САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

Россия. Санкт-Петербург. Ветераны во время акции памяти "Бессмертный полк", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Юрий Воробьев, заместитель Председателя ПС, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Мой дед Николай Васильевич ушел из Красноярска на фронт в 1941 году. До войны был строителем и сначала попал в саперные войска. Затем стал командиром минометного подразделения. Домой вернулся после окончания войны из Кенигсберга. Награжден орденами и медалями. Орден Славы, Красной звезды, Красного знамени. К сожалению, дед умер рано, и в тяжелые послевоенные годы медали были утрачены. О его наградах я узнал через Министерство обороны. Николай Васильевич был очень заслуженным ветераном.

Отец ушел на фронт уже в конце 1943 года. Окончил школу снайперов. Долго воевать ему не пришлось: несколько раз был тяжело ранен, контужен и почти два года пролежал в госпиталях.

День Победы в нашей семье всегда праздновали очень душевно, ждали его, готовились. И в этом году будем вспоминать наших стариков, родителей. Собираюсь на марш «Бессмертный полк». Фотографии уже сделал.

Виталий Бусько, заместитель председателя ПС:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Мой отец ушел на фронт в 1941 году, а закончил войну в 1945-м в Берлине. И еще целый год находился в Германии в составе группы советских войск. Имеет боевые награды. К сожалению, его уже нет в живых. Тесть - инвалид войны второй группы, был тяжело ранен под Кенигсбергом, недавно отметил 90-летие. Надо отдать ему должное, он молодец, очень жизнерадостный, бодрый.

Считаю, в той войне мы победили благодаря нашей сплоченности и единству. Фашизму противостоял настоящий союз народов. И сегодня очень тяжело видеть, особенно нашим ветеранам-победителям, как некоторые пытаются исказить, переписать историю Великой Отечественной войны, написанную кровью. Нам надо всячески противостоять этим попыткам. Пока есть живые свидетели тех страшных лет, необходимо чаще встречаться с ними. Их воспоминания могут многое дать в деле воспитания молодого поколения.

Александр Коровников, член Комиссии ПС по экономической политике, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Дед моей матери, по профессии железнодорожник, стал профессиональным военным еще в Гражданскую войну. В Великой Отечественной воевал с первого дня. Был на Волховском, затем на Ленинградском фронтах в должности начальника политотдела Ленинградского фронта. В 1943 году попал в Липецк на железнодорожный узел города Грязи. Там не дал немцам уничтожить важный стратегический объект, за это получил орден Ленина.
Двоюродный брат моего дедушки генерал-полковник Иван Коровников - легенда нашего края. Воевал в 59-й ударной, защищал Великий Новгород. В 1944 году командармом 59-й армии освобождал его и не дал немцам вывезти памятник «Тысячелетие Руси». Они его разобрали, подвели узкоколейку и покидали фрагменты памятника в вагон. Иван Терентьевич перерезал узкоколейку танком. За это был удостоен звания первого почетного гражданина Великого Новгорода. Его именем названа улица, школа № 33 и кадетский отряд. В составе 59-й армии дошел до Польши, освобождал Освенцим и Краков - без единого снаряда, поскольку была установка при наступлении не разрушить исторические, культурные памятники. В боях за Польшу погибли больше шестисот тысяч наших солдат.

Степан Киричук, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Война не обошла стороной мою семью. Меньше года назад я проехал по местам, где воевали мои родственники - папа, дядя и сестра: Михаил, Захар и Прасковья Киричуки. Свекор Прасковьи был командиром одного из партизанских отрядов, дядя - командиром другого. Я учился в школе, где командиры партизанских отрядов встречались и обсуждали планы подрыва фашистских эшелонов, шедших на Восток. Было это на станции Городец.

Мой отец во время войны был связным у своего друга, тоже командующего партизанским отрядом. Когда немцы узнали об этом, поставили для него виселицу. К счастью, папа об этом узнал и успел уйти. Догнал остатки наших войск, затем попал в фильтрационный лагерь, затем - на фронт. Дошел до Берлина. А его друг был убит.

Моя мама Мария Степановна в 17 лет работала на хлебозаводе. Днем пекла для немцев хлеб, а ночью тайком выбрасывала буханки в окно, где их подбирали партизаны.

Школа до наших дней не дожила. Нет в живых и командиров партизанских отрядов, но благодарные земляки поставили очень трогательные памятники своим героям и защитникам, за которыми сегодня ухаживают их потомки.

Сергей Щеблыгин, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Два года назад 22 июня мы с Сергеем Нарышкиным ночью под проливным дождем стояли в Брестской крепости. Мороз шел по коже у всех, кто там был - настолько все прочувствовали весь трагизм тех дней, когда враг вторгся на нашу территорию...

Союзное государство много делает для того, чтобы сохранить нашу память, наше прошлое. Чтобы молодое поколение знало и помнило нашу настоящую историю, гордилось своими предками-победителями и не давало себя одурманить инсинуациями и ложью. Например, военно-патриотические смены кадет, когда белорусские и российские ребята отдыхают вместе. Это очень хорошо: такая дружба остается на всю жизнь.

Много мероприятий подготовлено к празднованию 9 Мая. Одно из них - совместное участие в Вахтах памяти. Устраиваются велопробеги, ветераны и молодежь встречаются в местах былых боев. Участники войны регулярно получают санаторно-курортное лечение в российских и белорусских санаториях, где нередко встречают своих однополчан.

Владимир Василенко, член комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Наверное, нет у нас такой семьи, в которую бы не принесла горе эта война. Мой дед в самом ее начале попал в плен, его увезли в Германию. Вырваться к своим смог только в 1944-м. После воевал в Красной Армии до самой победы. Умер рано, сказалось все пережитое в плену. Все то, что рассказывали о нем в семье, помню. И уважаю - за подвиг, благодаря которому продолжается наша жизнь.

Бабушка вместе с детьми, среди которых была и моя мама, осталась на оккупированной территории. Наша семья жила недалеко от речки Проня, где шли ожесточенные бои. Совсем «жарко» стало, когда советские войска пошли в наступление. Бежать людям было уже некуда. Бабушка под снарядами с детьми спряталась в воронке от бомбы. Вдруг увидела, что один из танков едет прямо на них, уже ни на что не надеясь, сорвала с головы платок и стала им размахивать. Советский танкист ее заметил и объехал стороной. У моей мамы это самое яркое и самое страшное детское воспоминание: семья прячется в яме от разорвавшегося снаряда, а в полуметре от нее грохочут танки.

Владимир Базанов, член ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Великая Отечественная война прошла через нашу семью незаживающей раной: воевали оба моих деда. Один на Ленинградском фронте, другой - на Западном. К сожалению, я не застал их живыми, они погибли в боях. Воевал и мой дядя. И сам я, как человек военный, праздник Великой Победы чту как святой и общенародный.

Я возглавляю союз ветеранов войны в Афганистане в Брестской области. Мы давно дружим с Нижегородской организацией российского союза воинов-афганцев. В этом году в честь 75-летия начала Великой Отечественной войны планируем совершить автопробег по маршруту Брестская крепость - Нижний Новгород. Полагаю, что научить молодежь патриотизму нельзя. Это чувство, а его можно только воспитать, привить личным примером.

Николай Герасименко, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Для моего отца Федора Афанасьевича война началась в 1941 году под Москвой, а закончилась в 1945-м Кенигсберге. Сначала воевал в кавалерии, затем переквалифицировался на связиста, командовал ротой связи. Во время штурма был тяжело ранен в живот, но остался в живых. Трижды должен был погибнуть, но какая-то сила его хранила.

Один из его орденов Красной звезды со следом пули был расколот на две части. Отец наблюдал в бинокль, как ложатся снаряды наших артиллеристов, и снайперская пуля попала прямиком в орден...

Второй случай произошел, когда он вел корректировку огня из окопа. Срочно вызвал командир полка. Пока я шел в штаб, в окоп угодил снаряд. Однополчане решили, что отец погиб, и были удивлены, когда нашли его живым. Третий случай произошел в 43-м году. Обедали группой в тесном блиндаже. Отец - левша. Его левая рука оказалась прижатой к стене, есть было неудобно. Поменялся местами с ординарцем. Только пересел, как в товарища попал осколок.

У отца много наград: два ордена Красной звезды, три ордена Отечественной войны трех степеней и орден Ленина, медали за отвагу. По отцовской и по материнской линии из нашей семьи воевали шесть человек. Только в одном Сталинграде погибли трое. Поэтому для меня День Победы - День святой.

Тамара Красовская, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- В нашей семье помнят дедушку Ивана Владимировича Шахно. Он не вернулся домой, погиб, освобождая Латвию. Бабушка вместе с тремя детьми осталась одна. Замуж больше не вышла, потому что очень любила своего мужа, с которым ее разлучила война.

Когда солдаты возвращались с войны, моей маме было всего четыре года. Она всегда плакала, когда рассказывала про то, как они с бабушкой выходили на околицу: а вдруг отец будет шагать к родному дому… Было страшно обидно, что родной человек погиб где-то далеко, где-то там его могила.

Имя дедушки записано в книге Памяти Борисовского района. В День Победы мы всегда вспоминаем, каким добрым человеком он был, какие присылал письма с фронта. Он писал, что мы обязательно победим, потому что сражаемся за справедливость, за мир.

У всех у нас в жизни бывают сложные ситуации. Когда мне трудно, когда страдаю от чужой несправедливости, всегда вспоминаю моего деда, который боролся за правое дело и верил, что добро победит. И я верю.

Светлана Герасимович, член Комиссии ПС по информационной политике:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Как и все белорусские семьи, нашу тоже коснулась война. Дядя и мой крестный были партизанами. Бабушка с дедушкой приютили в своем доме в Борисовском районе жителей соседней деревни, сожженной фашистами - всего 22 человека. Знаю из рассказов мамы, что этим помощь не ограничивалась: тайком снабжали партизан продуктами, вязали им рукавицы.

Другой дядя погиб на фронте. После войны бабушка всю жизнь ждала старшего сына, не верила, что его нет. Он похоронен на военном кладбище в Каунасе. В советское время захоронения эти свято оберегались. В наши дни благо-устройство и порядок там обеспечиваются усилиями белорусского посольства.

В нашей семье особенное отношение и к Великой Отечественной войне, и к долгожданной Великой Победе. Помню, как выжившие дядя и крестный перед тем, как идти на митинг, обязательно заходили к нам с мамой: красивые, нарядные, с орденами. Для нашей семьи день 9 Мая - не просто праздник, это одна из самых значимых дат. Вне зависимости от того, юбилейная она или нет.


Нина Позняк, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- В Великую Отечественную воевал мой родной дядя Станислав Залесский. Сейчас очень сожалею, что в свое время не записала его воспоминания. Какая бы это была сегодня ценность для внуков и правнуков! Дядя форсировал Вислу и Одер, дошел до Берлина. Рассказывал, что Одер был красным от крови…

В прошлом году наше Лидское телерадиобъединение направило корреспондента и телеоператора с гармонистом, одетыми в военную форму, по деревням. С подарками, военными песнями, боевым настроением. В знаменитом белорусском городе стекловаров Березовка нас ждала 90-летняя участница битв Валентина Новицкая. Она прочитала нам свои стихи о войне и мире. Вместе с ветеранами мы пели военные песни.

Вы не представляете, насколько впечатленной я возвращалась в прошлом году из той поездки! Акция оказалась поистине уникальной - не только по исполнению, но и по ее восприятию. В этом году решили акцию продолжить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также