторонне проанализировать проблему оттока людей из сел в крупные города с тем, чтобы были рекомендации и, может быть, решения, которые позволят сделать так, чтобы наши села не умирали, малые города не уменьшались.

В регионах и сельских районах существует проблема финансирования больниц:

- Мы этот вопрос обсуждали с министром здравоохранения, говорим о необходимости достижения параллельного финансирования за счет бюджета, чтобы обеспечить необходимый объем средств именно в районные больницы.

Тем временем главврачам больниц нельзя разрешать параллельно создавать свои частные клиники.

- Роль региональных законодателей заключается в том, что было бы хорошо вам взять и запретить это делать руководству больниц, - сказал Вячеслав Володин, отвечая на вопрос.

ПРОКАТ НУЖНО ПРОКАТИТЬ?

Вспомнили и о самокатчиках.

- Будем работать с правительством РФ, с Министерством внутренних дел и с регионами. Обсуждается как ужесточение ПДД для водителей самокатов, так и другой вариант - ввод полного запрета на прокат. Прочитав, в том числе то, что пишут подписчики (в телеграм-канале проводился опрос), может быть, как вариант - взять объединить две нормы. С одной стороны, дать регионам возможность решать судьбу проката, так как он несет главные проблемы.

Кроме того, водители СИМ должны подпадать под действие правил дорожного движения:

- Там, где есть выделенные дорожки для велосипедистов - это один разговор, а там, где нет, и людей давят - это другой.

СПРАВКА «СВ»

В Молодежный парламент попадают представители 89 регионов РФ - от местных Дум и муниципальных собраний, лучшие студенты и активные общественники, участники молодежных движений при парламентских партиях. Всего 292 человека. Они должны продвигать поправки в законы в помощь юным, помогать интеграции новых регионов.


ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ПОДВИГ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Вячеслав Володин почтил память Героя Советского Союза, военного летчика, защитника московского неба Виктора Васильевича Талалихина. В день его 105-летия возложил цветы его могиле на Новодевичьем кладбище.

Уроженец Саратовской губернии 22-летний Виктор Талалихин в августе 1941 года, защищая небо над Москвой, направил свою машину на фашистский бомбардировщик. Его имя стало символом героизма, мужества и отваги. Несколько лет назад жители села Тепловка Вольского района обратились с просьбой сохранить для будущих поколений память о земляке. При поддержке Вячеслава Володина там создан мемориальный комплекс и установлен памятник герою. Также воссоздан дом, в котором он жил.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Маск заявил, что взятие Одессы является последним вопросом в конфликте России и Украины
  2. В Приморье задержали мужчину за сотрудничество с украинской разведкой
  3. Лавров разъяснил МИД Таджикистана о ситуации с профилактикой терроризма
  4. Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Беларуси
  5. Леонид Слуцкий почтил память жертв теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко высказался о выступлении белорусских олимпийцев в нейтральном статусе
  7. У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта
  8. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  9. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  10. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  11. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  12. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  13. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  14. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  15. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также