САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин поехать в Керчь

Приехав в Керчь, можно искупаться сразу в двух морях: Черном и Азовском. Но и кроме пляжного отдыха в городе, которому почти три тысячи лет, много всего интересного для туристов

ФОТО: Эмиль МАТВЕЕВ/ТАСС

1. ПОГУЛЯТЬ ПО ДРЕВНИМ ГОРОДАМ

На территории Керчи сохранились античные города, вернее, их остатки: руины крепостных стен, жилых кварталов, храмов, усыпальниц.

Пантикапей был в свое время крупным торговым центром. Через него проходили пути, связывающие Европу и Среднюю Азию. Боспорское царство продавало зерно, соль, вяленую рыбу.

Неподалеку был крупный центр виноделия и рыболовства - город Мирмекий, основанный в VI веке до нашей эры. Именно здесь археологи нашли мраморный саркофаг, который сейчас находится в Эрмитаже.

В Тиритаке сохранились остатки древних виноделен и жилых домов, больше похожих на землянки. Пол в них покрывали мидиями и водорослями.

Не каждая возвышенность в Керчи - просто особенность рельефа. Есть тут 18-метровый Царский курган - усыпальница правителей Боспорского царства. Исследователи долго искали в нее вход, а когда в 1837 году смогли попасть внутрь, обнаружили лишь остатки древнего саркофага. Курган оказался разграбленным.

2. ПОДНЯТЬСЯ НА ГОРУ МИТРИДАТ

Гора Митридат высотой больше девяноста метров - самая высокая точка города.

Назвали ее в честь царя Митридата VI Евпатора Великого, жившего в первом веке до нашей эры. Он был богат и свиреп: казнил провинившихся, заливая им в рот расплавленное золото. Митридат правил Боспорским царством, расположившимся в Крыму во времена греческой колонизации. Его столицей был построенный на возвышенности город Пантикапей.

Сейчас к горе ведет Большая Митридатская лестница. Она появилась в XIX веке, и строили ее целых семь лет. Ступени расширяются по мере подъема. Так было задумано архитектором Александром Дигби. На площадке нижнего яруса лестницы сидят грифоны. Они в два раза больше прежних, не уцелевших во время войны.

3. УВИДЕТЬ СТАРИННЫЕ КРЕПОСТИ

Керченская крепость находится на мысе Ак-Бурун. Ее построили в середине XIX века по указу Александра II для защиты южных берегов империи. Большая часть сооружения находится под землей, чтобы о его существовании никто не узнал. Дело в том, что крепость появилась в нарушение Парижского мирного договора. Он был заключен после Крымской войны и запрещал России строить цитадели на полуострове.

В советское время здесь сделали склады. В Великую Отечественную войну солдаты держали оборону Керченской крепости. Это был первый и последний раз, когда она использовалась по своему прямому назначению.

Крепость Еникале построили в XVIII веке по приказу турецкого правителя (тогда Крым принадлежал туркам). В 1771 году крепость без боя сдалась русским войскам. Вскоре она потеряла свое оборонительное значение, и местные жители стали растаскивать цитадель на строительные материалы. Потом здесь был госпиталь. Сегодня от Еникале остались часть стен, полубастион и несколько арочных ворот.

4. СНЯТЬСЯ НА ФОТО С ПУШКИНЫМ

На набережной Керчи стоит скульптура «Дары моря». Местные называют ее памятником Рыбе. Она представляет собой сеть, куда попали разные виды водоплавающих. Есть тут и осетр, и тюлька с хамсой, и катран, и морской конек.

Неподалеку - железные трубы, раскрашенные в цвета флагов России и Украины и завязанные «морским узлом». Это мемориал дружбы двух стран, установленный в 2010 году.

Памятник Пушкину появился на набережной в 1999 году, в честь 200-летия поэта. Монумент неоднократно воровали и сдавали в скупку цветмета. Несколько раз Пушкина приходилось отливать заново.

24-метровый Обелиск Славы на горе Митридат виден издалека. Крым освободили за год до Победы - весной 1944-го. У фашистов были большие планы: они хотели выселить отсюда всех местных и заселить территорию немцами. «Отсюда меня уже ни одна собака не вытащит», - сказал Гитлер после оккупации полуострова, приказав удерживать Крым любой ценой.

Еще один военный памятник - морским десантникам на берегу Керченского залива - открыт недавно, в 2012 году.

5. ПОСИДЕТЬ НА «КРЫМСКОМ МОСТУ»

Знаменитый мост протяженностью 19 километров проложен от Таманского полуострова к Крыму. Идея его создания появилась еще у князя Глеба в 1046 году, а воплотилась только в 2018-м. До начала строительства территорию обследовали саперы и археологи. Здесь нашли много предметов времен войны и старины (например, голову древней скульптуры, датированной V веком до нашей эры).

На вершине горы Митридат есть скамья «Крымский мост». Отсюда видны залив, порт и весь город как на ладони.

В помощь туристу

Расстояние от Москвы до Керчи - 1,5 тысячи километров. Ехать на машине около суток. На самолете быстрее, но только через Анапу (в Керчи аэропорт не работает), а оттуда около ста километров на автобусе или такси до пункта назначения. Билет стоит от пяти тысяч рублей в один конец.

Расстояние от Минска до Керчи примерно такое же. Прямых авиарейсов нет. Нужно лететь с пересадкой в  Москве. Это займет не меньше шести часов и обойдется как минимум в 16 тысяч рублей.

Стоимость проживания в отеле - от 2,5 тысячи рублей в сутки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также