САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять городов, где можно увидеть белые ночи

По сути, это - растянувшиеся сумерки. Солнце находится на небольшой глубине под горизонтом, и поэтому кажется, что еще светло. Рассказываем, где можно насладиться красивейшим природным явлением

Фото: Олег ЗОЛОТО/kpmedia.ru

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Излюбленное место для романтических ночных прогулок и город, который ассоциируется с белыми ночами, - Северная столица. Белые ночи в Санкт-Петербурге официально наступают 11 июня и длятся до 2 июля.

Но на самом деле они радуют жителей и гостей почти два месяца - с 26 мая по 16 июля. Визитная карточка Петербурга в это время года - развод мостов. На фоне потрясающей городской архитектуры пролеты медленно и торжественно поднимаются над Невой и застывают в воздухе. А между разведенными створками мостов проходят суда. Глаз не отвести!

Событие, ради которого в город съезжаются со всей страны, - фестиваль выпускников «Алые паруса». Его даже внесли в реестр мирового событийного туризма и рекомендовали к посещению в двадцати европейских странах. На Дворцовую площадь пускают только по пригласительным, но можно увидеть потрясающее пиротехническое шоу в акватории Невы и проход главного символа праздника - корабля с алыми парусами.

2. ПЕТРОЗАВОДСК

В столице Карелии белые ночи не уступают по красоте питерским и к тому же длятся дольше, ведь Петрозаводск расположен намного севернее. В Питере бывает максимум 23 белые ночи, а в Карелии - целых 52.

Описать их красоту в этом регионе невозможно, это обязательно нужно увидеть самому. Цвета и оттенки неба, освещаемого невидимым солнцем, меняются причудливым образом: нежно-алый плавно переходит в бледно-сиреневый и неожиданно превращается в золотистый.

В Петрозаводске обязательно прогуляйтесь по Онежской набережной. Это любимое место отдыха горожан. На ней установили памятники и скульптуры, подаренные городами-побратимами. Некоторые выглядят весьма необычно. Есть норвежский подарок «Место встречи», работа французского скульптора «Спящая красавица», «Тюбингенское панно» из Германии. А Дерево желаний с выступающей на стволе ушной раковиной призывает прошептать самую сокровенную мечту. Сделайте это - и желание непременно сбудется.

3. НИЖНЕВАРТОВСК

В этом городе белые ночи отмечают масштабно. С 1975 года проходит фестиваль - «Самотлорские ночи». Это одно из самых ярких событий Ханты-Мансийского автономного округа. В течение трех дней проводят концерты, выставки, конкурсы, ярмарки, экскурсии, спортивные состязания, круглые столы и конференции.

Для гостей работает ярмарка «Город мастеров», проводят праздник Дружбы народов, фестиваль уличных театров. Каждый год на «Самотлорских ночах» представляют новые творческие проекты и арт-объекты. В общем, скучать не приходится.

Гуляя по городу, загляните на площадь Ленина, где расположился местный Дворец искусств. Еще одна необычная локация - аллея почета авиации. Выставка воздушных исполинов начинается у въезда в аэропорт. На ней представлена авиационная техника шестидесятых годов: самолеты серий Ан, Ил и Ту, вертолеты Ми. Рядом - памятники летчикам Великой Отечественной.

4. СЫКТЫВКАР

В столице Коми тоже «гуляют» белые ночи. Из-за этого явления там официально отключают уличное освещение. Город находится на левом берегу реки Сысолы. Советуем прогуляться по нему и полюбоваться архитектурой.

Наиболее необычные здания - Пожарная каланча и церковь Христа Спасителя, которые стали символами города. Наблюдательная башня в 1901 году была самым высоким зданием. На вершине каланчи установили часы. Они с восьми утра до десяти вечера каждый час играли определенную мелодию. По назначению башню давно не используют - теперь внутри расположился музей, который рассказывает об истории Сыктывкара.

Не забывают местные жители и про свои национальные особенности. Один из самых популярных среди туристов памятников посвящен букве «Ö» - шестнадцатой по счету в алфавите коми.

5. МАГАДАН

Съездить туда стоит ради суровой природной красоты, необычной архитектуры и искреннего гостеприимства местных жителей.

Начните прогулку от автовокзала на проспекте Ленина и двигайтесь в сторону океана. В ее финальной точке вы сможете помочить ноги в Охотском море. С Ленина сделайте крюк на площадь Горького, в центр города, где сконцентрированы самые монументальные здания. Затем сверните на местный Арбат - улицу Карла Маркса. И потом - к морю по Ленина, смотреть закат в Нагаевской бухте.

И даже летом стоит одеться потеплее. Во время белых ночей часто идут дожди, и город окутывают туманы. Поэтому обязательно захватите с собой теплую кофту, легкую куртку и шапку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также