САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Меридиан дружбы

Приехавшая в Пензенскую область на турслет молодежь СГ знает, как правильно ориентироваться на местности

Победителей наградили на сцене драмтеатра
Фото: пресс-служба правительства Пензенской области


УДАЧА – НАГРАДА ЗА СМЕЛОСТЬ

Походные рюкзаки и палатки вместо чемоданов, шлемы вместо кепок, обязательные туристические веревки у каждого и по гитаре, а то и не одной, на команду – мощный десант высадился в середине октября на железнодорожном вокзале Пензы. Это ребята – участники Туристского слета учащихся Союзного государства. Соревнования прошли в 19-й раз и впервые их принимала Пензенская область. Всего в слете участвовали около пятисот человек в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет: тридцать команд из России и семь из Беларуси.

Шестнадцатилетний Кирилл Алисов из Бреста туризмом занимается ровно половину своей жизни. Сначала ходил в походы, увлекся скалолазанием, а потом перешел в спортивное ориентирование. Пензячка Ирина Пономарева любит такие слеты за то, что находит тут новых друзей из других регионов и получает яркие впечатления.

В течение пяти дней в лагере «Меридиан» ребята соревновались в спортивном ориентировании, туризме на пешеходных дистанциях, и в новой дисциплине - смешанной эстафете.

- Это большая ответственность, мы же принимающая сторона. Местность довольно равнинная, это очень хорошо, потому что на других соревнованиях больше холмов, — поделилась Елизавета Кобозева из Пензы.

ОДИН ЧАС – НА ВСЕ

Первый этап– спортивное ориентирование.

- В лесу расставлены контрольные точки, которые спрятаны на определенных ориентирах: на ямах, в оврагах, болотах. Ребятам надо было выбрать свой маршрут и как можно быстрее найти точки, - рассказал главный судья турслета учащихся Союзного государства Алексей Дегтярев.

Время на преодоление всей дистанции ограничено – всего час.

- Отличная погода, не жарко, не холодно. Бежать было легко. Лес очень заросший, у нас таких нет, - признаются участники слета из Гродненской области Алина Лижневич и Илья Карпук.

Завершающим испытанием стал контрольно-туристский маршрут - он потребовал от команд не только физической подготовки, но и умения грамотно распределять силы и слаженно работать. Лучше всего преодолеть его получилось у москвичей. Второе место заняла команда Калужской области, третье - Удмуртии.

- Дни были очень насыщенные и веселые: и эстафеты, и контрольно-туристский маршрут, - считает Олеся Тивунчик из Гродненской области.

ТЫ ЧТО ГРУСТИШЬ, БРОДЯГА

Но только спортом слет не ограничивался. Ребята соревновались в конкурсе туристских газет и песен (гитары же зачем-то привезли), весело представляли свои команды, блистали знаниями в краеведении. Ну, и конечно, демонстрировали супернавыки в быту: разжигании костра и установке палаток.

Для ребят также организовали обзорную экскурсию по Пензе, утреннюю зарядку с чемпионом и «Школу безопасности» от Главного управления МЧС России.

Ну а потом, как у Визбора: «Пеплом несмелым подернулись угли костра, вот и окончилось все - расставаться пора».

Если открытие слета прошло в здании Пензенской филармонии, то музыка в честь победителей звучала на сцене областного драматического театра, где им вручили кубки и медали.

В командном спортивном ориентировании победили тамбовчане - ученики Новолядинской школы. Ребята Борисовского центра экологии и туризма заняли первое место в конкурсе представления команд. Абсолютными победителями слета по сумме всех видов программы стали сборная Удмуртии у россиян и Витебской области у белорусов.

Но главное достижение, которое ребята увезли с собой в багаже - это дружба, которая зародилась вечером у костра после тяжелых испытаний.

ОФИЦИАЛЬНО

Олег МЕЛЬНИЧЕНКО, губернатор Пензенской области:

- Туризм объединяет людей, я хорошо помню об этом со времен своей юности. Это дружба, природа, романтика, песни под гитару. Уверен, что многие ребята из разных регионов России и Республики Беларусь подружатся на долгие годы. Проигравших в этих соревнованиях точно не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также