САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин поехать в Жировичи

Существованием уютный городок обязан Свято-Успенскому ставропигиальному мужскому монастырю, который уже пять столетий является оплотом православия на Белой Руси

Роскошный Успенский собор находится в самом сердце города – паломники и туристы замечают его издалека. Фото: БЕЛТА

1. УВИДЕТЬ ВАЛУН ДЕВЫ МАРИИ

Однажды местные детишки, возвращаясь домой из приходской школы, заметили женщину необычайной красоты. Вокруг - сияние, в руках - яшмовая икона. Бросились за взрослыми, а ее и след простыл. Зато остался чудотворный образ. Валун, на котором восседала Дева, тотчас огородили. Позже на том месте возвели храм - церковь в честь Рождества Богородицы, сегодня известную как Явленская.

Это самое старое здание в монастырском комплексе. А единственное прямое доказательство тех давних событий и ныне там. На службы в теплое время года в церковь набивается много народу, чтобы хоть одним глазком увидеть тот самый валун под престолом в алтаре. 

2. ПОКЛОНИТЬСЯ ЧУДУ

Магнит для паломников и туристов - нерукотворный Жировичский образ Богородицы. По преданию его обнаружили пастухи весной 1470 года на ветвях дикой груши в самой чаще леса. Икона буквально светилась, этим и привлекла внимание. Юноши отнесли находку своему боярину Александру Солтану, но тот равнодушно запер икону в ларец, а к вечеру она снова сияла в кроне таинственной груши. Вскоре на месте, где произошло чудо, отстроили храм. И потянулись вереницы богомольцев попросить заступничества и исцеления. В летописи монастыря описано множество случаев чудесного избавления от страшных болезней, врачевания душ и даже воскрешений.

Жировичская икона размером всего 5,7×4,4 сантиметра. Она самая маленькая в мире среди почитаемых Богородичных. Крошечный размер не раз ее спасал. Например, в 1920-е образ прятали в банке с вареньем.

Пять причин поехать в Жировичи

Списки Жировичской иконы можно увидеть в храмах по всему миру – от Польши и Литвы до Лондона и Нью-Йорка. Фото: zhirovichi-monastery.by

3. ОЦЕНИТЬ ПОДАРКИ ИМПЕРАТОРА

Жемчужина архитектурного ансамбля Жировичей - Успенский собор. Большой и роскошный, его заложили в 1613 году. Храм сочетает черты барокко, рококо и классицизма. Деньги на внутреннюю отделку храма жертвовал лично канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега. Однако новый собор пришелся по вкусу не всем. В 1655-м его осадил Богдан Хмельницкий. Здесь даже сохранились пушечные ядра запорожского войска.

В музее при духовной семинарии на территории монастыря полно любопытных вещиц: нательные крестики домонгольского периода Древней Руси, западноевропейские иконы, оригинальный экземпляр «Апостола» Ивана Федорова. Есть тут и фрагмент памятной таблички о посещении обители польским королем Владиславом VI, и подарки от императора Александра ІІІ. Все эти никак не связанные на первый взгляд артефакты - лишь отражение сложной истории монастыря. На протяжении веков он то отстаивал взгляды православия, то вынужденно подчинялся униатству. Но ни разу не закрывал свои двери для верующих христиан.

Дорогу к Жировичскому монастырю первые лица государств не забывают и теперь. На май 2020-го намечен визит Александра Лукашенко. Есть вероятность, что в поездке к нему присоединится Владимир Путин.

4. СПРЯТАТЬСЯ В ЦЕРКВИ-КРЕПОСТИ

Пять причин поехать в Жировичи

Детишки от монастырского зоопарка в восторге: таких птиц и зверят они видели только на картинках. Фото: zhirovichi-monastery.by

Всего в тридцати километрах от Жировичей находится еще одно древнее местечко - Сынковичи. Проезжая мимо, путешественники часто останавливаются у грозной готической крепости и с удивлением узнают: это церковь.

По легенде, именно здесь когда-то скрывался великий князь Витовт. Его брат Ягайло, не желая делить власть, жестоко расправлялся со всеми конкурентами. Но Витовт оказался хитрее: переоделся в женщину и перебрался в полуразрушенный замок. Добившись влияния, он перестроил место своего спасения в церковь-крепость.

Михайловский храм - один из самых необычных в Беларуси. Винтовые лестницы в башенках ведут на оборонительный ярус здания. Из окон-машикулей на головы нападавших можно было лить смолу и кипяток, из бойниц - стрелять из лука. Неудивительно, что церковь так хорошо сохранилась.

5. ПОПРОБОВАТЬ ЭДЕМСКИХ ЯБЛОК

Имеется в Жировичах и свой райский уголок. Бывшая родовая усадьба Солтанов пышет жизнью по сей день. Вместо боярских владений - монастырское подворье с огромным фруктовым садом. По осени яблоневый аромат так и кружит голову! Мимо не пройти.

Вдалеке за деревьями слышится топот копыт - табун ганноверских и кабардинских лошадей зовет на прогулку верхом. Монастырские не скрывают: воссоздаем Эдемский сад на земле. Кроме лошадей, в зверинце уже прописались еноты, муфлоны, верблюдица, олени, лани, козы, фазаны, павлины, страусы, кролики и другая живность. Местная звезда - бурая медведица Маша, которая пару лет назад переехала в Жировичи из Москвы.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Из Минска до Жировичей - 200 км, около 2,5 часа пути на машине. От Москвы - 900 км и 10 часов дороги.

  • На поезде из белорусской столицы можно доехать до станции Слоним за 2,5 часа, а дальше на автобусе. Билеты - от 150 российских рублей. Из Москвы лучше ехать с пересадкой в Минске.

  • Номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также