САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Буузы поданы

На первом конкурсе «Вкусы России» представили больше полутысячи кулинарных брендов. Тут и суп Николая II, и котлеты по рекомендации Пушкина

Донская ушица и бурятское лакомство оказались лидерами в народном голосовании. ФОТО: Виктор Филиппович/Фотобанк Лори

Из уст в уста много лет воронежцы передают легенду о том, что знаменитый художник Бенуа и его ученики создавали искусные обертки для конфет принцессы Евгении Ольденбургской. То ли от скуки, то ли от большой любви к сладкому она в начале прошлого столетия своими руками делала это лакомство. И даже век спустя дело ее живет.

В цехе непривычно суетливо. Мастера не знают, за что хвататься: либо плавленый ароматный шоколад разливать по формам, либо смотреть подведение итогов первого конкурса «Вкусы России», которое начнется с минуты на минуту.

- Форму с залитым шоколадом надо потрясти, чтобы не было пузырьков - в идеальных конфетах их просто быть не может. На изготовление одной коробочки лакомства, где всего 21 штука, уходит двое суток, - рассказывает технолог предприятия.

Уминают их покупатели, конечно, быстрее. Как и бурятские буузы, ставшие лидером народного голосования. По внешнему виду они чем-то напоминают хинкали, но с открытым хвостиком и с фаршем из четырех видов мяса. Ни один бууз не потерпит вилок и ножей, его, горяченького, надо брать голыми руками!

- Я слышала, у настоящего бууза должно быть 33 защипа - ровно столько было складок у тибетских священнослужителей. Сейчас посчитаю: один, два, три, ай, верю, - машет рукой и смачно откусывает треть блюда гостья из Москвы.

Не отстают и балкарские хычины. Эти нежные румяные пирожки с картофелем и сыром, мясом, капустой… Да мало ли с чем, сейчас известно больше сорока видов начинок!

- Высшим гостеприимством хозяйки дома считается приглашение «на хычины», - говорят исследователи балкарской и карачаевской культуры Всеволод Миллер и Максим Ковалевский.

Распространенное выражение «Ни за какие коврижки» означает отказ и полностью звучит так: «Ни за какие коврижки, ни за белые калачи». Да только кто откажется от посадской коврижки? Это лакомство входило в топ-три по итогам интернет-голосования.

Помните советы светила русской литературы Александра Пушкина своему приятелю Сергею Соболевскому, ну те, что про «Пожарские котлеты»?

«На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жареных котлет отведай

И отправься налегке».

В городке на реке Тверца сохранилась та гостиница, где потчевали Пушкина. Сохранился и рецепт золотистых котлет с хрустящей корочкой, но всех ингредиентов повара не выдают.

А что по супам? На конкурсе есть и они, да откуда - из самого Ростова-на-Дону! Кто был, тот знает, что на родине Шолохова обожают уху. Здесь тоже любят вспоминать одну байку или быль, как Николай II во время объезда своих владений отведал душистой ушицы и попросил добавки. Ну а что, цари тоже люди.

- Особенно вкусна донская уха с помидорами и с дымком, сваренная на костре. Ее готовят так: в холодную воду укладывают рыбу, 2 - 3 порезанные картофелины, луковицу, 2 - 3 помидора, специи. Куски сваренной рыбы выкладывают на блюдо и поливают тузлуком. На последнем этапе все ингредиенты соединяются, добавляют укроп и петрушку, а также пятьдесят граммов водки, после чего прямо в ухе тушится горящая головешка, - дают рецепт повара.

Ну а запить все это великолепие можно чаем бурятских знахарей. Сам Чингисхан приказывал своей орде пить травяной чай для сохранения сил и душевного равновесия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также