САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Агротуризм под звуки рок-н-ролла

Летом 2017 года на знаменитом Августовском канале пройдет масштабный рок-фестиваль мирового уровня

Фото: Flickr

НА ЗАКАТЕ ПОД РОК-МУЗЫКУ

Берег Августовского канала на Гродненщине в последний месяц будущего лета превратится в огромную шумную фестивальную площадку под открытым небом. Там впервые пройдет многотысячный музыкальный «опен-эйр» «Рок-август», на который съедутся рок-группы из разных стран мира. Организаторы обещают пригласить в Беларусь звезд мирового уровня.

- Это будет первое музыкальное мероприятие в безвизовой зоне на канале такого масштаба. Организаторы уверены, что международный концерт вызовет интерес у гостей и музыкантов из разных стран. Смогут продемонстрировать себя перед широкой международной публикой и белорусские рок-группы. Фестиваль на берегу живописного канала примет около 15 тысяч зрителей, - рассказал Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Запланированный праздник – логическое продолжение движения «Рок за Спорт». В начале декабря 2016 года в Минске прошел фестиваль с участием UDO Dirkschneider (один из основателей немецкой хэви-метал-группы Accept) и CherMen (белорусский музыкальный проект).
  
Уже в феврале на специальном сайте фестиваля участники смогут зарегистрироваться, а зрители купить билет по символической цене, а также подобрать себе гостиницу или агроусадьбу.

Это уникальная возможность не только насладиться музыкой и фестивальной атмосферой, но и открыть для себя знаменитый белорусский агротуризм. Природа на Гродненщине великолепная – канал находится на территории ландшафтного заказника «Гродненская пуща», сердце которого – Августовская пуща. Лесной массив расположен в трех странах – Беларуси, Польше и Литве. Эта пуща претендует на статус трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО. Область богата и объектами культурно-исторического наследия – на Гродненщине находится несколько старинных замков, усадеб, множество музеев и других интересных обхектов.


ВЪЕЗД РАЗРЕШЕН!

На территории канала уже с 26 октября 2016 года действует пятидневный безвизовый режим для иностранцев. Для посещения рекреационного парка «Августовский канал» туристу в прошлом году достаточно было паспорта и документа на право посещение Августовского канала. Его можно было получить у туроператора. Скоро этого документа не потребуется. Приехать на рок-фестиваль смогут все желающие.

Напомним, что с 12 февраля 2017 Беларусь отменяет визы для граждан 80 стран, включая государства ЕС, США, Японию и других, если они прибывают через КПП международного аэропорта «Минск» и пробудут в республике до пяти дней.

Справка «СВ»

Августовский канал – белорусско-польское гидротехническое сооружение XIX века, крупнейший подобный шлюз Европы. Объект включен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В свое время водный путь соединял реки Вислы и Неман и обеспечивал выход к Балтийскому и Черному морям. Здесь часто вдоль русла рек устраивали конные и байдарочные экскурсии. Даже был свой путеводитель по Августовскому каналу. Но во время Первой мировой войны многие плотины и шлюзы были разрушены, а в годы Великой Отечественной войны вдоль берега стояли оборонительные доты. 

В 2004-2006 годах белорусский участок канала (22 км) полностью отреставрировали – восстановили русло, подмытые и обрушенные участки и обновили гидротехнические сооружения. А с 2005 года на белорусско-польской границе заработал международный пункт пропуска «Лесная – Рудавка» для туристов на лодках и байдарках (сезонный). В 2017-м планируется открыть проход и для велосипедистов и пешеходов. 

Сегодня в туристско-рекреационном парке «Августовский канал» в Беларуси можно покататься на теплоходе и катерах, отправиться в сплав на байдарках. Вдоль канала есть эко-дорожка для пешеходов и велосипедистов, а рядом места отдыха и мини-гостиница.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Гродненщина открывает большие перспективы для туризма


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также