САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

Зряплаты нет. И не будет

Где дисциплина – там качество

На предприятии делают трехсекционный трамвай по заказу Челябинска. 
Фото: president.gov.by


Продукция холдинга «Белкомунмаш» хорошо известна в России. Троллейбусы, электробусы, трамваи с узнаваемой эмблемой перевозят пассажиров во многих городах РФ. И, разумеется, Синеокой. 

- Кое-что я вижу на улицах. Красиво, - оценил внешний вид и качество отечественной техники Александр Лукашенко, побывав на днях на предприятии. 

И тут же заострил внимание на качестве:
 
- Техника красивая, дизайн неплохой. Когда она движется, приятно смотреть, но, если не будет качества, у нас разговора быть не может. У нас пятилетка качества. 

Качество – это прежде всего дисциплина на производстве: 

- О дисциплине вообще речи быть не должно. За это спрос будет жесточайший. Я очень внимательно за этим наблюдаю. Зряплаты нет. Это деньги только заработанные. 

Импортозамещение – тема сверхактуальная. 

- На легковую машину вы можете сделать мирового уровня, как у западников или китайцев двигатель? - спросил президент.

- Можем, - ответил министр промышленности РБ Андрей Кузнецов. 

- Для меня это важно. Ну да, научились вы эти массивные двигатели делать, но все, что можем производить, надо производить. И вам, и смежникам, - поставил задачу глава государства. 

На предприятии делают трехсекционный трамвай по заказу Челябинска. Там развивают гибридную подземно-наземную систему перевозки пассажиров. Президент идею оценил и поручил проработать ее применительно уже к Минску:
 
- Надо пробовать. Если мы в метро будем это поставлять, это великое дело. Мы импортозамещение обеспечим. Надо действовать и пробовать. Вот в аэропорт, города-спутники. Нам нужны будут. Что ж мы будем покупать это за рубежом. Мы увлеклись этими «Алесями» (тоннелепроходческий комплекс для строительства метро) и прочими. Копаем под землей. А это в десять раз дороже. Поэтому где-то будем выходить и на поверхность, где можно. Деньги надо считать.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин и Ом Бирла обсудили актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества России и Индии
  2. Вячеслав Володин прибыл в Индию
  3. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  4. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  5. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  6. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  7. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  8. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  9. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  10. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  11. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  12. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  13. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  14. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  15. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о защите границ Союзного государства: Все наши обязательства выполняем

Военное сотрудничество с Россией идет четко по плану  

МНЕНИЯ

Иноагенту Максиму Галкину не рады в Турции

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Концерт беглого комика-«пацифиста» отменен в Стамбуле за поддержку войны

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также